BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-03-21)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,426,517,956,6100,085,610,3
AntioquiaAndesAndes16,629,320,046,095,583,50,1
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,731,221,746,988,473,70,0
AntioquiaCocornáCocorná18,025,620,162,9100,086,223,0
AntioquiaJardínJardín16,828,119,747,699,884,20,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,329,619,546,2100,086,410,6
AntioquiaJericóJericó (GIA)15,924,218,256,096,584,60,0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,526,019,660,8100,086,20,0
AntioquiaSonsonSonsón16,024,218,265,1100,084,85,2
AntioquiaTámesisLa Cristalina20,635,524,135,792,376,813,7
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,728,120,447,486,473,20,0
BoyacáMirafloresMiraflores17,328,121,846,6100,074,80,0
BoyacáMoniquiráBertha15,127,118,648,2100,086,012,6
BoyacáPaunaPauna18,022,119,279,5100,093,78,1
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,725,818,659,298,883,140,2
CaldasAnsermaAnserma0,2
CaldasBelalcázarFilo Bonito4,3
CaldasBelalcázarLa Floresta18,828,421,658,0100,083,02,2
CaldasBelalcázarLas Tangas18,026,420,459,3100,091,916,2
CaldasChinchináNaranjal17,928,521,551,3100,086,00,0
CaldasManizalesAlmacafé Letras7,9
CaldasManizalesCenicafé18,828,622,153,198,283,40,2
CaldasManizalesPlanalto18,027,121,255,796,381,50,6
CaldasManzanaresManzanares17,126,520,057,094,880,53,5
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,924,119,871,3100,091,71,5
CaldasMarquetaliaSanta Helena17,425,119,668,3100,094,06,3
CaldasPalestinaGranja Luker19,131,422,948,899,986,29,1
CaldasPensilvaniaVillaraz16,524,019,069,4100,087,80,3
CaldasPácoraPácora (GIA)16,327,118,855,3100,083,70,9
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)18,126,520,937,194,472,939,1
CaldasSalaminaEl Ciprés16,325,918,761,395,582,50,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16,725,119,058,096,981,31,6
CaldasSupíaRafael Escobar18,928,922,153,696,777,03,4
CaquetáEl PaujilPaujil18,726,021,659,897,581,06,5
CasanareTámaraTámara20,729,825,146,790,361,86,0
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)14,824,617,967,4100,093,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,424,218,469,9100,092,68,8
CaucaLa VegaLa Vega15,524,618,863,099,687,50,2
CaucaPaezPáez (GIA)15,829,019,944,7100,082,82,5
CaucaPiendamóLa Trinidad23,3
CaucaRosasRosas (GIA)15,924,618,864,792,381,68,2
CaucaSotaraSotará (GIA)14,928,119,151,196,481,73,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello15,529,520,649,7100,085,40,4
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,324,418,067,397,588,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,627,520,055,896,580,50,0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17,026,219,065,5100,092,40,3
CundinamarcaQuetameQuetame15,423,419,257,685,574,70,0
CundinamarcaSasaimaEl Mirador16,722,418,278,399,995,2
HuilaAcevedoAcevedo17,725,120,363,396,783,94,9
HuilaColombiaColombia16,823,119,658,089,374,90,0
HuilaGiganteJorge Villamil17,327,921,147,196,077,53,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,423,918,253,9100,083,635,2
HuilaLa PlataSimón Campos15,426,019,249,897,380,922,0
HuilaLa PlataTransPla216,226,719,746,8100,083,77,4
HuilaLa PlataTransPla414,624,518,253,6100,081,76,5
HuilaPaicolPaicol14,323,817,463,3100,089,446,2
HuilaPalestinaPalestina17,126,420,252,2100,081,516,2
HuilaPitalitoEl Mirador16,523,819,060,099,585,31,2
HuilaPitalitoTransPit118,327,621,351,4100,086,713,8
HuilaPitalitoTransPit315,823,718,964,4100,087,314,7
HuilaPitalitoTransPit415,123,718,062,798,085,427,0
HuilaSan AgustínSan Agustín15,226,218,852,592,777,77,9
HuilaSanta MaríaSanta María16,425,019,869,895,781,59,7
HuilaTarquiTarqui16,324,819,459,999,683,930,7
HuilaTelloTello17,529,421,055,097,782,70,4
HuilaTeruelTeruel15,631,320,351,394,576,924,3
MagdalenaCiénagaCiénaga19,030,724,055,191,968,70,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,424,820,159,284,370,40,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,824,418,467,6100,091,632,0
NariñoConsacáOspina Pérez16,229,320,751,098,080,714,3
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)
NariñoLa UniónEl Sauce17,228,320,458,596,283,54,7
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)15,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)16,223,418,167,7100,092,727,6
NariñoSandonáSandoná15,028,319,552,896,081,930,7
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,823,118,871,6100,088,03,1
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,021,819,180,5100,095,60,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15,825,417,756,4100,087,90,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote15,417,916,582,9100,094,80,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,330,621,940,293,777,20,3
QuindíoCalarcaLa Bella17,227,520,446,6100,077,00,0
QuindíoMontenegroEl Agrado17,628,620,952,6100,087,06,9
RisaraldaApíaApía16,724,118,968,6100,089,55,9
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira18,327,021,657,095,680,2
RisaraldaGuáticaOspirma17,226,819,653,294,281,23,2
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,827,620,454,2100,088,53,2
RisaraldaPereiraEl Pílamo18,933,122,144,8100,091,128,3
RisaraldaPereiraLa Catalina18,227,720,357,6100,085,111,6
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín17,124,419,557,588,378,64,6
SantanderConfinesConfines14,425,017,160,5100,091,321,1
SantanderLos SantosEl Roble14,225,218,363,298,888,50,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí18,723,320,168,198,182,80,0
SantanderSocorroAlberto Santos16,128,219,552,098,686,520,1
TolimaAtacoAtaco13,925,718,356,3100,087,176,9
TolimaDoloresDolores16,323,018,469,3100,085,03,0
TolimaFresnoFresno29,0
TolimaIbaguéLa Esperanza9,9
TolimaLíbanoLa Trinidad16,724,919,667,394,585,728,2
TolimaPlanadasEl Ruby16,928,820,450,496,779,53,5
TolimaRoviraRovira17,926,520,961,5100,091,023,2
TolimaVillarricaVillarica2,2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez18,329,121,76,9
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,326,719,757,296,788,119,6
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,723,518,864,299,883,945,6
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,524,218,669,398,285,21,6
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,525,819,159,6100,083,710,8
Valle del CaucaJamundíJamundí14,527,519,453,3100,073,821,1
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,427,720,958,3100,087,00,1
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,625,620,10,2
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,328,720,358,596,284,528,2
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,826,119,163,793,284,41,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado