BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2020-07-10)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15.127.018.655.1100.085.919.9
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17.029.621.747.8100.071.411.6
AntioquiaCocornáCocorná16.027.121.455.5100.079.532.2
AntioquiaConcordiaConcordiaRRR54.3100.083.124.0
AntioquiaJardínJardín (GIA)16.223.919.263.9100.085.431.1
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16.526.120.056.0100.083.016.7
AntioquiaSonsonSonsón15.126.819.560.1100.081.514.4
AntioquiaVeneciaEl Rosario16.826.920.454.098.976.717.3
BoyacáMoniquiráBertha12.727.318.249.7100.085.025.0
BoyacáPaunaPauna17.026.620.956.5100.086.42.3
CaldasAguadasAguadas (GIA)16.423.919.063.199.985.812.8
CaldasAnsermaAnserma14.627.519.350.095.679.71.9
CaldasBelalcázarFilo Bonito17.628.821.554.9100.086.55.3
CaldasBelalcázarLa Floresta17.028.620.453.2100.085.88.1
CaldasBelalcázarLas Tangas16.027.419.752.9100.080.70.4
CaldasChinchináNaranjal16.125.619.957.8100.089.93.1
CaldasManizalesAlmacafé Letras5.310.17.2RRR2.9
CaldasManizalesCenicafé17.427.021.062.3100.090.31.8
CaldasManizalesPlanalto16.724.920.164.899.687.62.1
CaldasManzanaresManzanares17.329.221.851.688.673.86.6
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17.027.021.062.499.786.410.0
CaldasPalestinaGranja Luker17.231.022.248.899.981.22.0
CaldasPensilvaniaVillaraz17.226.620.666.2100.086.75.5
CaldasPácoraPácora (GIA)16.124.318.864.2100.090.629.5
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17.125.720.461.5100.086.35.0
CaldasSalaminaEl Ciprés15.723.818.168.6100.090.49.9
CaldasSupíaRafael Escobar18.529.121.949.4100.081.95.8
CasanareTámaraTámara0.0
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)13.425.017.558.699.279.80.2
CaucaBalboaBalboa15.525.819.349.796.175.90.1
CaucaBolívarBolívar (GIA)15.824.918.756.798.779.8
CaucaPiendamóLa Trinidad15.024.618.11.6
CaucaRosasRosas (GIA)
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16.022.717.968.294.085.30.1
CundinamarcaEl ColegioMisiones18.525.520.955.778.869.60.6
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16.427.220.459.0100.085.5
CundinamarcaPachoPacho
CundinamarcaQuetameQuetame14.522.817.358.0100.085.26.6
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy16.124.019.968.793.381.8
HuilaColombiaColombia16.820.918.562.684.273.00.2
HuilaGiganteJorge Villamil16.525.420.152.692.674.37.1
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14.720.217.172.397.383.72.7
HuilaLa PlataSimón Campos15.123.317.860.693.279.23.3
HuilaPaicolPaicol
HuilaPitalitoEl Mirador14.720.817.068.899.985.919.9
HuilaSan AgustínSan Agustín14.426.618.144.089.974.14.3
HuilaSanta MaríaSanta María16.423.619.654.292.068.82.1
HuilaTarquiTarqui16.322.118.963.087.574.01.3
HuilaTelloTello18.026.721.354.583.366.60.3
MagdalenaCiénagaCiénagaRRR58.196.776.63.2
MagdalenaSanta MartaVista nieves16.824.218.964.9100.086.511.5
NariñoConsacáConsacá (GIA)
NariñoConsacáOspina Pérez8.7
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13.523.116.956.4100.077.82.1
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)14.324.918.255.1100.078.92.4
NariñoSandonáSandoná1.5
Norte de SantanderChinácotaBlonay14.430.220.7RRR0.0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16.426.920.463.4100.087.00.2
Norte de SantanderGramaloteGramalote47.695.973.80.0
QuindíoBuenavistaParaguaicito18.328.420.953.9100.086.511.0
QuindíoCalarcaLa Bella17.825.219.955.499.987.30.1
QuindíoMontenegroEl Agrado17.827.820.356.4100.089.619.4
QuindíoPijaoLa Esperanza15.424.918.761.2100.089.02.0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira15.127.619.355.698.085.78.0
RisaraldaGuáticaOspirma2.7
RisaraldaLa CeliaLa Celia15.326.919.255.5100.087.99.3
RisaraldaPereiraEl Pílamo18.127.020.962.6100.091.07.0
RisaraldaPereiraLa Catalina16.825.819.962.3100.089.05.7
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15.923.918.457.294.983.5
SantanderConfinesConfinesRRR50.0100.082.10.6
SantanderLos SantosEl Roble13.027.419.451.499.182.90.9
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17.625.020.766.5100.077.64.0
TolimaAtacoAtaco15.626.919.846.491.172.40.0
TolimaDoloresDolores16.023.918.651.583.571.10.0
TolimaFresnoFresno18.927.422.164.194.582.613.0
TolimaIbaguéLa Esperanza16.328.120.551.3100.084.70.1
TolimaLíbanoLa Trinidad18.025.220.963.791.182.31.2
TolimaPlanadasEl Ruby16.727.120.046.388.373.31.0
TolimaRoviraRovira18.029.822.247.997.479.01.6
TolimaVillarricaVillarica17.227.920.848.8100.081.1
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17.227.420.1RRRR
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16.523.618.6RRR4.6
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15.724.117.968.4100.089.30.0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16.625.819.853.4100.072.614.1
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16.023.118.570.1100.089.20.9
Valle del CaucaDaguaDagua16.622.418.9RRR3.2
Valle del CaucaFloridaFlorida17.723.219.961.796.181.72.9
Valle del CaucaJamundíJamundí13.923.818.067.6100.089.8R
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16.422.919.072.694.286.00.0
Valle del CaucaSevillaLa Sirena16.725.119.260.698.687.2
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16.726.319.960.594.184.50.7
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15.623.617.970.9100.089.91.1
R = Dato en revisión, D = Dato descartado