BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2022-08-12)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaConcordiaConcordia14,524,317,63,2
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,327,819,645,298,877,617,1
AntioquiaSonsonSonsónRRR46,497,373,013,7
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,028,020,348,4100,075,2R
BoyacáMirafloresMiraflores14,628,619,947,2100,079,70,8
BoyacáMoniquiráBertha11,826,217,950,3100,084,18,6
BoyacáPaunaPauna16,625,720,362,6100,087,41,6
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,826,319,251,799,972,913,9
CaldasAnsermaAnserma15,128,719,348,093,278,010,9
CaldasBelalcázarFilo Bonito18,531,122,743,7100,076,89,5
CaldasBelalcázarLa FlorestaRRR38,897,672,015,1
CaldasChinchináNaranjal16,728,720,547,599,883,732,9
CaldasManizalesAlmacafé Letras3,811,76,966,8100,086,75,4
CaldasManizalesCenicaféRRR46,4100,082,38,2
CaldasManzanaresManzanares15,928,421,152,387,769,58,5
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)15,827,719,954,7100,084,414,0
CaldasPensilvaniaVillaraz14,927,719,855,9100,084,89,2
CaldasSalaminaEl Ciprés15,425,118,556,0100,078,710,1
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,626,119,152,297,375,325,7
CaldasSupíaRafael Escobar17,430,521,844,2100,082,55,5
CaquetáEl PaujilPaujil17,024,020,065,398,384,80,0
CaucaBalboaBalboa15,628,320,736,483,562,60,2
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,126,819,745,286,368,80,0
CaucaPiendamóLa Trinidad14,626,819,148,094,877,30,9
CaucaRosasRosas (GIA)15,827,919,941,891,275,20,0
CaucaSotaraSotará (GIA)14,529,520,231,594,471,30,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello16,527,020,760,8100,091,04,3
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)14,723,718,160,894,283,20,0
HuilaAcevedoAcevedo0,0
HuilaColombiaColombia15,924,319,354,187,771,00,0
HuilaGiganteJorge VillamilRRR38,780,763,00,4
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,324,518,744,286,066,70,0
HuilaLa PlataSimón Campos15,725,619,841,277,661,00,0
HuilaOporapaOporapa15,026,619,345,090,272,60,0
HuilaPalestinaPalestinaRRR50,699,880,00,0
HuilaSan AgustínSan AgustínRRR33,990,767,20,0
HuilaSanta MaríaSanta MaríaRRR47,071,860,40,0
HuilaTarquiTarqui17,024,920,245,877,062,10,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,427,618,664,1100,091,734,3
MetaLejaníasLejanías19,029,722,648,691,976,10,1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13,027,718,530,2100,067,50,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)RRR43,797,073,50,0
NariñoConsacáOspina Pérez14,627,419,840,999,277,80,0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)RRR39,6100,069,80,0
NariñoSandonáSandoná13,825,918,248,0100,083,90,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,430,121,045,099,985,01,6
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,228,121,359,0100,087,014,1
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR52,0100,083,88,7
Norte de SantanderGramaloteGramaloteRRR52,9100,082,67,8
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,629,921,249,298,085,022,4
QuindíoCalarcaLa Bella16,925,920,253,793,078,5
QuindíoMontenegroEl Agrado17,328,521,352,399,381,016,9
QuindíoPijaoLa Esperanza16,026,619,354,9100,088,3
RisaraldaApíaApía15,624,217,962,897,686,15,0
RisaraldaGuáticaOspirma15,226,919,051,7100,078,38,1
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,327,020,154,197,684,58,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo18,330,221,949,4100,084,824,5
RisaraldaPereiraLa Catalina17,826,120,958,3100,080,722,2
SantanderConfinesConfines14,424,317,454,999,985,622,5
SantanderLos SantosEl RobleRRR41,097,781,80,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí0,5
SantanderSocorroAlberto Santos6,5
TolimaAtacoAtaco15,826,920,345,083,166,10,0
TolimaDoloresDolores15,823,618,954,086,569,70,0
TolimaIbaguéLa Esperanza16,428,221,448,589,071,28,0
TolimaLíbanoLa Trinidad16,227,820,858,695,177,914,4
TolimaPlanadasEl RubyRRR38,383,463,80,4
TolimaRoviraRovira17,628,322,049,497,575,87,9
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,725,319,259,699,587,74,9
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,322,018,168,096,283,00,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,725,018,360,2100,087,827,7
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,527,219,053,0100,085,35,4
Valle del CaucaDaguaDagua16,926,119,4RRR0,6
Valle del CaucaFloridaFlorida17,425,220,458,085,773,70,0
Valle del CaucaJamundíJamundí0,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,125,319,958,293,381,10,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)RRR62,296,083,35,8
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17,527,020,152,998,483,2
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,828,220,553,296,679,8
R = Dato en revisión, D = Dato descartado