BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2018-08-13)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)16.130.020.645.699.868.25.9
AntioquiaAndesAndes15.731.420.837.197.175.85.9
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17.432.823.034.6100.064.612.2
AntioquiaCocornáCocorná17.228.722.543.184.065.66.7
AntioquiaJardínJardín15.028.519.940.999.977.211.4
AntioquiaJardínJardín (GIA)15.929.520.242.898.075.37.6
AntioquiaJericóJericó (GIA)15.124.619.449.1100.073.313.6
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16.330.621.833.0100.070.515.5
AntioquiaTámesisLa Cristalina20.034.325.834.0100.066.429.2
AntioquiaVeneciaEl Rosario15.630.121.941.598.164.763.6
AntioquiaYolombóYolombó15.726.621.248.0100.073.221.6
BoyacáMirafloresMiraflores16.127.019.957.2100.087.44.7
BoyacáMoniquiráBertha13.126.418.441.0100.081.519.9
BoyacáPaunaPauna17.927.221.351.9100.072.80.4
CaldasAguadasAguadas (GIA)16.425.920.343.7100.069.42.8
CaldasAnsermaAnserma15.427.620.250.892.875.810.5
CaldasBelalcázarFilo Bonito19.331.123.941.2100.074.71.1
CaldasBelalcázarLas Tangas18.027.721.340.8100.077.55.3
CaldasManizalesCenicafé17.829.622.348.9100.078.820.6
CaldasManizalesPlanalto17.029.421.145.699.678.28.8
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17.329.221.843.188.572.217.8
CaldasMarquetaliaSanta Helena18.327.922.449.089.963.83.1
CaldasPalestinaGranja Luker18.231.423.440.598.076.518.9
CaldasPensilvaniaVillaraz17.227.821.645.089.068.43.0
CaldasPácoraPácora (GIA)16.528.520.651.3100.071.24.2
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17.827.322.049.787.671.018.8
CaldasSupíaRafael Escobar17.930.322.841.7100.065.462.8
CaquetáEl PaujilPaujil16.723.119.167.2100.087.20.2
CasanareTámaraTámara18.528.421.957.0100.086.330.2
CaucaBolívarBolívar (GIA)16.629.221.030.773.755.90.0
CaucaLa VegaLa Vega15.626.419.942.682.861.20.0
CaucaPiendamóLa Trinidad14.727.721.243.592.170.98.9
CaucaSotaraSotará (GIA)14.627.320.033.484.062.60.0
CesarPueblo BelloPueblo Bello15.329.621.642.7100.081.30.0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17.325.820.644.877.462.60.3
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17.930.121.740.288.566.20.0
CundinamarcaPachoPacho16.528.019.741.285.466.04.1
CundinamarcaQuetameQuetame14.723.817.555.696.185.21.5
CundinamarcaSasaimaEl Mirador16.327.620.843.281.364.7
HuilaAcevedoAcevedo15.625.919.151.994.979.01.0
HuilaColombiaColombia15.720.717.763.991.878.60.2
HuilaGarzónGarzón15.025.019.254.096.677.62.5
HuilaGiganteJorge Villamil16.026.319.648.189.872.82.8
HuilaGuadalupeGuadalupe16.626.120.549.891.270.60.0
HuilaLa PlataSimón Campos14.524.218.851.686.567.50.0
HuilaLa PlataTransPla214.426.318.844.9100.075.80.2
HuilaLa PlataTransPla413.022.116.852.7100.076.20.0
HuilaNátagaNátaga14.021.417.158.994.576.00.0
HuilaOporapaOporapa14.823.118.060.398.981.70.0
HuilaPaicolPaicol13.620.816.765.799.278.50.0
HuilaPalestinaPalestina14.722.917.958.599.984.70.0
HuilaPitalitoPitalito15.225.618.950.398.980.20.3
HuilaPitalitoTransPit116.228.320.145.5100.061.80.5
HuilaPitalitoTransPit215.627.519.645.299.980.30.5
HuilaPitalitoTransPit314.524.417.853.0100.085.00.5
HuilaPitalitoTransPit413.223.016.257.1100.085.80.3
HuilaSan AgustínSan Agustín13.923.517.154.0100.080.00.6
HuilaSanta MaríaSanta María17.126.721.140.473.558.71.1
HuilaTarquiTarqui15.023.318.755.790.672.00.0
HuilaTelloTello16.627.921.346.376.061.20.0
HuilaTeruelTeruel16.632.521.432.468.956.8
MagdalenaSanta MartaVista nieves18.225.720.566.688.577.30.0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13.628.619.431.299.461.90.0
NariñoConsacáOspina Pérez14.928.420.140.296.376.00.0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)16.427.019.634.586.062.20.0
NariñoSandonáSandoná14.329.219.039.196.869.93.4
Norte de SantanderChinácotaBlonay14.630.120.642.2100.078.60.0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga15.726.520.759.9100.085.03.4
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15.228.419.841.0100.063.01.7
Norte de SantanderGramaloteGramalote15.327.319.054.3100.074.80.0
QuindíoBuenavistaParaguaicito16.629.821.445.592.078.024.1
QuindíoCalarcaLa Bella16.327.220.950.5100.070.70.0
QuindíoMontenegroEl Agrado16.429.321.350.2100.084.018.3
QuindíoPijaoLa Esperanza15.025.919.456.190.375.00.0
RisaraldaApíaApía16.228.019.149.7100.081.80.0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira17.227.722.054.894.970.7
RisaraldaGuáticaOspirma15.526.919.651.688.072.61.5
RisaraldaLa CeliaLa Celia17.030.120.947.2100.073.42.2
RisaraldaPereiraEl Pílamo17.731.623.544.2100.079.30.3
RisaraldaPereiraLa Catalina17.926.921.953.887.973.80.1
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16.125.720.355.185.372.84.0
SantanderConfinesConfines14.926.918.848.9100.082.02.1
SantanderLos SantosEl Roble-0.828.120.515.4
SantanderSocorroAlberto Santos16.130.120.743.896.679.323.0
TolimaAtacoAtaco15.027.419.441.488.166.10.0
TolimaDoloresDolores15.322.818.452.982.468.80.0
TolimaFresnoFresno18.929.423.149.079.062.44.2
TolimaIbaguéLa Esperanza16.228.021.044.286.368.20.0
TolimaPlanadasEl Ruby16.128.620.942.784.466.50.0
TolimaRoviraRovira16.430.721.938.290.270.60.0
TolimaVillarricaVillarica16.429.321.438.880.963.10.0
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez16.929.021.650.192.579.98.6
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16.124.819.060.191.981.04.8
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16.226.119.258.196.881.42.8
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16.428.220.152.793.580.70.1
Valle del CaucaDaguaDagua17.430.620.648.1100.085.10.0
Valle del CaucaJamundíJamundí15.928.421.243.082.664.70.0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16.626.520.855.4100.082.20.0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17.724.819.955.3100.080.6
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17.727.821.251.5100.076.22.3