BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-03-25)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)14,227,419,355,8100,083,20,6
AntioquiaAndesAndesRRR43,9100,078,70,2
AntioquiaCiudad BolívarCiudad BolívarRRR45,6100,074,30,1
AntioquiaCocornáCocorná17,827,921,751,7100,077,015,4
AntioquiaJardínJardínRRR42,999,978,12,3
AntioquiaJardínJardín (GIA)RRR40,8100,075,51,9
AntioquiaJericóJericó (GIA)14,623,618,563,794,982,00,4
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)14,727,920,250,0100,081,311,9
AntioquiaSonsonSonsón14,726,119,059,0100,084,00,0
AntioquiaTámesisLa Cristalina20,134,025,437,9100,071,60,0
AntioquiaVeneciaEl RosarioRRR48,094,477,65,0
BoyacáMirafloresMirafloresRRR35,288,363,60,3
BoyacáMoniquiráBertha12,728,019,140,9100,077,72,9
BoyacáPaunaPauna16,827,020,954,4100,083,65,1
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,225,319,556,5100,081,90,0
CaldasAnsermaAnserma0,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito0,0
CaldasBelalcázarLa Floresta17,229,622,450,6100,076,80,0
CaldasBelalcázarLas Tangas16,427,820,854,1100,078,72,6
CaldasChinchináNaranjal16,728,520,850,8100,081,40,0
CaldasManizalesAlmacafé Letras5,7
CaldasManizalesCenicafé16,730,121,449,9100,084,70,5
CaldasManizalesPlanalto15,829,620,549,399,382,80,5
CaldasManzanaresManzanares17,530,021,351,694,374,416,7
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,926,920,863,6100,088,62,9
CaldasMarquetaliaSanta Helena17,526,921,361,4100,086,026,2
CaldasPalestinaGranja Luker18,232,223,142,299,980,215,2
CaldasPensilvaniaVillaraz16,225,420,162,5100,086,711,4
CaldasPácoraPácora (GIA)14,926,619,357,8100,083,80,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,527,121,0RRR0,1
CaldasSalaminaEl CiprésRRR54,8100,085,51,5
CaldasSalaminaSalamina (GIA)14,124,718,540,399,983,51,5
CaldasSupíaRafael Escobar17,430,022,348,9100,078,10,0
CaquetáEl PaujilPaujil17,327,021,756,899,383,70,0
CasanareTámaraTámaraRRRRRR0,0
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)RRR56,1100,090,5
CaucaBalboaBalboa16,424,919,571,097,884,9
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,728,019,657,1100,086,85,7
CaucaLa VegaLa Vega15,423,618,769,6100,088,53,0
CaucaPaezPáez (GIA)RRRRRR5,7
CaucaPiendamóLa Trinidad0,0
CaucaRosasRosas (GIA)16,228,519,755,098,784,51,8
CaucaSotaraSotará (GIA)14,629,520,046,699,282,21,1
CesarPueblo BelloPueblo Bello14,730,522,142,8100,074,10,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)13,525,519,258,197,381,6
CundinamarcaEl ColegioMisiones18,129,022,250,675,466,00,0
CundinamarcaLa PalmaLa PalmaRRR44,1100,084,2R
CundinamarcaQuetameQuetame14,026,019,847,387,468,90,0
CundinamarcaSasaimaEl Mirador15,725,020,158,699,983,8
HuilaColombiaColombiaRRR47,978,268,30,0
HuilaGiganteJorge VillamilRRR38,988,273,515,2
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,725,719,450,693,878,20,1
HuilaLa PlataSimón Campos16,227,720,745,090,872,50,0
HuilaLa PlataTransPla215,728,520,146,299,880,20,4
HuilaLa PlataTransPla415,426,919,247,893,277,80,0
HuilaPaicolPaicolRRR41,8100,080,70,0
HuilaPalestinaPalestina15,126,920,246,1100,076,80,0
HuilaPitalitoEl Mirador15,026,619,946,095,975,60,0
HuilaPitalitoTransPit1RRRRRR0,0
HuilaPitalitoTransPit2RRRRRR0,1
HuilaPitalitoTransPit3RRR38,399,875,20,1
HuilaPitalitoTransPit4RRR40,090,969,90,1
HuilaSan AgustínSan AgustínRRR41,090,769,50,0
HuilaSanta MaríaSanta María17,326,321,350,789,371,716,0
HuilaTarquiTarquiRRR42,485,969,20,1
HuilaTelloTello17,929,322,451,887,468,80,0
HuilaTeruelTeruelRRR39,896,269,815,7
MagdalenaCiénagaCiénagaRRR50,384,768,90,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,825,220,863,483,474,7R
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)RRR55,0100,083,70,0
NariñoConsacáOspina Pérez16,228,120,747,597,581,60,5
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)
NariñoLa UniónEl Sauce17,029,121,055,594,479,30,4
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,722,818,672,997,385,37,2
NariñoSandonáSandoná15,026,718,855,696,586,71,7
Norte de SantanderChinácotaBlonay15,830,121,442,4100,078,60,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,726,621,056,9100,085,10,0
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR45,4100,080,80,1
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,924,717,964,0100,092,10,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito16,031,221,542,894,176,70,0
QuindíoCalarcaLa Bella15,628,220,546,2100,076,80,0
QuindíoMontenegroEl Agrado16,229,121,646,8100,081,90,0
RisaraldaApíaApía15,126,419,163,698,284,80,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira18,827,422,158,291,875,4
RisaraldaGuáticaOspirma13,626,919,652,498,677,20,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia15,428,120,152,2100,081,50,8
RisaraldaPereiraEl PílamoRRR41,2100,080,00,0
RisaraldaPereiraLa Catalina16,729,021,649,4100,076,00,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,726,418,655,995,481,732,6
SantanderConfinesConfinesRRR47,2100,078,21,3
SantanderLos SantosEl Roble12,726,919,154,599,085,00,1
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,825,921,065,088,277,73,9
SantanderSocorroAlberto Santos14,829,420,844,198,877,80,5
TolimaAtacoAtaco15,126,620,257,297,076,00,7
TolimaDoloresDolores16,425,420,051,184,170,60,0
TolimaFresnoFresno3,0
TolimaIbaguéLa Esperanza0,2
TolimaLíbanoLa Trinidad16,127,721,362,992,381,13,9
TolimaPlanadasEl RubyRRR46,197,373,722,2
TolimaRoviraRovira17,029,122,053,9100,084,32,7
TolimaVillarricaVillarica2,6
Valle del CaucaAlcaláArturo GómezRRR0,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,127,119,653,296,085,50,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,722,818,770,395,582,40,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,325,919,560,396,681,30,1
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,226,419,256,596,183,40,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández15,328,621,253,1100,084,30,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16,626,520,112,4
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino15,728,621,051,093,176,20,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,327,319,653,695,782,03,2
R = Dato en revisión, D = Dato descartado