BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2020-01-25)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAndesAndesRRR33,3100,070,20,0
AntioquiaCocornáCocorná18,128,121,852,3100,079,50,0
AntioquiaConcordiaConcordiaRRR41,3100,073,40,0
AntioquiaJardínJardínRRR35,899,869,90,0
AntioquiaSonsonSonsónRRR48,095,769,70,0
AntioquiaVeneciaEl RosarioRRR43,291,867,20,1
BoyacáMoniquiráBertha16,127,820,245,6100,079,70,3
BoyacáPaunaPauna17,823,920,076,9100,092,94,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,828,021,445,499,271,50,0
CaldasAnsermaAnserma15,629,221,248,694,776,613,9
CaldasBelalcázarFilo BonitoRRR38,696,872,51,6
CaldasBelalcázarLa FlorestaRRR37,5100,071,610,1
CaldasBelalcázarLas TangasRRR43,6100,079,710,2
CaldasChinchináNaranjalRRR35,6100,076,40,0
CaldasManizalesCenicaféRRR38,8100,078,61,6
CaldasManizalesPlanaltoRRR40,698,877,05,4
CaldasManzanaresManzanares17,428,721,953,594,177,01,4
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,427,021,160,4100,085,80,0
CaldasPalestinaGranja LukerRRR37,199,972,121,8
CaldasPácoraPácora (GIA)RRR34,1100,070,90,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,529,122,751,795,975,96,0
CaldasSalaminaEl CiprésRRR49,797,176,20,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,827,920,549,492,575,70,6
CaldasSupíaRafael EscobarRRR41,6100,069,0R
CasanareTámaraTámara21,829,924,9RRR0,0
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)14,426,017,864,2100,092,326,6
CaucaBalboaBalboa16,123,718,570,297,485,740,8
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,427,219,556,599,087,87,0
CaucaPiendamóLa Trinidad16,026,718,952,6100,084,97,2
CaucaRosasRosas (GIA)16,427,819,760,7100,087,14,8
CesarPueblo BelloPueblo Bello14,227,920,350,5100,081,70,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16,227,519,851,1100,084,80,4
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,828,021,151,6100,083,17,9
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17,626,520,359,797,884,90,7
CundinamarcaQuetameQuetame15,723,919,359,291,479,10,0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy17,025,420,464,3100,087,85,7
HuilaAcevedoAcevedo
HuilaColombiaColombiaRRR69,497,385,11,6
HuilaGiganteJorge Villamil18,025,220,666,192,581,612,1
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,724,519,257,698,583,13,1
HuilaLa PlataSimón Campos16,524,419,464,596,581,54,9
HuilaLa PlataTransPla216,626,320,162,397,683,55,1
HuilaLa PlataTransPla415,625,618,460,298,687,027,9
HuilaOporapaOporapa16,924,519,769,299,487,310,1
HuilaPaicolPaicolRRRRRR0,8
HuilaPalestinaPalestina15,925,019,662,999,885,71,8
HuilaPitalitoEl Mirador15,525,019,459,099,984,714,2
HuilaPitalitoTransPit116,228,421,354,1100,083,48,0
HuilaPitalitoTransPit315,927,720,353,0100,082,97,1
HuilaPitalitoTransPit415,926,219,554,695,881,3
HuilaSan AgustínSan Agustín15,526,319,652,3100,076,14,5
HuilaSanta MaríaSanta María17,124,519,467,598,586,75,8
HuilaTarquiTarqui17,226,120,262,697,984,416,1
HuilaTelloTello17,728,421,055,4100,085,79,8
MagdalenaCiénagaCiénagaRRR55,094,076,20,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,224,619,058,488,977,20,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)RRR49,6100,088,32,4
NariñoConsacáConsacá (GIA)RRR53,099,483,12,4
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)14,024,617,362,0100,090,78,7
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)0,6
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)16,123,918,668,1100,085,50,1
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,924,619,670,6100,092,90,1
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga15,823,418,571,0100,094,50,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,718,816,0RRR0,3
QuindíoBuenavistaParaguaicito19,230,823,048,297,079,93,3
QuindíoCalarcaLa BellaRRR43,0100,078,512,7
QuindíoMontenegroEl Agrado18,929,923,046,8100,079,70,0
QuindíoPijaoLa Esperanza16,427,420,351,1100,083,77,4
RisaraldaApíaApíaRRR54,596,484,08,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa ElviraRRR53,496,280,011,5
RisaraldaGuáticaOspirma1,0
RisaraldaLa CeliaLa CeliaRRR45,7100,074,91,0
RisaraldaPereiraEl PílamoRRR39,7100,078,83,2
RisaraldaPereiraLa Catalina18,130,822,847,5100,076,76,5
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl JazmínRRR38,292,872,30,0
SantanderLos SantosEl Roble15,427,319,658,698,786,70,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucuríRRR71,6100,090,00,3
TolimaAtacoAtacoRRRRRRR
TolimaDoloresDolores16,424,318,667,0100,090,122,0
TolimaFresnoFresno18,727,121,667,399,686,020,3
TolimaIbaguéLa Esperanza17,828,521,355,5100,086,10,0
TolimaLíbanoLa Trinidad17,327,721,458,592,879,81,4
TolimaPlanadasEl Ruby18,527,522,154,490,476,09,3
TolimaRoviraRovira17,830,322,450,999,181,90,0
TolimaVillarricaVillarica17,228,020,960,2100,087,822,4
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,827,820,951,995,081,97,2
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,422,919,171,597,486,25,8
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedoniaRRR49,1100,073,39,6
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,726,120,062,9100,086,711,4
Valle del CaucaFloridaFlorida18,725,320,762,086,875,80,4
Valle del CaucaJamundíJamundíRRR52,899,576,914,8
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)RRR57,197,081,52,7
Valle del CaucaSevillaLa Sirena18,128,921,647,997,278,2
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,330,122,147,092,575,30,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)RRR44,197,882,04,4
R = Dato en revisión, D = Dato descartado