BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-05-25)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaConcordiaConcordia14,321,716,868,5100,091,10,1
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,627,118,949,7100,088,02,3
AntioquiaJericóJericó (GIA)14,921,717,072,099,891,31,4
BoyacáMoniquiráBertha15,725,418,952,8100,085,41,4
BoyacáPaunaPauna16,923,619,044,9100,066,83,5
CaldasAnsermaAnserma6,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito10,3
CaldasBelalcázarLas Tangas16,626,819,659,1100,083,9
CaldasChinchináNaranjal16,525,919,761,3100,092,45,7
CaldasManizalesCenicafé17,427,620,559,4100,092,15,8
CaldasManzanaresManzanares17,927,719,858,295,287,79,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,525,519,61,3
CaldasPalestinaGranja Luker18,027,821,660,299,987,85,6
CaldasPensilvaniaVillaraz16,823,018,6RRR3,2
CaldasPácoraPácora (GIA)15,024,417,5RRR13,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)16,924,719,518,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)14,822,817,91,4
CaldasSupíaRafael Escobar17,928,321,152,5100,087,00,6
CasanareTámaraTámara19,427,422,370,1100,093,21,4
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)14,120,916,8RRR
CaucaBalboaBalboa15,921,517,579,797,188,5
CaucaPaezPáez (GIA)RRR45,199,480,624,8
CaucaRosasRosas (GIA)15,722,417,874,4100,094,16,5
CaucaSotaraSotará (GIA)15,524,718,664,0100,090,6
CesarPueblo BelloPueblo Bello17,527,521,457,5100,089,70,1
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,322,917,764,698,887,8
CundinamarcaQuetameQuetame15,024,718,357,898,183,25,6
CundinamarcaSasaimaEl Mirador15,822,217,578,599,992,7
HuilaColombiaColombia16,623,819,557,495,172,78,0
HuilaPalestinaPalestina15,324,118,964,699,284,713,1
HuilaPitalitoTransPit215,726,720,351,698,181,111,3
HuilaSanta MaríaSanta María16,023,219,369,595,783,2R
HuilaTarquiTarqui17,625,920,758,286,970,213,8
HuilaTelloTello17,826,520,960,297,378,74,6
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,620,617,478,2100,091,34,8
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR76,9100,091,63,7
Norte de SantanderGramaloteGramalote15,321,517,2RRR0,0
QuindíoCalarcaLa Bella17,324,019,4RRR15,7
QuindíoMontenegroEl Agrado18,224,320,770,8100,092,15,1
QuindíoPijaoLa Esperanza15,621,618,174,697,890,628,4
RisaraldaGuáticaOspirma15,224,918,658,499,989,911,0
RisaraldaPereiraLa Catalina17,225,220,267,2100,089,10,4
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,822,717,972,394,789,418,3
SantanderLos SantosEl Roble15,425,318,465,898,790,51,4
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,624,219,972,699,884,61,1
SantanderSocorroAlberto Santos16,925,519,763,298,787,50,3
TolimaDoloresDolores15,822,618,262,8100,085,823,7
TolimaFresnoFresno0,6
TolimaRoviraRovira18,627,521,461,5100,088,61,2
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,920,517,9RRR19,5
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,323,919,4RRR0,8
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16,521,418,55,8
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17,728,020,273,3100,092,032,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,723,719,867,795,587,71,5
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,624,118,067,5100,093,214,4
R = Dato en revisión, D = Dato descartado