BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2018-05-24)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,328,719,755,3100,083,20,8
AntioquiaAndesAndes15,331,421,241,698,481,53,0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,032,123,141,095,572,20,4
AntioquiaCocornáCocorná17,227,021,055,699,479,215,4
AntioquiaJardínJardín14,932,221,136,599,979,50,9
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,429,820,743,095,576,73,6
AntioquiaJericóJericó (GIA)15,624,519,157,299,987,30,5
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)17,327,821,456,197,781,60,0
AntioquiaSonsonSonsón19,027,622,957,275,164,3
AntioquiaTámesisLa Cristalina20,834,125,339,4100,177,20,4
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,228,420,949,795,777,74,2
BoyacáMirafloresMiraflores16,626,719,756,4100,392,59,6
BoyacáMoniquiráBertha15,125,418,356,2100,088,55,4
BoyacáPaunaPauna18,023,919,867,5100,191,313,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,625,219,560,999,685,00,6
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,431,224,545,7100,277,00,3
CaldasBelalcázarLa Floresta18,631,222,842,8100,172,80,3
CaldasBelalcázarLas Tangas17,727,821,255,2100,082,64,8
CaldasChinchináNaranjal16,729,621,447,7100,079,70,8
CaldasManizalesCenicafé17,930,522,149,597,880,70,4
CaldasManizalesPlanalto16,829,120,849,195,681,20,6
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,226,620,363,597,183,90,0
CaldasMarquetaliaSanta Helena17,825,820,364,8100,188,40,0
CaldasPalestinaGranja Luker18,431,522,944,799,982,30,7
CaldasPensilvaniaVillaraz16,028,120,258,7100,084,60,6
CaldasPácoraPácora (GIA)16,027,119,959,6100,082,52,7
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,827,721,553,196,982,90,4
CaldasSalaminaEl Ciprés15,226,119,658,5100,184,10,4
CaldasSan JoséSan José16,226,320,059,9100,086,9
CaldasSupíaRafael Escobar17,429,822,249,599,078,40,0
CaquetáEl PaujilPaujil20,9
CasanareTámaraTámara19,128,121,859,4100,287,321,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)14,926,018,865,6100,087,60,0
CaucaLa VegaLa Vega15,526,519,060,994,184,01,1
CaucaPaezPáez (GIA)16,626,620,554,194,881,5
CaucaPiendamóLa Trinidad16,024,919,159,4100,385,80,0
CaucaRosasRosas (GIA)15,525,518,765,0100,089,32,9
CaucaSotaraSotará (GIA)15,225,518,860,499,786,80,1
CesarPueblo BelloPueblo Bello17,928,121,862,6100,089,09,4
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,823,719,361,496,880,81,5
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,726,220,655,499,379,70,5
CundinamarcaPachoPacho16,424,918,963,197,571,25,9
CundinamarcaQuetameQuetame15,222,016,971,497,693,44,0
CundinamarcaSasaimaEl Mirador16,424,218,469,399,891,5
HuilaAcevedoAcevedo16,324,618,659,195,786,04,8
HuilaAlgecirasAlgeciras16,423,718,963,888,478,20,2
HuilaGiganteJorge Villamil16,126,119,653,694,679,20,8
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,921,418,265,486,879,0
HuilaLa PlataSimón Campos15,122,018,269,096,483,70,7
HuilaLa PlataTransPla117,125,621,058,497,281,4
HuilaLa PlataTransPla215,323,618,758,6100,086,70,2
HuilaLa PlataTransPla315,022,418,360,798,081,40,3
HuilaLa PlataTransPla414,322,017,460,899,483,40,3
HuilaNátagaNátaga14,320,416,671,098,089,32,2
HuilaOporapaOporapa15,723,018,163,1100,188,515,8
HuilaPaicolPaicol14,020,516,378,5100,090,50,4
HuilaPalestinaPalestina15,323,017,765,899,989,82,9
HuilaPitalitoEl Mirador14,721,718,167,095,683,2
HuilaPitalitoPitalito15,424,918,557,699,485,81,0
HuilaSan AgustínSan Agustín14,622,717,261,795,583,60,9
HuilaSanta MaríaSanta María17,023,919,458,895,076,50,1
HuilaTarquiTarqui15,321,818,170,799,984,84,8
HuilaTelloTello16,327,420,160,598,080,81,7
HuilaTeruelTeruel16,428,418,949,993,074,40,1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,228,819,640,5100,076,50,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)14,425,918,561,8100,086,00,5
NariñoConsacáOspina Pérez15,626,119,564,999,188,00,3
NariñoLa UniónEl Sauce16,126,519,862,293,583,40,0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)13,821,617,180,898,591,3
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,022,918,072,195,586,51,1
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,229,621,144,6100,083,72,8
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga15,928,320,857,0100,085,35,6
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15,429,420,045,9100,280,02,8
Norte de SantanderGramaloteGramalote11,921,115,661,8100,282,40,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,329,722,547,892,878,10,0
QuindíoCalarcaLa Bella17,026,920,554,1100,084,70,1
QuindíoMontenegroEl Agrado0,5
QuindíoPijaoLa Esperanza15,726,920,055,191,377,80,0
RisaraldaApíaApía16,227,119,558,9100,285,72,1
RisaraldaGuáticaOspirma15,027,119,754,093,277,94,9
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,729,520,850,8100,184,27,4
RisaraldaPereiraEl Pílamo18,932,122,847,4100,886,61,9
SantanderConfinesConfines15,424,117,763,1100,092,60,0
SantanderLos SantosEl Roble15,026,719,20,7
SantanderSocorroAlberto Santos17,626,920,455,699,387,618,1
TolimaAtacoAtaco0,1
TolimaDoloresDolores15,322,117,464,696,583,60,0
TolimaFresnoFresno18,525,921,621,991,580,00,0
TolimaPlanadasEl Ruby16,926,519,954,790,879,31,2
TolimaRoviraRovira16,527,221,155,1100,184,90,0
TolimaVillarricaVillarica4,824,019,923,6100,183,42,5
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,923,619,170,196,885,30,2
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,226,019,857,7100,084,90,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,726,620,459,896,383,20,0
Valle del CaucaDaguaDagua15,928,920,053,199,787,50,0
Valle del CaucaGinebraGinebra17,127,120,751,191,875,40,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,728,820,755,0100,087,40,3
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,325,720,456,8100,086,40,4
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17,926,821,355,1100,380,60,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,126,920,155,2100,083,40,0