BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2018-07-14)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,029,921,332,294,258,71,3
AntioquiaAndesAndes15,332,421,835,194,369,60,0
AntioquiaCañasgordasCañasgordas18,130,222,138,297,281,80,0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,231,924,232,684,058,30,0
AntioquiaCocornáCocorná16,529,222,242,187,666,35,6
AntioquiaJardínJardín14,029,520,840,199,967,90,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)14,829,321,441,490,965,80,0
AntioquiaJericóJericó (GIA)15,025,620,041,994,565,40,5
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,029,321,835,396,469,20,0
AntioquiaSonsonSonsón18,728,623,034,468,151,7
AntioquiaTámesisLa Cristalina19,435,326,139,990,864,30,7
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,329,522,736,089,856,90,5
AntioquiaYolombóYolombó17,227,421,545,494,675,112,5
BoyacáMirafloresMiraflores16,921,418,280,4100,396,714,6
BoyacáMoniquiráBertha12,127,318,640,5100,079,44,5
BoyacáPaunaPauna17,926,921,852,6100,180,70,5
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,426,721,138,290,264,32,7
CaldasAnsermaAnserma15,531,621,236,894,575,50,6
CaldasBelalcázarFilo Bonito20,033,525,935,6100,266,50,5
CaldasBelalcázarLa Floresta18,332,124,136,7100,165,40,4
CaldasBelalcázarLas Tangas17,629,122,643,6100,072,40,3
CaldasChinchináNaranjal17,732,423,034,4100,070,00,3
CaldasManizalesCenicafé18,433,223,733,998,072,26,6
CaldasManizalesPlanalto17,531,522,534,996,472,26,4
CaldasManzanaresManzanares16,530,522,131,579,963,11,5
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)15,628,121,446,297,975,00,2
CaldasMarquetaliaSanta Helena17,128,121,849,195,068,20,0
CaldasPalestinaGranja Luker18,333,924,332,299,976,02,5
CaldasPensilvaniaVillaraz15,627,821,243,993,271,24,3
CaldasPácoraPácora (GIA)16,029,421,840,592,164,83,1
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,630,222,536,493,672,10,0
CaldasSan JoséSan José16,529,621,346,1100,075,2
CaldasSupíaRafael Escobar17,232,323,630,998,866,90,1
CasanareTámaraTámara18,226,820,965,0100,292,19,5
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,732,121,829,964,449,40,0
CaucaLa VegaLa Vega17,130,222,229,163,650,40,0
CaucaPiendamóLa Trinidad15,629,221,331,792,665,20,0
CaucaRosasRosas (GIA)16,427,421,035,567,251,00,0
CaucaSotaraSotará (GIA)14,430,220,930,784,554,90,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,227,819,838,595,579,40,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones15,928,421,342,579,859,00,0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,129,622,641,884,860,40,0
CundinamarcaPachoPacho15,327,620,647,385,961,50,0
CundinamarcaQuetameQuetame14,923,317,859,296,684,20,9
CundinamarcaSasaimaEl Mirador17,027,521,344,778,360,90,7
HuilaAcevedoAcevedo15,622,518,261,092,279,20,2
HuilaColombiaColombia15,320,817,665,493,378,70,6
HuilaGarzónGarzón14,725,219,449,594,074,82,3
HuilaGiganteJorge Villamil15,628,120,241,289,769,80,1
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,424,617,850,289,774,20,0
HuilaLa PlataTransPla214,525,519,144,995,871,50,0
HuilaLa PlataTransPla413,921,916,851,888,475,10,0
HuilaNátagaNátaga14,422,417,452,087,472,90,0
HuilaOporapaOporapa14,723,917,660,598,182,70,8
HuilaPaicolPaicol13,722,316,957,493,578,00,1
HuilaPalestinaPalestina13,921,416,965,499,986,20,3
HuilaPitalitoPitalito14,023,917,852,898,581,40,3
HuilaPitalitoTransPit114,627,519,447,6100,072,40,0
HuilaPitalitoTransPit214,225,318,549,1100,083,30,1
HuilaPitalitoTransPit313,121,816,759,9100,088,10,8
HuilaPitalitoTransPit413,218,815,368,7100,086,92,9
HuilaSan AgustínSan Agustín13,822,416,357,694,681,50,7
HuilaSanta MaríaSanta María17,226,121,142,973,159,00,0
HuilaTarquiTarqui15,222,718,458,287,872,30,0
HuilaTelloTello17,029,621,937,475,359,50,0
HuilaTeruelTeruel17,529,421,239,971,358,00,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,624,019,468,497,185,06,0
NariñoConsacáOspina Pérez16,831,022,129,175,952,50,0
NariñoLa UniónEl Sauce18,230,622,633,062,346,20,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)16,625,420,236,963,251,20,0
NariñoSandonáSandoná14,732,320,729,866,552,90,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay15,231,420,734,5100,081,30,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,127,320,958,8100,081,93,2
Norte de SantanderCucutillaCucutilla14,928,619,845,6100,272,60,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,836,718,452,1100,176,20,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito16,831,423,143,593,073,10,0
QuindíoCalarcaLa Bella16,428,421,940,3100,073,80,0
QuindíoMontenegroEl Agrado19,631,226,048,8100,167,50,0
QuindíoPijaoLa Esperanza16,128,520,940,589,969,70,0
RisaraldaApíaApía14,830,020,640,4100,475,511,9
RisaraldaGuáticaOspirma15,029,920,442,485,071,40,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,030,922,435,2100,166,90,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo20,333,425,046,5104,480,00,1
RisaraldaPereiraLa Catalina17,330,022,845,791,371,22,3
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,629,021,438,889,067,53,1
SantanderConfinesConfines14,127,318,947,4100,078,030,3
SantanderLos SantosEl Roble13,028,419,92,5
SantanderSocorroAlberto Santos14,929,620,642,495,776,73,1
TolimaAtacoAtaco0,0
TolimaDoloresDolores14,222,017,458,588,173,50,0
TolimaFresnoFresno17,028,922,848,887,866,51,3
TolimaIbaguéLa Esperanza17,128,622,642,799,263,60,0
TolimaPlanadasEl Ruby16,130,922,133,581,261,40,0
TolimaRoviraRovira15,829,921,742,092,972,30,0
TolimaVillarricaVillarica15,527,720,845,589,567,40,1
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez16,431,723,041,593,774,00,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,126,120,256,491,178,80,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,028,020,651,597,378,50,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,429,321,546,896,276,30,0
Valle del CaucaDaguaDagua17,429,021,452,8100,182,70,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,528,021,357,5100,084,40,8
Valle del CaucaSevillaLa Sirena18,229,923,242,3102,271,60,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,828,921,150,297,177,70,0