BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-09-16)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,432,621,135,986,065,90,8
AntioquiaAndesAndes16,630,820,741,5100,078,82,6
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,134,424,129,884,761,314,1
AntioquiaCocornáCocorná16,827,821,150,6100,077,222,6
AntioquiaConcordiaConcordia14,926,019,644,089,468,81,0
AntioquiaJardínJardín15,730,119,543,199,881,58,5
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,730,619,942,4100,078,024,9
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,129,521,535,696,270,414,6
AntioquiaSonsonSonsón15,729,920,532,790,165,61,6
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,429,621,941,790,461,53,7
BoyacáMirafloresMiraflores15,229,720,448,1100,084,00,3
BoyacáMoniquiráBertha12,828,018,439,198,580,50,5
BoyacáPaunaPauna18,024,421,049,1100,078,10,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,927,320,947,088,669,51,6
CaldasAnsermaAnserma0,7
CaldasBelalcázarFilo Bonito1,1
CaldasBelalcázarLa Floresta18,833,723,836,9100,069,10,0
CaldasBelalcázarLas Tangas17,830,622,143,6100,074,80,1
CaldasChinchináNaranjal17,229,722,344,1100,078,60,0
CaldasManizalesAlmacafé Letras1,0
CaldasManizalesCenicafé18,731,823,640,4100,075,50,0
CaldasManizalesPlanalto17,631,022,341,798,775,20,0
CaldasManzanaresManzanares16,330,120,948,293,874,67,1
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,826,420,31,1
CaldasPalestinaGranja Luker19,133,124,236,299,975,50,0
CaldasPácoraPácora (GIA)16,628,820,445,094,972,513,2
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)18,230,522,914,9
CaldasSalaminaEl Ciprés16,428,820,339,091,870,30,0
CaldasSupíaRafael Escobar18,933,224,132,180,961,00,0
CaquetáEl PaujilPaujil19,729,824,059,1100,086,70,0
CasanareTámaraTámara19,7
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)14,025,218,942,478,456,9
CaucaBalboaBalboa16,928,621,537,568,251,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,026,720,434,277,456,00,0
CaucaPiendamóLa Trinidad4,0
CaucaRosasRosas (GIA)15,626,119,940,680,561,90,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello16,327,321,864,6100,088,710,3
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,323,918,668,7100,088,9
CundinamarcaEl ColegioMisiones19,326,321,650,074,961,71,0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17,626,920,953,295,981,536,8
CundinamarcaQuetameQuetame14,926,219,250,593,477,00,1
HuilaColombiaColombia16,925,120,351,080,765,50,0
HuilaGiganteJorge Villamil16,528,621,139,580,263,50,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina13,924,718,839,783,865,00,0
HuilaLa PlataSimón Campos15,528,520,235,973,458,90,0
HuilaOporapaOporapa14,227,118,746,889,773,90,0
HuilaPaicolPaicol16,224,218,848,874,664,70,0
HuilaPalestinaPalestinaRRR49,897,283,12,5
HuilaPitalitoEl Mirador12,724,117,447,692,675,80,0
HuilaPitalitoPitalito13,126,718,644,593,275,51,0
HuilaPitalitoTransPit211,726,517,847,499,985,51,2
HuilaPitalitoTransPit313,826,418,343,494,076,00,5
HuilaPitalitoTransPit414,024,917,945,985,571,61,1
HuilaSan AgustínSan Agustín13,625,917,940,280,366,10,0
HuilaSanta MaríaSanta María18,228,022,134,861,250,30,0
HuilaTelloTello18,930,723,336,164,751,60,1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13,824,617,544,1100,066,41,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)12,726,717,933,389,764,00,0
NariñoConsacáOspina Pérez13,628,319,434,793,569,00,0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,928,219,029,874,751,50,0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)0,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,923,919,444,070,555,80,0
NariñoSandonáSandoná13,526,018,037,999,070,70,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay17,129,422,150,899,982,11,8
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga18,428,522,248,1100,084,916,9
Norte de SantanderCucutillaCucutilla16,931,421,740,399,968,210,8
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,927,820,046,5100,082,315,5
QuindíoBuenavistaParaguaicito16,731,323,038,993,469,90,0
QuindíoCalarcaLa Bella16,328,921,840,8100,071,00,0
QuindíoMontenegroEl Agrado16,830,522,442,4100,076,20,0
QuindíoPijaoLa Esperanza15,226,620,148,693,674,20,0
RisaraldaApíaApía16,426,819,257,3100,086,30,5
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira4,6
RisaraldaGuáticaOspirmaRRR41,995,874,50,9
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,929,421,642,5100,073,20,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo0,0
RisaraldaPereiraLa Catalina17,429,422,343,091,972,51,5
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,527,920,743,694,072,60,8
SantanderConfinesConfines14,430,318,741,2100,085,30,8
SantanderLos SantosEl Roble13,527,118,455,699,088,00,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,725,020,265,7100,084,90,2
SantanderSocorroAlberto Santos16,730,120,744,297,481,40,1
TolimaAtacoAtaco16,830,321,832,478,255,00,0
TolimaDoloresDolores17,326,220,344,776,560,90,0
TolimaFresnoFresno5,4
TolimaIbaguéLa Esperanza6,3
TolimaLíbanoLa Trinidad17,330,921,946,588,672,50,0
TolimaPlanadasEl Ruby17,431,522,731,374,553,50,0
TolimaRoviraRovira17,733,523,732,986,063,50,0
TolimaVillarricaVillarica0,0
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez16,631,022,241,4100,079,20,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,129,120,446,196,281,60,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,124,019,158,193,080,20,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,227,320,149,195,076,80,0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,730,921,837,9100,073,60,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,727,120,549,192,076,50,0
Valle del CaucaDaguaDagua17,626,320,460,6100,084,50,3
Valle del CaucaJamundíJamundí16,529,020,545,795,273,30,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,826,720,761,4100,086,50,7
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,727,121,051,587,275,00,2
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,429,420,544,194,476,20,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado