BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-03-06)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad BolívarRRR43.5100.076.20.0
AntioquiaCocornáCocorná17.426.921.156.5100.084.323.4
AntioquiaConcordiaConcordia14.824.218.052.8100.085.00.0
AntioquiaJardínJardín (GIA)16.826.019.650.299.979.311.0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)17.028.020.651.4100.072.46.8
AntioquiaSonsonSonsón15.327.219.049.5100.083.912.6
AntioquiaVeneciaEl Rosario16.827.520.749.8100.077.51.8
BoyacáPaunaPauna17.625.220.359.0100.088.31.9
CaldasAguadasAguadas (GIA)16.224.119.064.799.985.17.2
CaldasAnsermaAnserma16.728.820.646.593.776.70.3
CaldasBelalcázarFilo Bonito19.432.424.544.198.973.110.1
CaldasBelalcázarLa FlorestaRRR43.9100.073.35.3
CaldasBelalcázarLas Tangas17.429.121.551.9100.078.737.9
CaldasChinchináNaranjalRRR42.8100.081.41.2
CaldasManizalesAlmacafé Letras4.211.07.5RRR2.0
CaldasManizalesCenicaféRRR46.4100.081.92.5
CaldasManizalesPlanalto17.930.122.044.1100.078.20.1
CaldasManzanaresManzanares17.128.020.853.296.084.44.5
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17.226.120.360.7100.090.22.4
CaldasPensilvaniaVillaraz16.426.019.362.1100.092.226.9
CaldasPácoraPácora (GIA)16.027.318.955.8100.087.16.5
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17.728.521.452.7100.081.98.5
CaldasSalaminaEl Ciprés15.426.218.558.9100.086.111.1
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16.125.418.761.796.283.710.6
CaldasSupíaRafael EscobarRRR44.5100.079.10.9
CaquetáEl PaujilPaujil18.022.319.2RRR6.3
CaucaBalboaBalboa14.524.118.570.696.586.30.0
CaucaBolívarBolívar (GIA)14.526.618.762.4100.088.70.0
CaucaPiendamóLa Trinidad14.825.419.557.6100.084.70.0
CaucaRosasRosas (GIA)15.426.119.164.3100.088.70.0
CesarPueblo BelloPueblo Bello14.629.722.145.3100.074.90.0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16.425.719.054.995.084.70.0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16.328.019.953.0100.089.3
CundinamarcaPachoPacho
CundinamarcaQuetameQuetame14.525.418.049.5100.078.13.1
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy
HuilaAcevedoAcevedo16.925.420.656.791.575.5
HuilaColombiaColombia16.422.019.062.184.773.10.0
HuilaGiganteJorge Villamil16.926.720.454.490.776.85.7
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14.924.318.354.595.880.00.0
HuilaLa PlataSimón Campos15.625.119.157.589.176.80.4
HuilaOporapaOporapa16.026.119.656.696.880.30.0
HuilaPaicolPaicol14.622.017.751.178.066.00.5
HuilaPalestinaPalestina16.025.419.252.299.681.50.0
HuilaSan AgustínSan Agustín15.126.419.247.091.675.10.0
HuilaSanta MaríaSanta María15.924.720.261.990.877.10.2
HuilaTarquiTarqui16.124.519.956.693.875.30.0
HuilaTelloTello17.625.521.164.394.578.26.5
MagdalenaCiénagaCiénagaRRR52.579.665.60.0
MagdalenaSanta MartaVista nieves17.625.920.852.380.168.70.0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)12.327.417.941.1100.086.30.0
NariñoConsacáConsacá (GIA)RRR57.5100.083.50.0
NariñoConsacáOspina Pérez15.027.819.654.2100.086.00.0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)RRR48.4100.084.00.0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)14.423.217.768.9100.086.30.0
NariñoSandonáSandonáRRR58.0100.091.31.0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16.723.619.274.0100.092.50.0
QuindíoBuenavistaParaguaicito17.631.022.845.5100.079.20.0
QuindíoCalarcaLa Bella16.929.021.249.699.381.92.0
QuindíoMontenegroEl Agrado17.730.322.345.7100.083.30.6
QuindíoPijaoLa Esperanza14.726.819.853.9100.086.04.9
RisaraldaApíaApía15.926.319.159.4100.085.95.6
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16.928.920.954.298.280.20.0
RisaraldaGuáticaOspirma15.726.619.654.499.084.47.3
RisaraldaLa CeliaLa Celia17.128.721.250.2100.076.00.0
RisaraldaPereiraEl Pílamo18.831.623.643.2100.079.90.0
RisaraldaPereiraLa Catalina18.330.022.643.7100.077.90.0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16.127.120.246.894.076.90.0
SantanderLos SantosEl Roble15.624.818.765.697.987.80.4
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17.424.919.968.6100.086.20.2
SantanderSocorroAlberto Santos17.029.620.744.197.880.53.9
TolimaAtacoAtaco15.026.619.257.8100.086.54.9
TolimaDoloresDolores15.822.918.359.4100.083.60.0
TolimaIbaguéLa Esperanza16.627.620.755.6100.086.30.0
TolimaLíbanoLa Trinidad17.627.621.159.893.181.70.0
TolimaPlanadasEl Ruby17.127.220.851.090.579.22.3
TolimaRoviraRoviraRRR46.8100.083.61.1
TolimaVillarricaVillarica17.426.420.662.895.885.7
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16.926.920.157.097.986.32.0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16.123.418.668.994.584.73.2
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15.727.719.449.695.178.80.0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedoniaRRR50.1100.084.514.9
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16.026.519.855.9100.085.32.2
Valle del CaucaDaguaDagua16.626.920.157.2100.087.30.0
Valle del CaucaFloridaFlorida18.327.722.153.988.771.8
Valle del CaucaJamundíJamundí15.625.319.657.9100.081.00.0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16.728.720.649.193.980.00.5
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16.926.220.056.694.982.93.8
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16.429.121.449.791.673.90.0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15.726.819.653.5100.083.50.0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado