BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2018-10-16)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15.324.718.266.3100.087.96.6
AntioquiaAndesAndes15.227.219.155.299.489.74.6
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18.127.721.347.692.271.60.9
AntioquiaCocornáCocorná16.626.820.658.6100.084.422.8
AntioquiaJardínJardín15.026.719.150.999.986.74.0
AntioquiaJardínJardín (GIA)15.325.818.856.799.887.34.8
AntioquiaJericóJericó (GIA)15.223.117.863.0100.088.83.1
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)51.7100.080.55.2
AntioquiaTámesisLa Cristalina19.431.524.547.3100.077.14.2
AntioquiaVeneciaEl Rosario17.124.319.960.197.578.37.5
AntioquiaYolombóYolombó16.225.619.064.5100.091.17.7
BoyacáMirafloresMiraflores50.5100.083.00.0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16.424.119.057.9100.082.24.1
CaldasAnsermaAnserma15.825.419.253.995.282.91.7
CaldasBelalcázarFilo Bonito2.5
CaldasBelalcázarLas Tangas17.025.120.060.7100.085.50.4
CaldasChinchináNaranjal17.026.819.955.9100.089.91.8
CaldasManizalesAlmacafé Letras5.112.57.568.8100.093.47.3
CaldasManizalesCenicafé17.427.920.554.5100.087.54.6
CaldasManizalesPlanalto16.826.419.755.999.485.06.1
CaldasManzanaresManzanares16.128.620.851.395.276.846.3
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16.426.220.260.1100.090.36.2
CaldasMarquetaliaSanta Helena16.026.119.667.1100.093.3
CaldasPalestinaGranja Luker18.329.222.251.199.986.62.1
CaldasPensilvaniaVillaraz15.023.818.973.4100.090.217.8
CaldasPácoraPácora (GIA)16.322.418.568.5100.083.15.4
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17.424.720.071.798.688.51.7
CaldasSan JoséSan José16.124.420.158.9100.084.9
CasanareTámaraTámara18.229.023.657.296.176.00.0
CaucaBalboaBalboa15.725.318.464.098.187.922.7
CaucaBolívarBolívar (GIA)16.025.718.757.5100.087.92.7
CaucaLa VegaLa Vega15.325.317.54.3
CaucaPiendamóLa Trinidad58.0100.078.63.2
CaucaSotaraSotará (GIA)16.425.418.559.1100.089.54.6
CesarPueblo BelloPueblo Bello17.828.021.956.5100.088.30.0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17.724.520.456.792.376.20.0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma15.529.019.653.0100.089.233.2
CundinamarcaPachoPacho14.425.418.38.7
CundinamarcaQuetameQuetame13.824.017.555.296.286.01.6
CundinamarcaSasaimaEl Mirador15.725.119.164.0100.086.94.3
HuilaAcevedoAcevedo16.126.620.356.193.677.40.4
HuilaColombiaColombia16.922.918.960.584.975.40.2
HuilaGarzónGarzón16.526.720.252.893.376.87.9
HuilaGiganteJorge Villamil17.127.820.744.888.072.71.8
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15.122.818.260.896.182.02.1
HuilaLa PlataSimón Campos16.024.919.250.195.378.92.0
HuilaLa PlataTransPla215.625.619.055.398.383.94.6
HuilaLa PlataTransPla414.624.117.855.194.282.18.0
HuilaNátagaNátaga15.023.318.160.099.984.50.0
HuilaOporapaOporapa15.826.819.755.595.080.80.1
HuilaPaicolPaicol55.0100.086.30.0
HuilaPalestinaPalestina14.224.919.056.399.079.90.0
HuilaPitalitoPitalito14.228.520.146.095.374.80.0
HuilaPitalitoTransPit114.429.120.646.3100.081.30.5
HuilaPitalitoTransPit214.228.120.347.899.177.70.0
HuilaPitalitoTransPit343.198.381.30.0
HuilaPitalitoTransPit414.324.318.254.692.878.10.1
HuilaSan AgustínSan Agustín14.324.017.554.793.179.73.6
HuilaSanta MaríaSanta María16.824.720.250.697.978.522.4
HuilaTarquiTarqui16.727.920.549.590.174.40.0
HuilaTelloTello16.927.721.053.093.773.06.1
HuilaTeruelTeruel41.295.674.314.6
MagdalenaCiénagaCiénaga69.6100.089.41.7
MagdalenaSanta MartaVista nieves15.924.018.664.698.684.62.0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)48.8100.084.20.0
NariñoConsacáOspina Pérez16.028.419.647.498.884.73.1
NariñoLa UniónEl Sauce16.229.419.746.197.780.815.5
NariñoSandonáSandoná14.226.818.453.497.785.60.0
Norte de SantanderChinácotaBlonay17.029.921.444.9100.084.00.0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17.424.519.60.0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla49.8100.083.20.0
Norte de SantanderGramaloteGramalote67.9100.089.10.0
QuindíoBuenavistaParaguaicito18.028.521.551.192.579.10.1
QuindíoCalarcaLa Bella16.826.020.151.5100.083.513.6
QuindíoMontenegroEl Agrado17.927.220.957.9100.087.719.6
QuindíoPijaoLa Esperanza15.123.118.763.193.781.30.0
RisaraldaApíaApía62.8100.085.50.2
RisaraldaGuáticaOspirma15.224.518.756.795.579.80.2
RisaraldaLa CeliaLa Celia16.225.919.656.2100.085.92.6
RisaraldaPereiraEl Pílamo19.130.122.251.1100.087.00.0
RisaraldaPereiraLa Catalina18.427.320.754.799.683.11.8
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16.224.018.459.094.584.17.0
SantanderConfinesConfines49.4100.084.10.8
SantanderLos SantosEl Roble0.0
TolimaDoloresDolores16.324.718.954.696.477.70.0
TolimaFresnoFresno18.627.322.246.4100.081.7
TolimaIbaguéLa Esperanza0.9
TolimaLíbanoLa Trinidad17.426.521.063.892.382.40.2
TolimaRoviraRovira17.227.721.458.899.886.133.7
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17.729.821.147.294.983.934.4
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16.221.418.364.798.481.53.5
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15.823.918.661.5100.086.40.1
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16.923.018.870.496.988.30.3
Valle del CaucaDaguaDagua15.727.619.653.9100.083.50.0
Valle del CaucaJamundíJamundí16.326.119.355.197.577.60.0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17.026.019.956.499.085.12.1
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17.223.119.469.3100.083.52.4