BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-08-02)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17,732,422,335,3100,068,66,9
AntioquiaCocornáCocorná16,428,821,646,986,268,10,0
AntioquiaConcordiaConcordia14,428,419,737,199,872,928,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,627,719,644,598,577,417,5
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,729,021,136,896,271,90,0
AntioquiaSonsonSonsón14,628,920,536,595,465,90,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,129,221,734,681,766,00,0
BoyacáMirafloresMiraflores16,222,017,373,2100,096,813,8
BoyacáMoniquiráBertha14,927,720,237,0100,061,60,0
BoyacáPaunaPauna17,927,121,351,295,575,00,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,126,619,852,199,976,70,3
CaldasAnsermaAnserma15,129,020,643,993,974,00,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito18,832,024,046,292,869,30,0
CaldasBelalcázarLa Floresta18,332,022,945,988,167,20,2
CaldasBelalcázarLas Tangas16,829,520,848,598,378,70,0
CaldasChinchináNaranjal16,330,120,841,398,982,11,1
CaldasManizalesAlmacafé Letras4,211,47,261,9100,086,50,2
CaldasManizalesCenicafé17,131,322,144,6100,080,80,6
CaldasManizalesPlanalto15,830,721,038,8100,079,71,5
CaldasManzanaresManzanares16,930,321,641,884,464,30,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,129,721,246,996,873,70,0
CaldasPensilvaniaVillaraz16,328,220,450,992,572,60,0
CaldasPácoraPácora (GIA)16,129,519,920,2100,077,411,8
CaldasSalaminaEl Ciprés16,526,819,854,284,971,30,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,826,620,454,983,468,30,0
CaldasSupíaRafael Escobar17,032,222,542,3100,079,02,0
CasanareTámaraTámara18,824,620,775,1100,093,20,0
CaucaBalboaBalboa18,325,820,940,654,048,30,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)17,029,021,430,662,248,80,0
CaucaPiendamóLa Trinidad13,327,320,133,185,455,90,0
CaucaRosasRosas (GIA)16,926,620,543,272,155,30,4
CaucaSotaraSotará (GIA)14,528,619,80,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello16,828,821,252,0100,087,52,7
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)13,925,818,652,794,581,10,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones15,925,419,251,998,471,63,5
CundinamarcaPachoPacho
HuilaColombiaColombia14,818,315,870,298,790,41,7
HuilaGiganteJorge Villamil15,521,818,164,689,580,00,5
HuilaLa ArgentinaLa Argentina13,917,815,872,097,683,01,6
HuilaLa PlataSimón Campos14,119,616,460,590,778,60,5
HuilaOporapaOporapa14,718,616,077,799,791,21,2
HuilaSan AgustínSan Agustín13,721,015,265,4100,091,49,5
HuilaSanta MaríaSanta María16,721,419,056,684,267,20,3
HuilaTelloTello16,824,719,848,685,771,00,7
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,226,119,959,8100,085,30,4
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15,025,819,136,671,355,20,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)15,224,019,339,670,850,10,0
NariñoConsacáOspina Pérez17,128,022,432,371,242,60,0
NariñoSandonáSandoná15,825,619,639,372,954,40,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,527,520,057,199,287,30,3
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,726,819,761,6100,089,916,8
Norte de SantanderCucutillaCucutilla17,030,120,455,0100,087,52,9
Norte de SantanderGramaloteGramalote67,3100,091,60,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,431,923,330,7100,071,20,0
QuindíoCalarcaLa Bella17,130,822,032,595,868,40,0
QuindíoMontenegroEl Agrado16,630,521,544,8100,082,30,2
QuindíoPijaoLa Esperanza15,628,220,731,495,967,30,0
RisaraldaApíaApía
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,029,321,049,490,974,10,1
RisaraldaGuáticaOspirma15,428,120,347,785,670,60,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,529,521,235,687,765,71,7
RisaraldaPereiraEl Pílamo17,131,821,648,1100,087,62,2
RisaraldaPereiraLa Catalina17,229,522,139,092,768,90,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,828,519,545,691,078,10,2
SantanderConfinesConfines16,026,519,752,2100,084,415,9
SantanderLos SantosEl Roble12,428,118,751,498,483,10,1
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,626,321,259,8100,079,24,6
SantanderSocorroAlberto Santos15,228,820,444,799,382,44,6
TolimaAtacoAtaco15,025,018,651,888,572,90,0
TolimaIbaguéLa Esperanza16,427,520,446,590,272,50,5
TolimaLíbanoLa Trinidad15,326,819,950,790,773,70,0
TolimaPlanadasEl Ruby17,328,021,243,679,364,40,0
TolimaRoviraRovira16,529,421,945,190,871,70,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,729,621,241,2100,083,20,3
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,225,919,960,291,778,40,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,825,920,30,0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,128,721,948,296,575,70,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,828,721,332,492,769,30,0
Valle del CaucaDaguaDagua15,927,720,454,0100,087,31,4
Valle del CaucaFloridaFlorida18,128,221,841,484,466,33,1
Valle del CaucaJamundíJamundí16,930,221,235,172,651,50,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández18,029,121,746,993,277,20,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,625,820,944,792,076,30,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,130,022,043,392,271,70,7
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,427,820,648,590,473,10,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado