BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-12-10)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)14,430,320,144,799,878,50,9
AntioquiaAndesAndes15,928,520,848,8100,079,52,9
AntioquiaCocornáCocorná18,326,421,457,7100,083,91,0
AntioquiaConcordiaConcordia15,223,118,467,697,381,40,6
AntioquiaJardínJardín15,529,820,743,599,878,61,7
AntioquiaSonsonSonsón15,524,919,459,692,578,10,2
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,326,720,659,595,575,40,8
BoyacáMoniquiráBertha11,727,919,642,0100,076,33,8
BoyacáPaunaPauna17,425,320,562,0100,087,50,2
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,625,920,056,499,979,63,2
CaldasAnsermaAnserma16,127,819,846,893,880,00,2
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,530,622,852,8100,081,829,5
CaldasBelalcázarLa Floresta18,629,621,653,4100,081,724,4
CaldasBelalcázarLas Tangas18,028,920,654,1100,084,31,5
CaldasManizalesAlmacafé Letras3,712,97,650,9100,085,60,0
CaldasManizalesCenicafé18,029,822,354,499,179,81,0
CaldasManizalesPlanalto17,129,221,551,697,977,21,3
CaldasManzanaresManzanares16,927,721,448,494,274,419,8
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,526,220,961,6100,088,28,8
CaldasPalestinaGranja Luker19,232,423,340,899,980,80,7
CaldasPácoraPácora (GIA)15,930,120,848,0100,081,15,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)18,626,921,662,794,881,24,1
CaldasSalaminaEl Ciprés16,424,219,065,597,782,80,3
CaldasSupíaRafael Escobar18,630,723,048,1100,076,58,4
CasanareTámaraTámara19,928,423,849,082,766,00,0
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)13,826,116,858,8100,095,562,8
CaucaBalboaBalboa16,123,418,169,798,092,313,6
CaucaBolívarBolívar (GIA)14,723,318,064,1100,092,137,8
CaucaPiendamóLa Trinidad16,024,719,358,5100,085,48,0
CaucaRosasRosas (GIA)15,524,918,765,8100,092,538,2
CesarPueblo BelloPueblo Bello12,629,419,639,4100,081,10,1
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16,425,818,555,3100,090,70,4
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,928,621,647,983,968,90,0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17,528,020,955,6100,084,88,5
CundinamarcaQuetameQuetame12,624,617,651,291,277,20,0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy16,026,720,555,295,577,20,5
HuilaAcevedoAcevedo17,927,322,452,788,472,1
HuilaColombiaColombia17,123,919,555,283,773,70,0
HuilaGiganteJorge Villamil16,128,121,448,086,369,80,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina13,726,318,544,894,178,71,7
HuilaLa PlataSimón Campos15,326,419,852,290,674,40,0
HuilaLa PlataTransPla214,028,419,849,399,178,40,1
HuilaLa PlataTransPla414,226,518,741,394,177,00,0
HuilaOporapaOporapa15,427,120,349,595,178,50,0
HuilaPaicolPaicol15,123,918,166,7100,085,50,0
HuilaPalestinaPalestina14,425,019,657,699,380,00,0
HuilaPitalitoEl Mirador14,025,919,146,798,080,91,5
HuilaPitalitoTransPit113,731,521,740,4100,076,70,8
HuilaPitalitoTransPit314,128,719,643,599,780,10,0
HuilaPitalitoTransPit414,827,219,845,493,474,5
HuilaSan AgustínSan Agustín14,027,619,742,289,871,70,3
HuilaSanta MaríaSanta María16,127,220,955,988,574,20,0
HuilaTarquiTarqui16,929,121,740,087,669,50,0
HuilaTelloTello17,028,721,654,988,472,60,3
MagdalenaCiénagaCiénaga18,928,322,758,189,373,70,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,225,119,559,289,775,90,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,926,317,858,4100,092,07,1
NariñoConsacáConsacá (GIA)15,225,217,564,2100,095,340,1
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)14,323,916,660,3100,092,87,9
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,727,418,256,2100,090,82,9
Norte de SantanderChinácotaBlonay14,828,120,146,4100,085,80,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,423,819,472,3100,093,50,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote13,924,017,461,5100,090,00,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito16,830,721,547,396,682,10,3
QuindíoCalarcaLa Bella16,026,619,755,5100,086,52,0
QuindíoMontenegroEl Agrado17,328,521,153,8100,086,30,7
QuindíoPijaoLa Esperanza14,426,318,453,899,586,36,1
RisaraldaApíaApía16,724,818,363,4100,090,76,5
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,827,619,957,198,085,00,6
RisaraldaGuáticaOspirma0,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,728,320,446,2100,084,14,3
RisaraldaPereiraEl Pílamo19,630,922,848,0100,084,32,2
RisaraldaPereiraLa Catalina18,228,021,451,5100,081,10,5
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,424,919,559,190,777,30,4
SantanderLos SantosEl Roble12,326,718,556,099,284,70,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,625,120,669,2100,078,60,0
TolimaAtacoAtaco14,827,219,655,3100,082,60,3
TolimaDoloresDolores16,423,418,763,4100,083,92,3
TolimaFresnoFresno18,528,621,762,598,886,80,4
TolimaIbaguéLa Esperanza15,427,120,659,2100,085,00,0
TolimaLíbanoLa Trinidad16,228,921,256,991,379,60,2
TolimaPlanadasEl Ruby15,828,620,850,487,973,90,0
TolimaRoviraRovira17,029,521,952,2100,082,74,0
TolimaVillarricaVillarica16,929,121,450,698,783,50,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,425,219,762,496,486,513,1
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,223,618,666,997,084,97,8
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,830,220,346,5100,075,028,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,924,918,965,2100,086,41,6
Valle del CaucaFloridaFlorida18,026,921,154,785,473,10,0
Valle del CaucaJamundíJamundí16,428,419,348,9100,086,221,5
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,326,320,757,692,678,71,4
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,425,519,859,194,482,226,3
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17,829,120,750,197,680,10,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,429,421,246,292,276,00,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,029,219,750,8100,083,84,7
R = Dato en revisión, D = Dato descartado