BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2018-01-15)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)13,824,617,461,599,789,20,9
AntioquiaAndesAndes15,528,519,145,899,284,27,6
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar16,531,021,742,0100,172,611,9
AntioquiaCocornáCocorná16,426,319,254,191,781,05,8
AntioquiaJardínJardín15,428,418,643,599,984,21,8
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,225,118,152,299,586,52,4
AntioquiaJericóJericó (GIA)14,923,317,157,6100,088,54,5
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,126,819,449,599,683,50,7
AntioquiaSonsonSonsón14,620,717,268,0100,079,22,6
AntioquiaTámesisLa Cristalina20,231,824,243,5100,177,24,5
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,026,619,050,396,476,82,2
AntioquiaYolombóYolombó16,023,718,559,4100,186,80,2
BoyacáMirafloresMiraflores15,427,420,151,3100,282,00,0
BoyacáMoniquiráBertha14,426,518,644,7100,080,00,1
BoyacáPaunaPauna15,624,118,864,7100,193,416,7
CaldasAguadasAguadas (GIA)14,922,918,061,3100,088,14,6
CaldasBelalcázarLa Floresta17,228,620,552,1100,284,00,8
CaldasBelalcázarLas Tangas14,826,219,157,6100,074,70,5
CaldasChinchináNaranjal16,727,419,952,3100,087,83,5
CaldasManzanaresManzanares15,826,519,456,194,982,550,4
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,225,119,263,2100,092,47,6
CaldasMarquetaliaSanta Helena16,023,819,175,7100,195,634,3
CaldasPalestinaGranja Luker18,630,622,642,7100,074,81,3
CaldasPensilvaniaVillaraz15,725,418,863,1100,091,81,5
CaldasPácoraPácora (GIA)15,222,917,963,5100,085,60,1
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)16,926,819,859,999,286,60,0
CaldasSalaminaEl Ciprés1,5
CaldasSalaminaSalamina (GIA)14,921,917,265,099,887,20,0
CaldasSan JoséSan José15,023,517,166,9100,093,726,8
CaldasSupíaRafael Escobar18,029,421,246,8100,281,90,2
CasanareTámaraTámara19,728,823,655,081,768,00,2
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)12,523,415,463,8100,096,016,0
CaucaBalboaBalboa14,320,216,079,698,993,40,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)14,520,516,278,8100,097,415,9
CaucaLa VegaLa Vega13,420,016,276,895,690,65,4
CaucaPaezPáez (GIA)14,826,318,153,299,988,520,8
CaucaPiendamóLa Trinidad14,624,717,153,9100,593,910,1
CaucaRosasRosas (GIA)13,225,517,164,3100,092,55,4
CaucaSotaraSotará (GIA)12,821,616,871,3100,091,32,3
CesarPueblo BelloPueblo Bello0,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)14,824,017,556,898,287,04,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,522,518,769,296,987,40,4
CundinamarcaLa PalmaLa Palma15,926,019,461,4100,289,80,1
CundinamarcaPachoPacho14,423,517,711,6
CundinamarcaQuetameQuetame14,823,318,058,395,381,60,1
CundinamarcaSasaimaEl Mirador15,225,018,162,0100,091,21,5
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy16,329,020,966,598,886,90,0
HuilaAcevedoAcevedo17,026,919,455,790,581,50,0
HuilaColombiaColombia15,922,318,660,986,473,21,6
HuilaGarzónGarzón16,521,218,375,697,586,75,4
HuilaLa PlataSimón Campos15,122,517,564,496,988,02,8
HuilaLa PlataTransPla117,125,519,856,196,984,40,4
HuilaLa PlataTransPla215,924,218,159,699,890,45,9
HuilaLa PlataTransPla315,421,617,372,097,689,210,1
HuilaLa PlataTransPla414,520,916,270,999,891,29,1
HuilaNátagaNátaga14,217,415,690,899,998,715,3
HuilaPalestinaPalestina15,424,317,858,6100,089,60,5
HuilaPitalitoEl Mirador14,521,317,168,897,889,49,4
HuilaPitalitoPitalito15,225,718,851,897,684,11,8
HuilaPitalitoTransPit116,525,819,161,299,992,23,5
HuilaPitalitoTransPit314,324,618,052,699,887,60,0
HuilaPitalitoTransPit413,922,717,054,898,383,73,9
HuilaSan AgustínSan Agustín13,223,816,258,197,186,90,3
HuilaSanta MaríaSanta María16,422,218,076,099,588,74,6
HuilaTarquiTarqui15,421,217,481,2100,092,62,0
HuilaTelloTello16,524,819,23,5
HuilaTeruelTeruel15,223,117,868,496,485,412,6
MagdalenaCiénagaCiénaga19,228,321,852,0100,371,90,1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13,323,216,269,0100,094,623,7
NariñoConsacáConsacá (GIA)13,719,916,278,7100,093,80,0
NariñoConsacáOspina Pérez15,421,617,672,499,390,824,8
NariñoLa UniónEl Sauce14,922,917,865,697,588,016,5
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)14,219,215,976,897,690,213,2
NariñoSandonáSandoná14,023,117,062,298,588,40,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay14,825,919,661,0100,089,30,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,720,418,183,2100,097,70,4
Norte de SantanderSardinataSardinata15,721,217,483,8100,197,62,2
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,029,020,443,793,680,51,9
QuindíoCalarcaLa Bella16,128,018,845,5100,088,47,5
QuindíoGénovaGénova13,626,418,049,4100,184,10,2
QuindíoMontenegroEl Agrado17,428,420,151,2100,188,420,5
RisaraldaGuáticaOspirma14,223,317,462,699,386,44,8
RisaraldaPereiraEl Pílamo18,531,921,843,7100,485,30,9
RisaraldaPereiraLa Catalina16,727,820,355,293,880,85,2
SantanderConfinesConfines14,125,618,250,997,980,70,2
SantanderLos SantosEl Roble12,724,718,061,690,077,40,2
TolimaAtacoAtaco0,0
TolimaDoloresDolores14,822,616,864,999,185,515,1
TolimaFresnoFresno0,0
TolimaIbaguéLa Esperanza13,5
TolimaPlanadasEl Ruby16,526,618,948,195,381,83,1
TolimaVillarricaVillarica0,3
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17,128,220,950,7100,285,01,5
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez15,926,318,353,196,286,44,3
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)14,821,817,071,499,088,13,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)14,222,416,966,2100,091,00,6
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia15,925,418,954,696,584,318,7
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)14,722,117,668,099,988,98,7
Valle del CaucaDaguaDagua15,527,818,953,5100,187,53,0
Valle del CaucaGinebraGinebra15,925,218,554,593,380,11,1
Valle del CaucaJamundíJamundí14,525,917,454,6100,186,717,1
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,425,019,062,4100,089,410,8
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)15,323,017,768,7100,190,99,5
Valle del CaucaSevillaLa Sirena15,825,118,753,1100,285,728,1
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,227,119,851,795,281,10,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)14,024,417,462,2100,090,51,3