BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2020-12-03)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar16,631,021,839,1100,076,10,0
AntioquiaConcordiaConcordia13,525,817,558,5100,085,10,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,026,519,150,1100,084,10,9
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,427,019,647,6100,081,50,0
AntioquiaSonsonSonsón13,523,817,364,4100,089,91,4
AntioquiaVeneciaEl Rosario15,425,419,350,4100,082,00,1
BoyacáMoniquiráBertha14,227,218,848,4100,082,80,0
BoyacáPaunaPauna16,625,119,766,5100,091,10,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,224,818,855,6100,082,80,1
CaldasAnsermaAnserma16,226,619,655,895,182,10,5
CaldasBelalcázarFilo Bonito18,931,423,046,099,779,41,1
CaldasBelalcázarLas Tangas17,129,320,250,9100,068,00,6
CaldasChinchináNaranjal17,228,721,146,0100,084,514,2
CaldasManizalesAlmacafé Letras5,312,87,466,5100,094,00,3
CaldasManizalesCenicafé18,430,522,548,5100,083,15,1
CaldasManizalesPlanalto17,129,421,446,4100,080,43,0
CaldasManzanaresManzanares17,428,820,249,594,181,44,3
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,327,419,756,8100,090,929,4
CaldasPensilvaniaVillaraz16,526,019,164,5100,089,527,2
CaldasPácoraPácora (GIA)15,225,518,554,5100,084,50,1
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,527,220,655,1100,084,10,0
CaldasSalaminaEl Ciprés14,625,418,259,4100,087,00,8
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,423,918,464,598,086,12,1
CaldasSupíaRafael Escobar17,930,422,442,1100,076,50,0
CaquetáEl PaujilPaujil19,526,221,663,993,382,01,7
CasanareTámaraTámara
CaucaBalboaBalboa15,321,217,278,295,290,229,7
CaucaBolívarBolívar (GIA)14,923,117,571,6100,094,23,8
CaucaPiendamóLa Trinidad15,423,818,159,1100,090,60,8
CaucaRosasRosas (GIA)15,823,617,673,8100,095,07,5
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,127,119,040,394,381,20,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,224,519,663,999,385,60,2
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,825,819,559,0100,088,9
CundinamarcaPachoPacho
CundinamarcaQuetameQuetame16,025,819,055,6100,083,60,0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy16,023,119,272,7100,091,0
HuilaAcevedoAcevedo17,725,020,162,995,782,3
HuilaColombiaColombia16,124,118,958,895,582,30,0
HuilaGiganteJorge Villamil16,822,519,372,5100,085,54,2
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,723,518,161,898,887,52,0
HuilaLa PlataSimón Campos16,023,918,665,096,585,17,8
HuilaOporapaOporapa16,624,718,868,798,591,15,3
HuilaPaicolPaicol15,320,316,865,887,882,00,1
HuilaPalestinaPalestina15,924,118,664,299,990,54,3
HuilaSan AgustínSan Agustín15,427,918,948,295,880,111,8
HuilaSanta MaríaSanta María16,920,618,277,797,788,78,7
HuilaTarquiTarqui16,725,519,366,696,485,51,4
HuilaTelloTello17,826,420,364,098,687,37,7
MagdalenaSanta MartaVista nieves15,525,319,152,288,574,80,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15,123,517,063,5100,094,211,5
NariñoConsacáConsacá (GIA)14,823,517,266,6100,094,722,4
NariñoConsacáOspina Pérez16,626,419,159,0100,090,72,4
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,223,816,161,4100,092,52,9
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,120,617,075,2100,092,96,8
NariñoSandonáSandoná14,525,417,660,1100,094,34,6
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,226,420,163,1100,089,70,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,021,918,279,3100,098,67,7
Norte de SantanderGramaloteGramalote10,524,315,760,0100,094,814,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,929,021,848,9100,081,60,0
QuindíoCalarcaLa Bella3,6
QuindíoMontenegroEl Agrado17,627,121,056,9100,086,81,2
QuindíoPijaoLa Esperanza15,424,719,160,2100,086,60,0
RisaraldaApíaApía15,625,618,467,199,689,00,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,027,119,757,797,683,90,0
RisaraldaGuáticaOspirma15,625,819,256,8100,084,60,5
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,327,920,153,5100,082,00,1
RisaraldaPereiraEl Pílamo19,132,022,845,0100,084,83,6
RisaraldaPereiraLa Catalina17,329,221,550,9100,082,70,4
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,626,619,650,194,278,90,7
SantanderConfinesConfines16,125,219,058,5100,089,50,7
SantanderLos SantosEl Roble15,028,119,152,598,286,90,1
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí16,920,918,582,8100,099,29,3
SantanderSocorroAlberto Santos16,927,620,555,396,683,40,0
TolimaAtacoAtaco15,426,317,961,3100,092,516,4
TolimaDoloresDolores15,922,617,968,9100,088,87,4
TolimaIbaguéLa Esperanza17,225,319,868,6100,093,312,9
TolimaLíbanoLa Trinidad17,927,020,558,492,881,50,5
TolimaPlanadasEl Ruby16,725,919,756,098,882,04,5
TolimaRoviraRovira18,831,122,151,9100,085,27,7
TolimaVillarricaVillarica16,726,920,557,998,086,1
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17,929,621,850,1100,085,70,5
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,622,418,067,999,887,60,1
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,324,118,262,9100,088,70,2
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,627,521,148,9100,069,50,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,825,919,157,1100,087,00,0
Valle del CaucaDaguaDagua16,526,119,658,1100,088,93,0
Valle del CaucaFloridaFlorida17,025,320,151,691,876,9
Valle del CaucaJamundíJamundí15,525,618,460,0100,088,20,5
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,728,020,451,893,979,9
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,728,520,651,593,779,30,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,826,318,856,4100,087,90,6
R = Dato en revisión, D = Dato descartado