BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2018-04-22)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15.924.919.159.298.585.96.2
AntioquiaAndesAndes17.126.820.059.497.185.78.9
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18.125.321.168.1100.179.718.1
AntioquiaCocornáCocorná16.827.221.455.195.479.120.4
AntioquiaJardínJardín16.626.319.948.099.983.29.2
AntioquiaJardínJardín (GIA)16.625.319.758.896.382.723.0
AntioquiaJericóJericó (GIA)15.722.118.273.6100.088.232.5
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)17.822.719.677.397.189.89.5
AntioquiaSonsonSonsón16.523.219.464.381.973.0
AntioquiaTámesisLa Cristalina21.329.724.857.997.277.27.6
AntioquiaVeneciaEl Rosario17.723.720.161.991.578.71.6
AntioquiaYolombóYolombó16.025.219.664.9100.191.742.8
BoyacáMirafloresMiraflores16.124.518.458.5100.392.53.9
BoyacáMoniquiráBertha14.526.117.953.7100.088.114.4
BoyacáPaunaPauna16.825.319.460.1100.191.836.9
CaldasAguadasAguadas (GIA)16.823.119.266.498.185.70.2
CaldasAnsermaAnserma17.024.519.762.995.385.80.0
CaldasBelalcázarFilo Bonito6.729.123.757.2100.280.20.0
CaldasBelalcázarLa Floresta19.327.622.260.5100.176.70.0
CaldasBelalcázarLas Tangas18.724.420.865.2100.086.10.0
CaldasChinchináNaranjal17.826.620.859.7100.093.0
CaldasManizalesCenicafé18.127.421.460.8100.490.50.6
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16.426.220.761.1100.083.414.5
CaldasMarquetaliaSanta Helena16.224.820.666.7100.185.233.9
CaldasPalestinaGranja Luker19.728.122.661.799.988.10.0
CaldasPensilvaniaVillaraz15.126.220.361.9100.085.735.4
CaldasPácoraPácora (GIA)16.822.019.070.4100.086.80.8
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)18.524.820.971.094.485.00.0
CaldasSalaminaEl Ciprés17.022.519.474.0100.192.70.0
CaldasSupíaRafael Escobar17.327.221.558.7100.283.30.0
CasanareTámaraTámara18.122.720.870.0100.187.319.5
CaucaBalboaBalboa15.926.720.941.389.268.70.0
CaucaBolívarBolívar (GIA)15.229.320.447.397.175.40.0
CaucaLa VegaLa Vega15.428.419.947.688.372.90.0
CaucaPaezPáez (GIA)12.731.118.935.899.179.82.1
CaucaPiendamóLa Trinidad14.525.719.555.1100.481.30.3
CaucaRosasRosas (GIA)15.329.120.053.399.177.50.0
CaucaSotaraSotará (GIA)14.226.319.648.498.478.90.1
CesarPueblo BelloPueblo Bello16.727.921.856.5100.085.20.0
CundinamarcaCachipayMesitas de Santa Inés17.927.521.353.7100.073.10.0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17.926.120.258.496.772.31.6
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16.228.720.753.7100.183.15.8
CundinamarcaPachoPacho15.526.218.963.1100.373.95.4
CundinamarcaQuetameQuetame15.022.416.462.896.290.66.1
CundinamarcaSasaimaEl Mirador16.324.219.157.599.686.15.0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy15.823.819.059.189.079.50.1
HuilaAcevedoAcevedo16.024.118.761.694.181.95.8
HuilaAlgecirasAlgeciras16.826.119.652.290.267.96.1
HuilaLa PlataSimón Campos14.925.218.253.194.476.96.0
HuilaLa PlataTransPla113.727.019.246.398.483.86.4
HuilaLa PlataTransPla213.624.618.152.1100.084.47.4
HuilaLa PlataTransPla313.824.117.955.698.782.25.8
HuilaLa PlataTransPla413.622.417.159.0100.081.60.0
HuilaNátagaNátaga15.122.917.557.399.978.80.2
HuilaPalestinaPalestina13.423.717.962.999.983.84.3
HuilaPitalitoEl Mirador12.823.317.360.999.182.73.1
HuilaPitalitoPitalito13.127.518.849.597.079.03.1
HuilaPitalitoTransPit112.528.419.248.899.985.34.5
HuilaPitalitoTransPit212.528.418.944.7100.083.55.1
HuilaPitalitoTransPit313.826.118.350.6100.081.74.2
HuilaSan AgustínSan Agustín13.825.317.750.396.475.25.1
HuilaTarquiTarqui16.324.819.254.195.773.54.2
HuilaTeruelTeruel16.227.419.947.691.665.43.1
MagdalenaCiénagaCiénaga20.030.223.257.8100.380.82.6
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13.529.919.135.5100.074.20.0
NariñoConsacáConsacá (GIA)13.825.118.544.797.876.70.4
NariñoConsacáOspina Pérez15.126.120.046.696.277.60.1
NariñoLa UniónEl Sauce16.228.320.853.590.372.50.0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)16.024.619.359.190.374.10.0
NariñoSandonáSandoná14.127.818.449.397.480.60.0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16.628.320.547.8100.085.30.1
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16.526.619.364.1100.091.63.8
QuindíoBuenavistaParaguaicito18.326.721.458.592.081.10.3
QuindíoCalarcaLa Bella17.725.120.160.3100.084.81.4
QuindíoGénovaGénova16.325.319.161.7100.180.810.8
QuindíoMontenegroEl Agrado21.227.724.357.889.973.40.9
QuindíoPijaoLa Esperanza15.325.219.160.591.980.60.0
RisaraldaApíaApía16.723.419.065.3100.289.10.0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira17.125.020.364.694.082.80.1
RisaraldaGuáticaOspirma16.624.819.561.794.982.50.0
RisaraldaLa CeliaLa Celia17.526.120.358.7100.188.90.0
RisaraldaPereiraEl Pílamo19.928.423.161.6100.584.10.0
SantanderConfinesConfines13.825.817.453.1100.085.65.6
SantanderLos SantosEl Roble14.526.419.062.897.677.41.5
TolimaAtacoAtaco2.5
TolimaFresnoFresno18.926.222.659.890.677.817.4
TolimaIbaguéLa Esperanza16.528.322.923.7100.169.035.9
TolimaPlanadasEl Ruby16.127.820.547.193.271.52.2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez18.526.622.864.5100.486.72.7
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17.725.820.359.395.484.40.0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16.524.618.863.094.285.118.3
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16.622.319.274.996.985.50.0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17.327.420.057.6100.186.932.9
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16.826.719.960.395.083.90.1
Valle del CaucaDaguaDagua17.625.320.461.8100.185.30.1
Valle del CaucaGinebraGinebra17.625.220.761.386.874.80.1
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17.625.720.364.4100.089.024.1
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17.922.519.870.1100.083.15.4
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17.924.720.259.4100.278.91.2
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)17.023.819.770.694.084.50.0