BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2018-11-15)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,526,619,155,9100,085,70,3
AntioquiaAndesAndes44,898,281,10,0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar43,691,671,00,0
AntioquiaCocornáCocorná18,027,520,956,292,381,30,2
AntioquiaJardínJardín42,999,978,80,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)14,928,120,050,1100,081,00,0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)50,0100,083,80,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,027,120,651,598,378,20,0
AntioquiaYolombóYolombó16,924,419,867,8100,087,90,0
BoyacáMirafloresMiraflores47,5100,080,33,4
BoyacáPaunaPauna17,526,320,759,7100,091,33,7
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,125,619,653,3100,085,30,0
CaldasAnsermaAnserma16,127,820,351,995,080,52,1
CaldasBelalcázarFilo Bonito0,8
CaldasBelalcázarLas Tangas17,027,821,252,1100,078,00,2
CaldasChinchináNaranjal16,829,822,142,0100,078,70,0
CaldasManizalesAlmacafé Letras4,413,17,567,4100,088,30,1
CaldasManizalesCenicafé46,4100,081,10,0
CaldasManizalesPlanalto16,430,721,846,399,377,50,0
CaldasManzanaresManzanares17,129,121,652,993,575,70,9
CaldasMarquetaliaSanta Helena17,323,920,033,5
CaldasPalestinaGranja Luker18,832,523,745,299,980,30,0
CaldasPácoraPácora (GIA)16,026,519,758,1100,085,00,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,628,121,850,497,880,30,0
CaldasSan JoséSan José16,226,120,660,6100,079,8
CasanareTámaraTámara20,529,424,259,497,680,70,0
CaucaBalboaBalboa15,223,318,373,099,090,60,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,624,918,766,3100,091,55,1
CaucaLa VegaLa Vega14,726,718,156,3100,089,83,8
CaucaPiendamóLa Trinidad57,6100,078,30,0
CaucaSotaraSotará (GIA)15,324,618,964,899,687,16,6
CesarPueblo BelloPueblo Bello16,628,121,264,0100,090,22,7
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,624,920,364,498,887,00,0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,627,420,158,4100,089,03,1
CundinamarcaPachoPacho14,926,619,051,6
CundinamarcaQuetameQuetame13,227,119,150,693,977,20,0
CundinamarcaSasaimaEl Mirador16,225,819,661,499,987,018,7
HuilaAcevedoAcevedo17,029,221,751,994,677,011,0
HuilaColombiaColombia50,693,176,60,4
HuilaGiganteJorge Villamil16,524,920,168,993,682,92,0
HuilaGuadalupeGuadalupe18,128,021,856,398,181,18,7
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,424,818,553,898,283,41,3
HuilaLa PlataSimón Campos16,025,119,260,894,283,726,6
HuilaLa PlataTransPla215,626,319,359,4100,086,81,9
HuilaLa PlataTransPla414,626,718,346,297,685,24,4
HuilaNátagaNátaga15,520,117,410,7
HuilaOporapaOporapa16,325,319,665,797,386,31,0
HuilaPaicolPaicol14,721,117,047,9
HuilaPalestinaPalestina15,125,219,552,699,382,310,3
HuilaPitalitoPitalito15,527,920,449,297,678,222,0
HuilaPitalitoTransPit115,729,921,447,4100,081,76,3
HuilaPitalitoTransPit215,129,720,944,899,979,76,5
HuilaPitalitoTransPit314,926,919,650,3100,082,821,5
HuilaPitalitoTransPit415,525,019,155,595,779,212,6
HuilaSan AgustínSan Agustín15,525,918,952,389,075,22,4
HuilaSanta MaríaSanta María17,122,619,579,596,088,80,1
HuilaTarquiTarqui16,624,519,872,196,586,72,7
HuilaTelloTello17,328,121,359,596,882,712,8
HuilaTeruelTeruel16,028,019,458,896,186,86,4
MagdalenaCiénagaCiénaga65,7100,085,60,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,624,118,871,7100,091,110,3
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,925,818,562,8100,090,20,0
NariñoConsacáOspina Pérez16,227,120,057,998,785,236,0
NariñoLa UniónEl Sauce16,125,919,663,798,287,618,7
NariñoSandonáSandoná15,428,519,349,397,285,70,1
Norte de SantanderChinácotaBlonay15,729,920,951,5100,088,336,6
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga18,125,121,169,4100,091,10,3
Norte de SantanderCucutillaCucutilla20,6
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,924,518,361,9100,092,61,8
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,030,722,541,493,475,50,0
QuindíoCalarcaLa Bella16,328,020,448,2100,083,36,7
QuindíoMontenegroEl Agrado17,629,421,450,0100,085,819,4
QuindíoPijaoLa Esperanza14,926,119,652,493,077,70,0
RisaraldaApíaApía60,5100,085,92,8
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira51,784,871,0
RisaraldaGuáticaOspirma14,626,819,454,993,178,60,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,628,821,249,9100,079,20,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo46,5100,081,90,7
RisaraldaPereiraLa Catalina17,828,621,652,2100,079,318,7
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,828,020,143,991,273,80,0
SantanderConfinesConfines51,5100,084,20,0
SantanderLos SantosEl Roble0,1
TolimaAtacoAtaco56,9100,088,60,6
TolimaDoloresDolores16,022,718,766,899,585,710,0
TolimaFresnoFresno0,6
TolimaIbaguéLa Esperanza0,0
TolimaLíbanoLa Trinidad16,228,521,257,093,081,50,0
TolimaPlanadasEl Ruby17,029,020,741,496,180,91,4
TolimaRoviraRovira18,129,921,854,999,085,50,0
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez46,395,378,30,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez15,726,719,954,895,982,00,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,723,118,866,992,081,30,4
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,425,418,955,4100,086,10,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,627,520,053,6100,085,00,0
Valle del CaucaDaguaDagua39,7100,082,40,0
Valle del CaucaJamundíJamundí15,625,619,260,198,380,50,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández52,9100,090,10,2
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16,825,819,90,0
Valle del CaucaSevillaLa Sirena46,5100,077,80,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino15,430,620,845,795,477,61,9
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,626,619,352,4100,085,00,0