BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2022-05-14)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCocornáCocorná17,528,222,652,6100,077,4
AntioquiaConcordiaConcordiaRRR1,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,526,719,952,999,783,90,0
AntioquiaSonsonSonsónRRR63,7100,087,80,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,727,220,858,098,578,70,2
BoyacáPaunaPauna17,425,720,266,5100,090,61,9
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,424,519,658,299,982,40,1
CaldasAnsermaAnserma15,924,119,666,095,686,80,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,227,722,964,5100,084,70,3
CaldasBelalcázarLa Floresta19,228,422,160,698,081,80,6
CaldasChinchináNaranjal18,426,021,066,799,287,10,1
CaldasManizalesAlmacafé LetrasRRRRRR0,1
CaldasManizalesCenicafé7,8
CaldasManizalesPlanalto18,625,120,967,3100,082,47,0
CaldasManzanaresManzanares16,825,120,462,898,384,20,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,425,519,862,6100,092,60,2
CaldasPensilvaniaVillaraz16,526,719,861,9100,091,30,0
CaldasPácoraPácora (GIA)15,423,019,367,498,885,04,6
CaldasSalaminaEl Ciprés16,022,818,869,4100,091,20,3
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16,224,019,667,195,284,20,0
CaldasSupíaRafael Escobar18,930,722,451,7100,085,90,1
CaquetáEl PaujilPaujil17,625,319,964,999,189,720,3
CaucaBalboaBalboa16,220,918,181,898,489,719,1
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,522,318,578,0100,092,21,9
CaucaPiendamóLa Trinidad16,624,819,265,0100,087,42,9
CaucaRosasRosas (GIA)16,422,718,577,2100,092,72,0
CaucaSotaraSotará (GIA)16,523,918,866,499,588,71,7
CesarPueblo BelloPueblo Bello16,829,221,953,5100,089,20,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16,224,819,361,595,586,50,1
HuilaAcevedoAcevedo4,9
HuilaColombiaColombia16,321,118,074,795,386,02,0
HuilaGiganteJorge VillamilRRR50,994,280,71,5
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,724,118,850,599,682,73,2
HuilaLa PlataSimón Campos16,025,419,348,4100,083,62,2
HuilaOporapaOporapa16,624,919,562,7100,086,26,4
HuilaPalestinaPalestina16,125,019,156,499,888,26,8
HuilaSan AgustínSan Agustín15,525,118,448,4100,082,814,8
HuilaSanta MaríaSanta MaríaRRR75,299,990,30,0
HuilaTarquiTarqui16,124,019,269,199,986,93,0
HuilaTelloTello17,027,120,462,996,984,01,7
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,228,620,660,698,886,30,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,721,317,675,2100,092,71,8
NariñoConsacáOspina Pérez17,123,318,9RRR8,3
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,922,416,9RRR0,4
NariñoSandonáSandoná16,022,118,1RRR2,8
Norte de SantanderChinácotaBlonay17,528,621,255,7100,087,95,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María BarrigaRRR69,599,991,50,0
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR57,3100,087,75,1
Norte de SantanderGramaloteGramaloteRRR57,8100,087,12,4
QuindíoBuenavistaParaguaicito19,227,421,659,298,989,35,1
QuindíoCalarcaLa Bella18,025,420,362,098,888,50,0
QuindíoMontenegroEl Agrado18,426,921,260,8100,083,43,3
QuindíoPijaoLa Esperanza16,224,918,767,0100,094,31,9
RisaraldaApíaApíaRRR72,9100,088,00,8
RisaraldaGuáticaOspirma16,325,419,959,9100,085,60,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,625,520,668,396,387,49,4
RisaraldaPereiraEl Pílamo19,428,021,963,5100,091,24,5
RisaraldaPereiraLa Catalina18,625,821,061,7100,088,01,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín17,225,019,660,9100,088,00,9
SantanderConfinesConfines15,325,618,855,999,787,32,0
SantanderLos SantosEl Roble15,626,319,464,598,188,10,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí1,2
SantanderSocorroAlberto Santos0,6
TolimaAtacoAtaco15,126,918,663,4100,089,11,3
TolimaDoloresDolores2,5
TolimaIbaguéLa Esperanza16,723,019,1RRR16,0
TolimaLíbanoLa Trinidad17,624,119,570,994,788,70,1
TolimaPlanadasEl Ruby17,727,421,057,3100,084,80,2
TolimaRoviraRovira18,025,320,0RRR11,9
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,826,920,459,1100,089,00,1
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,524,218,964,899,587,25,9
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,822,618,678,9100,093,64,8
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,627,120,758,498,286,93,4
Valle del CaucaDaguaDagua17,425,620,169,0100,090,66,5
Valle del CaucaFloridaFlorida18,124,420,366,798,587,81,5
Valle del CaucaJamundíJamundíR
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández18,126,320,861,693,583,33,7
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)RRR64,498,085,92,3
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,128,220,657,895,485,70,1
R = Dato en revisión, D = Dato descartado