BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-11-12)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,220,616,783,3100,097,73,0
AntioquiaAndesAndes16,321,618,278,9100,096,96,3
AntioquiaCocornáCocorná17,526,920,155,0100,089,823,5
AntioquiaConcordiaConcordia15,218,816,281,3100,097,615,4
AntioquiaJardínJardín16,522,618,068,499,896,48,2
AntioquiaSonsonSonsón15,420,316,891,9100,098,920,1
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,021,117,678,799,193,16,4
BoyacáMoniquiráBertha15,526,419,052,3100,085,122,8
BoyacáPaunaPauna16,425,119,566,4100,091,436,3
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,522,717,372,0100,094,511,2
CaldasAnsermaAnserma5,8
CaldasBelalcázarFilo Bonito5,9
CaldasBelalcázarLa Floresta18,025,819,865,7100,095,45,3
CaldasBelalcázarLas Tangas17,123,918,768,0100,082,312,2
CaldasChinchináNaranjal17,424,819,367,3100,095,35,9
CaldasManizalesCenicafé17,525,219,972,6100,094,95,8
CaldasManizalesPlanalto16,823,618,871,8100,094,75,5
CaldasManzanaresManzanares17,026,019,359,795,188,247,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,825,819,265,1100,092,528,3
CaldasPalestinaGranja Luker18,728,120,662,099,994,515,8
CaldasPácoraPácora (GIA)14,823,617,274,6100,096,325,1
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,824,519,32,0
CaldasSalaminaEl Ciprés14,321,216,382,5100,097,720,3
CaldasSupíaRafael Escobar18,228,220,456,1100,090,914,2
CasanareTámaraTámara19,227,422,357,197,478,71,5
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)14,820,016,585,0100,097,4
CaucaBalboaBalboa15,320,917,381,797,991,6
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,221,117,483,5100,097,521,1
CaucaPiendamóLa Trinidad7,8
CaucaRosasRosas (GIA)15,823,617,472,4100,094,227,5
CaucaSotaraSotará (GIA)27,1
CesarPueblo BelloPueblo Bello15,228,820,849,2100,087,79,4
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)14,721,217,175,7100,096,96,3
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,522,718,973,9100,089,79,2
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,726,219,661,699,285,419,6
CundinamarcaQuetameQuetame15,424,318,158,3100,083,10,0
HuilaAcevedoAcevedo18,623,020,674,189,982,0
HuilaColombiaColombia16,621,918,165,694,679,60,0
HuilaGiganteJorge Villamil17,522,319,271,195,986,038,4
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,920,317,377,097,690,30,9
HuilaLa PlataSimón Campos16,020,417,777,996,990,419,7
HuilaLa PlataTransPla216,823,718,564,1100,091,32,7
HuilaLa PlataTransPla415,420,216,974,098,289,83,6
HuilaPaicolPaicol15,318,616,679,8100,093,826,4
HuilaPalestinaPalestina16,422,418,569,299,991,60,8
HuilaPitalitoEl Mirador15,821,617,671,899,092,83,3
HuilaPitalitoTransPit117,325,420,065,1100,092,25,9
HuilaPitalitoTransPit315,421,917,675,1100,095,813,2
HuilaPitalitoTransPit415,221,216,875,999,490,712,8
HuilaSan AgustínSan Agustín15,223,016,966,4100,088,87,9
HuilaSanta MaríaSanta María16,922,118,678,897,890,41,0
HuilaTarquiTarqui16,620,218,170,799,289,47,0
HuilaTelloTello17,623,219,674,3100,090,63,2
MagdalenaSanta MartaVista nieves15,423,818,759,3100,087,1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15,426,417,559,6100,093,755,7
NariñoConsacáConsacá (GIA)15,224,317,470,9100,095,162,8
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,820,815,877,7100,096,037,9
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)57,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)14,221,116,982,0100,094,871,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay17,128,421,158,2100,087,70,4
Norte de SantanderConvenciónGabriel María BarrigaDDDDDD0,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla16,827,620,160,6100,090,513,6
Norte de SantanderGramaloteGramalote15,122,317,469,7100,092,35,9
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,825,920,362,195,887,76,6
QuindíoCalarcaLa Bella16,823,318,666,1100,092,942,0
QuindíoMontenegroEl Agrado17,625,819,864,5100,092,815,0
QuindíoPijaoLa Esperanza16,221,417,680,0100,097,030,5
RisaraldaApíaApía15,622,017,178,5100,095,31,6
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira49,9
RisaraldaGuáticaOspirmaDDDDDD0,9
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,723,918,165,1100,096,523,9
RisaraldaPereiraEl Pílamo33,7
RisaraldaPereiraLa Catalina18,125,819,861,4100,092,38,9
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,021,017,677,694,590,012,4
SantanderLos SantosEl Roble14,725,818,762,099,289,429,9
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí16,925,119,664,7100,086,045,7
TolimaDoloresDolores15,522,017,267,5100,090,911,7
TolimaFresnoFresno15,8
TolimaIbaguéLa Esperanza1,7
TolimaLíbanoLa Trinidad17,327,620,061,693,885,20,3
TolimaPlanadasEl Ruby17,224,219,665,995,887,01,9
TolimaRoviraRovira18,125,320,269,2100,092,22,7
TolimaVillarricaVillarica17,4
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,619,616,979,099,092,644,9
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,624,519,254,5100,075,615,5
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,121,817,876,8100,096,920,1
Valle del CaucaJamundíJamundí15,821,916,972,3100,096,514,7
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,925,319,261,294,085,119,5
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16,320,317,781,698,693,820,6
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17,323,618,967,8100,097,515,1
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,523,319,267,394,487,957,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,821,617,577,5100,096,60,9
R = Dato en revisión, D = Dato descartado