BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-06-13)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar16,526,020,462,1100,082,24,3
AntioquiaCocornáCocorná16,525,120,157,2100,085,614,9
AntioquiaConcordiaConcordia14,922,817,368,4100,091,66,5
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,622,018,871,799,588,527,7
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,921,918,571,399,588,84,8
AntioquiaSonsonSonsón14,921,217,680,9100,091,812,8
BoyacáMirafloresMiraflores17,227,920,255,0100,090,75,2
BoyacáMoniquiráBerthaRRR40,6100,089,04,9
BoyacáPaunaPauna16,924,119,5RRR9,8
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,821,417,865,999,989,78,6
CaldasAnsermaAnserma16,322,918,266,098,689,47,8
CaldasBelalcázarFilo Bonito18,325,821,165,8100,087,92,5
CaldasBelalcázarLa Floresta17,426,220,164,5100,088,72,3
CaldasBelalcázarLas Tangas16,322,418,474,899,592,58,2
CaldasChinchináNaranjal16,022,918,675,4100,092,18,2
CaldasManizalesAlmacafé Letras4,510,27,1RRR17,4
CaldasManizalesCenicafé16,824,519,4RRR9,2
CaldasManizalesPlanalto15,623,218,567,3100,091,59,4
CaldasManzanaresManzanares17,529,120,947,292,277,28,3
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,726,220,157,7100,087,825,6
CaldasPensilvaniaVillaraz16,426,819,559,6100,085,911,5
CaldasPácoraPácora (GIA)15,821,617,7RRR11,7
CaldasSalaminaEl Ciprés15,421,517,0RRR10,4
CaldasSupíaRafael Escobar18,525,120,964,9100,088,76,6
CaquetáEl PaujilPaujil17,522,718,8RRR4,6
CasanareTámaraTámara18,727,721,860,798,685,31,8
CaucaBalboaBalboaRRR64,997,688,20,1
CaucaPiendamóLa Trinidad15,621,217,2RRR2,6
CesarPueblo BelloPueblo Bello16,028,021,561,9100,088,10,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,320,917,671,795,286,23,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,024,919,161,4100,089,77,9
CundinamarcaPachoPacho
HuilaColombiaColombia15,621,417,771,898,084,48,2
HuilaGiganteJorge Villamil17,025,119,156,1100,084,56,1
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,121,717,463,8100,084,42,6
HuilaLa PlataSimón Campos15,722,317,663,7100,088,96,2
HuilaOporapaOporapa14,923,218,062,1100,088,45,7
HuilaPitalitoEl Mirador15,121,517,569,099,990,74,6
HuilaSan AgustínSan Agustín14,923,517,358,399,484,12,1
HuilaSanta MaríaSanta María16,420,617,878,199,991,57,2
HuilaTelloTello18,123,419,571,1100,091,02,7
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,325,218,862,2100,087,020,6
NariñoConsacáOspina Pérez15,023,817,958,4100,089,61,9
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)RRR73,8100,090,0
NariñoSandonáSandoná15,522,617,764,4100,090,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,428,620,949,899,882,50,2
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,826,120,666,7100,088,60,0
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR55,4100,082,20,1
Norte de SantanderGramaloteGramaloteRRR51,7100,085,10,0
QuindíoCalarcaLa Bella15,522,018,175,7100,092,73,3
QuindíoMontenegroEl Agrado16,022,919,371,0100,092,01,8
QuindíoPijaoLa Esperanza14,120,916,8RRR2,8
RisaraldaApíaApía
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,922,518,473,298,491,10,3
RisaraldaGuáticaOspirma16,222,618,366,2100,090,87,2
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,522,618,3RRR1,2
RisaraldaPereiraEl Pílamo17,526,520,665,0100,091,50,6
RisaraldaPereiraLa Catalina17,023,619,568,4100,087,20,2
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,022,017,261,895,787,07,5
SantanderConfinesConfines16,025,919,157,8100,089,11,2
SantanderLos SantosEl Roble15,126,318,759,097,886,61,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,124,219,770,6100,087,00,5
SantanderSocorroAlberto Santos15,726,619,659,499,288,40,4
TolimaAtacoAtaco14,124,717,4RRRR
TolimaIbaguéLa Esperanza15,125,319,064,8100,092,85,8
TolimaLíbanoLa Trinidad16,523,919,370,094,988,915,5
TolimaPlanadasEl Ruby17,426,419,754,0100,088,35,5
TolimaRoviraRovira17,628,920,753,5100,089,40,9
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,121,418,1RRR1,2
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,720,317,12,9
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,723,019,171,799,691,80,1
Valle del CaucaDaguaDagua17,121,818,5RRR16,0
Valle del CaucaFloridaFloridaRRR77,6100,092,58,1
Valle del CaucaJamundíJamundí15,120,016,7RRR2,5
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,122,018,668,293,786,89,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,722,019,173,891,685,95,7
R = Dato en revisión, D = Dato descartado