BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-08-22)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)RRR35.872.752.70.0
AntioquiaAndesAndes13.630.920.933.791.768.30.0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17.434.124.027.374.955.70.0
AntioquiaCocornáCocorná17.829.222.142.188.169.80.7
AntioquiaConcordiaConcordia15.127.520.436.682.160.20.0
AntioquiaJardínJardín12.430.420.535.488.863.40.0
AntioquiaJardínJardín (GIA)14.630.621.433.886.960.10.0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)14.630.021.230.288.263.30.0
AntioquiaVeneciaEl Rosario16.729.722.637.672.451.50.0
BoyacáMirafloresMiraflores13.627.719.946.7100.080.50.4
BoyacáMoniquiráBertha10.629.619.432.5100.069.211.9
CaldasAnsermaAnserma0.0
CaldasBelalcázarFilo Bonito0.0
CaldasBelalcázarLa Floresta16.734.624.129.8100.060.70.0
CaldasBelalcázarLas Tangas15.230.322.031.3100.065.80.0
CaldasChinchináNaranjal15.232.122.230.0100.066.20.0
CaldasManizalesAlmacafé Letras0.0
CaldasManizalesCenicafé16.133.023.328.994.164.90.0
CaldasManzanaresManzanares15.832.122.929.062.147.80.0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16.030.721.70.0
CaldasPalestinaGranja Luker15.034.823.428.099.969.70.0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)16.531.423.00.0
CaldasSalaminaEl Ciprés16.330.021.533.662.950.60.0
CaldasSupíaRafael Escobar15.833.323.828.971.450.10.0
CaquetáEl PaujilPaujil16.323.419.468.7100.088.90.0
CasanareTámaraTámara2.7
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)15.528.519.330.965.151.3
CaucaBalboaBalboa18.027.221.432.352.844.3
CaucaBolívarBolívar (GIA)16.929.021.329.860.246.40.0
CaucaPiendamóLa Trinidad0.0
CaucaRosasRosas (GIA)16.629.521.228.660.845.40.0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)13.128.019.638.496.376.2
CundinamarcaEl ColegioMisiones17.129.723.231.757.543.70.0
HuilaColombiaColombia15.623.118.553.985.372.83.5
HuilaGarzónGarzón14.726.019.545.688.367.30.0
HuilaGiganteJorge Villamil14.928.620.538.581.562.81.1
HuilaGuadalupeGuadalupe16.425.820.447.389.067.20.4
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14.523.417.946.188.268.00.0
HuilaLa PlataSimón Campos16.025.319.439.971.857.70.0
HuilaNátagaNátaga14.523.217.839.477.964.40.0
HuilaOporapaOporapa14.225.118.050.7100.079.30.0
HuilaPaicolPaicol14.321.617.054.088.569.70.0
HuilaPalestinaPalestina12.922.316.957.7100.085.60.1
HuilaPitalitoEl Mirador13.422.517.055.599.180.00.0
HuilaPitalitoPitalito13.025.918.049.8100.080.70.3
HuilaPitalitoTransPit113.428.418.942.5100.083.20.2
HuilaPitalitoTransPit213.026.518.345.399.981.70.5
HuilaPitalitoTransPit312.424.917.452.3100.082.80.5
HuilaPitalitoTransPit412.921.816.353.7100.079.80.1
HuilaSan AgustínSan Agustín13.123.616.751.3100.077.30.5
HuilaSanta MaríaSanta María16.228.521.130.364.548.80.0
HuilaTelloTello17.130.222.031.756.346.80.0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15.627.719.530.465.752.20.0
NariñoConsacáConsacá (GIA)13.725.418.933.970.952.10.0
NariñoConsacáOspina Pérez17.128.422.930.065.342.80.0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)14.328.818.828.364.749.90.0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)0.0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)17.225.920.433.958.547.60.0
NariñoSandonáSandoná15.128.720.128.367.450.80.0
Norte de SantanderChinácotaBlonay14.632.321.434.995.472.60.0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15.131.821.235.580.861.20.0
Norte de SantanderGramaloteGramalote13.727.919.340.4100.073.80.0
QuindíoBuenavistaParaguaicito13.933.622.930.993.265.30.0
QuindíoCalarcaLa Bella14.231.722.032.6100.063.00.0
QuindíoMontenegroEl Agrado14.532.022.634.4100.070.20.0
QuindíoPijaoLa Esperanza13.529.620.937.979.258.60.0
RisaraldaApíaApía15.130.220.534.792.472.10.0
RisaraldaGuáticaOspirma13.828.520.438.084.264.20.0
RisaraldaLa CeliaLa Celia15.431.322.125.777.259.00.0
RisaraldaPereiraEl Pílamo0.0
RisaraldaPereiraLa Catalina15.830.422.838.683.463.60.0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín14.628.020.835.478.861.40.0
SantanderConfinesConfines14.029.920.238.593.471.90.7
SantanderLos SantosEl Roble14.328.120.351.197.780.60.0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí18.426.822.056.592.068.80.0
SantanderSocorroAlberto Santos16.030.921.837.892.572.40.1
TolimaAtacoAtaco13.830.221.326.162.645.00.0
TolimaDoloresDolores15.624.219.142.573.758.90.0
TolimaIbaguéLa Esperanza0.0
TolimaPlanadasEl Ruby14.431.921.425.666.548.90.0
TolimaRoviraRovira15.135.823.920.575.049.60.0
TolimaVillarricaVillarica0.0
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez14.232.722.634.7100.071.40.0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez14.932.021.531.793.871.90.0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15.226.419.945.688.371.50.0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15.731.121.426.987.064.20.0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15.130.221.536.884.662.80.0
Valle del CaucaDaguaDagua16.529.621.142.992.477.20.0
Valle del CaucaJamundíJamundí17.230.222.526.956.242.30.0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández15.230.121.536.8100.080.80.0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16.529.021.538.286.667.80.0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino14.032.822.130.589.764.50.0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15.432.021.427.689.164.90.0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado