BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2022-06-29)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCocornáCocorná16.228.121.449.7100.079.3
AntioquiaConcordiaConcordia13.222.316.60.2
AntioquiaJardínJardín (GIA)15.125.819.249.599.682.56.9
AntioquiaSonsonSonsón13.627.418.456.6100.086.71.8
AntioquiaVeneciaEl Rosario15.025.018.658.2100.088.17.0
BoyacáMirafloresMiraflores15.826.919.753.9100.088.88.7
BoyacáMoniquiráBertha14.226.418.148.1100.089.53.5
BoyacáPaunaPauna17.023.919.372.0100.093.41.6
CaldasAguadasAguadas (GIA)14.524.217.956.099.977.45.1
CaldasAnsermaAnserma14.725.618.854.994.782.510.8
CaldasBelalcázarFilo Bonito17.531.623.339.7100.074.73.8
CaldasBelalcázarLa Floresta16.535.222.535.7100.069.64.8
CaldasManizalesAlmacafé Letras4.011.57.069.1100.094.10.6
CaldasManizalesCenicafé17.027.920.752.7100.085.30.1
CaldasManizalesPlanalto16.625.619.656.097.483.50.2
CaldasManzanaresManzanares15.826.620.157.497.877.50.0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)14.626.919.659.9100.087.80.0
CaldasPensilvaniaVillaraz14.927.519.258.4100.086.70.1
CaldasPácoraPácora (GIA)14.324.618.256.499.884.10.9
CaldasSalaminaEl Ciprés13.824.117.861.0100.084.50.1
CaldasSalaminaSalamina (GIA)14.324.818.356.597.280.30.0
CaldasSupíaRafael Escobar18.729.522.945.997.270.5
CaquetáEl PaujilPaujil17.322.219.178.898.091.73.8
CaucaBalboaBalboa15.823.818.368.291.683.80.0
CaucaBolívarBolívar (GIA)15.125.118.361.893.884.00.1
CaucaPiendamóLa Trinidad14.825.718.055.5100.083.83.3
CaucaRosasRosas (GIA)15.523.617.972.498.689.86.0
CaucaSotaraSotará (GIA)15.225.319.260.1100.083.2
CesarPueblo BelloPueblo Bello17.226.221.060.4100.086.30.0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15.024.618.856.294.180.20.1
HuilaAcevedoAcevedo5.2
HuilaColombiaColombia15.221.218.165.391.678.80.0
HuilaGiganteJorge Villamil18.426.120.460.392.682.69.2
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15.222.917.658.797.082.65.2
HuilaLa PlataSimón Campos14.823.818.059.894.682.75.5
HuilaOporapaOporapa15.923.318.762.596.684.20.3
HuilaPalestinaPalestina15.022.418.062.197.285.61.4
HuilaSan AgustínSan Agustín15.124.117.952.794.578.30.1
HuilaSanta MaríaSanta María15.121.218.269.594.384.12.3
HuilaTarquiTarqui16.023.518.860.597.281.110.7
HuilaTelloTello16.426.919.455.5100.087.018.4
MagdalenaSanta MartaVista nieves16.427.219.863.896.785.01.2
MetaLejaníasLejanías18.426.121.658.794.778.50.1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13.425.017.356.6100.086.20.1
NariñoConsacáConsacá (GIA)12.723.017.265.299.884.50.0
NariñoConsacáOspina Pérez14.526.819.055.4100.085.70.0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13.023.816.056.0100.092.83.3
Norte de SantanderChinácotaBlonay16.424.018.669.9100.095.8125.8
Norte de SantanderCucutillaCucutilla16.729.520.159.8100.092.224.3
Norte de SantanderGramaloteGramalote14.523.317.363.8100.092.119.2
QuindíoBuenavistaParaguaicito17.428.921.546.099.580.20.0
QuindíoCalarcaLa Bella16.626.720.152.099.481.70.0
QuindíoMontenegroEl Agrado17.528.921.544.299.871.50.0
QuindíoPijaoLa Esperanza14.225.418.561.4100.087.70.4
RisaraldaApíaApía14.426.418.854.8100.081.73.8
RisaraldaGuáticaOspirma14.326.619.146.8100.081.7
RisaraldaLa CeliaLa Celia15.527.120.053.598.981.114.1
RisaraldaPereiraEl Pílamo17.431.822.440.7100.081.333.6
RisaraldaPereiraLa Catalina17.327.721.049.6100.078.50.1
SantanderConfinesConfines14.223.817.259.4100.089.741.0
SantanderLos SantosEl Roble14.125.619.062.398.385.20.0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí4.5
SantanderSocorroAlberto Santos38.2
TolimaAtacoAtaco13.625.917.757.9100.086.51.3
TolimaDoloresDolores1.6
TolimaIbaguéLa Esperanza15.326.419.561.9100.087.30.0
TolimaLíbanoLa Trinidad16.825.319.764.694.284.20.0
TolimaPlanadasEl Ruby15.726.819.150.6100.085.15.8
TolimaRoviraRovira16.626.520.060.5100.089.70.0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez15.628.419.843.7100.084.21.3
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15.123.318.264.3100.083.60.0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)14.021.817.661.2100.085.02.8
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17.128.321.147.198.979.60.0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15.625.518.957.4100.083.40.0
Valle del CaucaDaguaDagua16.927.420.151.0100.086.93.1
Valle del CaucaFloridaFlorida16.324.719.760.694.277.80.9
Valle del CaucaJamundíJamundí16.6
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16.127.820.550.694.279.70.0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)15.824.019.067.298.686.01.4
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16.427.520.750.596.577.7D
R = Dato en revisión, D = Dato descartado