BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-07-19)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaConcordiaConcordiaRRR34,984,660,20,0
BoyacáMirafloresMiraflores16,526,419,559,4100,089,45,9
CaldasBelalcázarFilo Bonito0,0
CaldasBelalcázarLa FlorestaRRR33,299,462,80,0
CaucaRosasRosas (GIA)17,628,221,035,574,055,00,0
HuilaColombiaColombia15,420,417,664,795,380,57,9
HuilaGiganteJorge Villamil16,326,619,847,993,076,80,0
HuilaPitalitoTransPit215,924,818,952,798,484,412,1
MagdalenaCiénagaCiénagaRRR57,6100,080,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga15,728,821,651,0100,080,20,0
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR46,498,774,10,1
QuindíoBuenavistaParaguaicitoRRRRRR0,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí18,125,821,859,086,770,20,0
TolimaDoloresDolores14,322,317,256,0100,082,00,5
TolimaIbaguéLa Esperanza0,0
TolimaLíbanoLa Trinidad17,428,221,952,486,571,50,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)RRR0,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado