BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2020-09-20)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)14,931,519,347,8100,086,22,5
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar16,631,021,546,7100,079,717,4
AntioquiaCocornáCocorná17,828,021,153,0100,080,711,3
AntioquiaConcordiaConcordia14,425,717,856,2100,086,80,9
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,927,219,549,6100,085,11,5
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,725,719,723,6100,083,80,8
AntioquiaSonsonSonsón15,026,418,562,0100,090,58,5
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,025,119,259,299,886,711,7
BoyacáMoniquiráBertha14,928,819,847,0100,082,70,9
BoyacáPaunaPauna16,827,320,655,0100,084,90,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,825,118,963,499,988,21,4
CaldasAnsermaAnserma17,229,221,244,893,576,129,2
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,131,524,244,998,273,40,1
CaldasBelalcázarLa Floresta18,632,023,145,0100,071,40,1
CaldasBelalcázarLas Tangas17,929,421,747,080,264,10,0
CaldasChinchináNaranjal17,030,021,543,8100,082,00,1
CaldasManizalesAlmacafé Letras5,911,98,273,2100,091,00,1
CaldasManizalesCenicafé17,530,222,546,8100,080,90,0
CaldasManizalesPlanalto16,228,921,344,0100,078,70,0
CaldasManzanaresManzanares16,929,921,453,189,276,62,7
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,027,320,463,8100,088,21,3
CaldasPalestinaGranja Luker19,431,423,743,099,979,88,9
CaldasPensilvaniaVillaraz16,126,920,162,9100,087,21,3
CaldasPácoraPácora (GIA)15,826,419,257,4100,088,84,2
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,927,521,459,3100,084,80,0
CaldasSalaminaEl Ciprés15,725,019,159,5100,085,50,5
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,825,519,462,393,779,60,0
CaldasSupíaRafael Escobar17,930,722,346,1100,081,90,0
CasanareTámaraTámara
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)12,529,519,237,499,873,50,0
CaucaBalboaBalboa15,427,121,146,591,066,10,0
CaucaPiendamóLa Trinidad15,726,718,94,8
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,225,419,058,693,481,70,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,926,520,953,894,869,23,4
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,128,120,852,1100,085,8
CundinamarcaPachoPacho
CundinamarcaQuetameQuetame15,025,818,352,6100,085,21,9
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy15,625,220,255,397,678,3
HuilaGarzónGarzón16,823,919,761,491,380,0
HuilaGiganteJorge Villamil17,528,221,148,187,471,80,0
HuilaGuadalupeGuadalupeRRR58,986,172,8
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,425,018,850,089,872,70,4
HuilaLa PlataSimón Campos15,423,819,354,887,172,60,0
HuilaPaicolPaicol0,0
HuilaPitalitoEl Mirador15,224,018,056,895,182,20,2
HuilaSan AgustínSan Agustín14,634,019,930,192,870,81,2
HuilaSanta MaríaSanta María17,125,220,550,491,773,60,4
HuilaTarquiTarqui17,124,419,854,981,169,00,0
HuilaTelloTello18,428,221,352,590,971,55,5
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,724,719,271,7100,090,20,8
NariñoConsacáOspina Pérez0,0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,329,519,840,694,769,00,0
NariñoSandonáSandoná0,1
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,626,520,156,2100,089,00,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga18,226,220,865,5100,091,40,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote51,7100,092,10,0
Norte de SantanderSalazarFrancisco Romero18,629,422,351,8100,088,7
PutumayoMocoaMocoaRRR52,996,278,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,629,422,151,5100,085,44,1
QuindíoCalarcaLa Bella17,127,020,953,1100,082,90,3
QuindíoMontenegroEl Agrado18,128,521,857,5100,084,80,0
QuindíoPijaoLa Esperanza16,126,820,455,797,883,60,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,629,820,948,596,581,20,6
RisaraldaGuáticaOspirma0,3
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,729,921,548,8100,070,50,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo18,933,323,641,5100,081,00,0
RisaraldaPereiraLa Catalina18,328,221,753,293,676,60,3
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,525,219,254,691,277,60,9
SantanderConfinesConfines15,925,819,159,7100,090,3R
SantanderFloridablancaSan Antonio
SantanderLos SantosEl Roble15,830,820,946,598,583,10,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,325,920,564,1100,087,012,8
TolimaAtacoAtaco16,027,819,055,5100,083,61,6
TolimaDoloresDolores16,424,619,151,385,171,70,0
TolimaIbaguéLa Esperanza15,726,519,859,9100,090,19,6
TolimaLíbanoLa Trinidad16,925,221,165,792,080,09,4
TolimaPlanadasEl Ruby17,524,520,057,293,284,110,9
TolimaRoviraRovira17,531,323,243,299,476,50,0
TolimaVillarricaVillarica16,626,720,461,297,183,6
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez18,131,022,248,3100,083,90,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,428,219,752,996,788,83,7
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,724,018,668,597,885,429,1
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,024,918,862,7100,087,211,7
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,728,321,553,1100,074,00,2
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,826,520,254,199,983,30,2
Valle del CaucaDaguaDagua1,0
Valle del CaucaFloridaFlorida18,226,021,453,179,569,20,0
Valle del CaucaJamundíJamundí16,429,620,248,5100,072,09,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández18,228,820,749,794,084,0
Valle del CaucaSevillaLa Sirena18,225,320,962,890,279,7
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,729,820,748,190,978,15,8
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,925,419,557,1100,086,06,6
R = Dato en revisión, D = Dato descartado