BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-04-09)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar16,726,519,855,3100,089,1R
AntioquiaCocornáCocorná16,625,520,258,0100,086,00,0
AntioquiaConcordiaConcordia14,922,917,2RRR12,5
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,222,118,366,0100,090,536,3
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)17,023,619,126,9
AntioquiaSonsonSonsón15,720,217,4RRR1,7
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,023,618,967,9100,091,316,1
BoyacáMirafloresMiraflores15,824,118,564,4100,091,80,5
BoyacáMoniquiráBertha14,925,317,956,3100,091,52,6
BoyacáPaunaPauna17,023,119,170,1100,094,30,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,420,617,9RRR0,5
CaldasAnsermaAnserma16,425,019,256,595,885,11,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,324,121,168,7100,090,00,8
CaldasBelalcázarLa Floresta18,122,919,966,9100,091,31,1
CaldasBelalcázarLas Tangas16,721,318,6RRR11,5
CaldasChinchináNaranjal16,922,419,475,9100,094,76,6
CaldasManizalesAlmacafé Letras4,79,36,7RRR2,0
CaldasManizalesCenicafé18,023,120,1RRR1,1
CaldasManizalesPlanalto16,821,919,2RRR1,4
CaldasManzanaresManzanares17,225,920,363,796,185,40,1
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,723,119,2RRR0,3
CaldasPensilvaniaVillaraz15,823,818,5RRR0,1
CaldasPácoraPácora (GIA)16,220,917,7RRR1,0
CaldasSalaminaEl Ciprés15,619,717,1RRR0,2
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16,221,818,075,897,890,30,1
CaldasSupíaRafael Escobar18,525,420,964,9100,090,70,8
CaquetáEl PaujilPaujil17,326,420,455,2100,081,20,0
CasanareTámaraTámara18,827,420,964,7100,094,36,7
CaucaBalboaBalboa15,423,018,668,997,286,4R
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,023,019,065,597,184,21,1
CaucaRosasRosas (GIA)16,123,118,762,2100,086,20,1
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,923,218,268,695,488,98,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,923,619,754,1100,075,00,6
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17,125,319,662,1100,090,9
CundinamarcaPachoPacho
HuilaColombiaColombia15,822,118,652,096,271,00,4
HuilaGiganteJorge Villamil17,426,720,452,087,775,30,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,222,917,755,091,679,91,3
HuilaLa PlataSimón Campos16,123,218,657,693,478,80,7
HuilaOporapaOporapa15,424,818,659,394,281,71,0
HuilaPaicolPaicolRRR55,678,566,50,7
HuilaSan AgustínSan Agustín13,826,018,047,085,872,00,1
HuilaSanta MaríaSanta MaríaRRR70,197,581,714,7
HuilaTarquiTarqui16,823,319,457,693,076,41,4
HuilaTelloTello18,625,821,261,695,277,01,3
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,523,019,570,694,184,50,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,124,718,157,099,882,30,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)12,723,817,661,3100,084,34,3
NariñoConsacáOspina Pérez15,124,519,261,5100,087,30,5
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,421,916,668,7100,090,90,1
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,321,417,973,295,484,20,6
NariñoSandonáSandoná13,724,217,965,9100,091,80,2
Norte de SantanderChinácotaBlonay18,027,820,752,3100,089,70,4
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,126,220,266,0100,091,90,0
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR54,0100,088,01,6
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,027,120,457,3100,091,10,6
QuindíoCalarcaLa Bella17,023,019,462,6100,090,60,1
QuindíoMontenegroEl Agrado16,925,819,667,8100,094,22,0
QuindíoPijaoLa Esperanza16,124,218,465,1100,092,46,6
RisaraldaApíaApíaRRR66,9100,089,60,2
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,123,719,065,298,290,77,5
RisaraldaGuáticaOspirma16,624,118,958,5100,087,81,1
RisaraldaPereiraEl Pílamo18,325,720,571,5100,093,95,6
RisaraldaPereiraLa Catalina16,522,819,577,2100,094,022,3
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,720,918,169,995,190,218,8
SantanderLos SantosEl Roble15,925,118,560,797,991,02,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,424,019,4RRR10,4
SantanderSocorroAlberto Santos16,627,419,849,998,885,35,3
TolimaAtacoAtaco15,624,118,457,998,482,51,0
TolimaIbaguéLa Esperanza17,023,819,470,6100,093,52,6
TolimaLíbanoLa Trinidad16,923,519,474,594,889,40,1
TolimaPlanadasEl Ruby16,527,720,143,788,974,97,4
TolimaRoviraRovira18,124,220,268,2100,091,80,7
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,726,218,9RRR4,1
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,220,217,446,8100,089,411,1
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,324,618,5RRR16,3
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,622,417,976,2100,092,80,2
Valle del CaucaDaguaDagua16,224,118,9RRR14,0
Valle del CaucaFloridaFlorida17,725,320,261,187,777,20,3
Valle del CaucaJamundíJamundí16,126,118,559,7100,092,02,4
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,325,919,558,294,586,322,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,222,018,374,397,689,536,9
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,625,019,658,293,785,52,1
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,921,517,975,9100,091,93,5
R = Dato en revisión, D = Dato descartado