BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2022-05-20)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCocornáCocorná17,427,222,155,6100,076,1
AntioquiaConcordiaConcordia13,720,816,74,5
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,022,518,259,1100,086,82,2
AntioquiaSonsonSonsón14,624,918,264,1100,091,14,7
AntioquiaVeneciaEl Rosario15,124,618,762,5100,090,33,1
BoyacáMoniquiráBertha11,825,418,047,0100,086,48,9
BoyacáPaunaPauna16,124,719,764,8100,088,67,5
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,623,518,141,699,987,63,2
CaldasAnsermaAnserma15,125,818,557,295,384,84,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito18,428,021,355,6100,088,51,4
CaldasBelalcázarLa Floresta17,228,720,256,3100,088,01,3
CaldasChinchináNaranjal16,925,818,962,1100,093,410,4
CaldasManizalesAlmacafé Letras4,910,37,2RRR7,6
CaldasManizalesCenicafé0,0
CaldasManizalesPlanalto17,023,218,669,697,791,66,7
CaldasManzanaresManzanares16,925,220,058,098,379,241,1
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)15,026,819,563,2100,088,423,8
CaldasPensilvaniaVillaraz15,225,619,365,1100,086,523,3
CaldasPácoraPácora (GIA)15,024,818,164,5100,088,34,0
CaldasSalaminaEl Ciprés14,622,117,067,3100,089,88,5
CaldasSalaminaSalamina (GIA)14,722,217,865,697,787,26,3
CaldasSupíaRafael Escobar16,929,321,051,7100,084,32,1
CaquetáEl PaujilPaujilRRRRRR0,1
CaucaBalboaBalboa15,324,918,167,798,888,123,9
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,023,517,969,7100,093,20,3
CaucaPiendamóLa Trinidad15,722,717,770,8100,092,60,9
CaucaRosasRosas (GIA)15,621,917,870,0100,092,22,9
CaucaSotaraSotará (GIA)15,622,717,869,8100,092,3
CesarPueblo BelloPueblo Bello15,727,421,464,2100,087,619,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)14,422,417,763,095,084,00,0
HuilaAcevedoAcevedo0,0
HuilaColombiaColombia15,521,517,568,895,182,70,2
HuilaGiganteJorge VillamilRRR51,189,474,50,2
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,423,317,756,492,077,11,7
HuilaLa PlataSimón Campos15,124,518,751,689,974,10,0
HuilaOporapaOporapa14,426,218,451,598,082,20,0
HuilaSan AgustínSan Agustín13,225,817,545,9100,083,30,0
HuilaSanta MaríaSanta María15,622,919,266,098,079,40,0
HuilaTarquiTarqui14,825,518,853,593,675,50,0
HuilaTelloTello16,924,420,063,590,878,03,1
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,324,518,1RRR33,8
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,625,317,660,2100,089,10,0
NariñoConsacáOspina Pérez16,323,418,6RRR10,3
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)RRRRRR3,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay14,628,619,939,199,977,40,0
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR53,988,373,70,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote13,324,917,249,897,478,90,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,727,320,551,599,288,33,5
QuindíoCalarcaLa Bella16,924,019,162,899,589,70,0
QuindíoMontenegroEl Agrado17,426,120,059,898,281,90,9
QuindíoPijaoLa Esperanza14,923,917,862,1100,092,51,4
RisaraldaApíaApía14,622,917,466,9100,090,80,8
RisaraldaGuáticaOspirma14,325,318,257,1100,087,91,3
RisaraldaLa CeliaLa Celia15,827,418,551,6100,092,98,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo18,927,820,960,7100,092,42,4
RisaraldaPereiraLa Catalina17,824,319,664,7100,093,50,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,022,817,5RRR11,2
SantanderConfinesConfines14,024,117,358,5100,090,222,8
SantanderLos SantosEl Roble13,925,019,164,098,986,40,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí3,1
SantanderSocorroAlberto Santos6,0
TolimaAtacoAtaco14,725,318,367,3100,088,617,9
TolimaDoloresDolores0,0
TolimaIbaguéLa Esperanza15,325,519,864,2100,089,111,8
TolimaLíbanoLa Trinidad15,525,819,962,393,582,90,1
TolimaPlanadasEl Ruby16,826,219,553,094,684,12,6
TolimaRoviraRovira17,327,120,959,8100,087,812,9
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,026,418,7RRR20,5
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,623,017,061,9100,091,722,8
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,222,416,969,2100,093,79,1
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,626,019,061,299,491,316,8
Valle del CaucaDaguaDagua16,526,219,360,7100,090,93,3
Valle del CaucaFloridaFlorida16,825,119,352,497,283,60,0
Valle del CaucaJamundíJamundí10,4
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,626,019,358,594,685,06,6
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16,323,017,969,898,590,015,5
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,423,518,866,195,991,10,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado