BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2018-07-19)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,730,021,341,077,460,50,0
AntioquiaAndesAndes15,631,221,940,696,872,40,4
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,731,823,837,480,161,60,0
AntioquiaCocornáCocorná17,427,422,249,094,475,60,1
AntioquiaJardínJardín15,428,720,843,293,471,51,3
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,028,620,945,096,773,11,2
AntioquiaJericóJericó (GIA)15,525,320,046,890,669,80,4
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,529,822,039,396,870,40,1
AntioquiaSonsonSonsón15,728,422,438,786,453,8
AntioquiaTámesisLa Cristalina19,834,926,637,287,362,40,1
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,328,122,345,275,660,00,0
AntioquiaYolombóYolombó15,626,020,659,7100,184,055,6
BoyacáMirafloresMiraflores15,624,718,566,5100,392,53,4
BoyacáMoniquiráBertha11,128,818,535,9100,078,90,3
BoyacáPaunaPauna17,227,421,454,0100,074,80,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,927,620,844,194,369,50,8
CaldasAnsermaAnserma15,627,820,853,394,178,20,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,533,926,033,9100,267,711,6
CaldasBelalcázarLa Floresta18,632,223,536,1100,270,78,9
CaldasChinchináNaranjal17,231,022,341,1100,079,827,3
CaldasManizalesCenicafé18,332,823,336,9100,376,20,8
CaldasManizalesPlanalto17,131,122,135,699,475,91,1
CaldasManzanaresManzanares17,528,522,150,390,669,57,3
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,726,421,359,797,281,33,4
CaldasMarquetaliaSanta Helena18,026,421,963,5100,176,01,7
CaldasPalestinaGranja Luker18,532,824,339,099,776,80,1
CaldasPensilvaniaVillaraz16,726,021,056,698,080,30,6
CaldasPácoraPácora (GIA)15,628,421,149,193,670,31,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,530,122,743,793,472,00,0
CaldasSan JoséSan José16,428,721,145,0100,075,81,1
CaldasSupíaRafael Escobar16,931,623,538,799,568,90,1
CaquetáEl PaujilPaujil17,524,719,163,098,288,86,0
CasanareTámaraTámara18,027,220,965,1100,289,723,6
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,327,420,738,893,065,80,0
CaucaLa VegaLa Vega0,0
CaucaPiendamóLa Trinidad16,426,620,157,093,279,00,0
CaucaRosasRosas (GIA)15,828,620,450,496,273,10,0
CaucaSotaraSotará (GIA)15,326,419,751,594,877,00,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello15,629,321,948,5100,077,40,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,227,519,943,195,879,80,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones18,525,321,647,772,560,10,0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,127,320,857,297,281,30,7
CundinamarcaPachoPacho16,126,120,354,098,867,80,0
CundinamarcaQuetameQuetame15,224,717,952,995,483,50,4
CundinamarcaSasaimaEl Mirador16,527,020,648,390,669,10,0
HuilaAcevedoAcevedo16,524,218,960,093,080,20,9
HuilaColombiaColombia15,421,217,863,993,881,80,7
HuilaGarzónGarzón16,726,020,150,494,876,73,3
HuilaGiganteJorge Villamil17,127,921,046,883,868,10,4
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,923,218,455,189,875,40,1
HuilaLa PlataSimón Campos16,625,319,649,782,768,30,2
HuilaLa PlataTransPla215,727,819,943,596,874,70,3
HuilaLa PlataTransPla415,223,618,149,689,574,30,2
HuilaNátagaNátaga15,121,918,253,497,575,81,8
HuilaOporapaOporapa16,525,318,757,797,081,75,1
HuilaPaicolPaicol15,223,318,057,392,576,50,2
HuilaPalestinaPalestina15,623,018,063,899,083,31,3
HuilaPitalitoPitalito16,725,919,652,793,674,91,1
HuilaPitalitoTransPit116,627,920,452,4100,070,40,6
HuilaPitalitoTransPit215,926,719,853,399,879,50,1
HuilaPitalitoTransPit315,624,418,354,798,283,21,4
HuilaPitalitoTransPit414,621,516,862,298,182,32,0
HuilaSan AgustínSan Agustín14,824,617,453,092,580,16,6
HuilaSanta MaríaSanta María17,326,321,244,390,564,72,8
HuilaTarquiTarqui16,323,818,955,390,176,60,7
HuilaTelloTello17,229,921,541,595,867,33,1
HuilaTeruelTeruel16,432,821,933,992,861,73,2
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,726,420,658,886,373,5
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,729,320,134,292,662,90,0
NariñoConsacáOspina Pérez16,228,420,748,598,180,60,0
NariñoLa UniónEl Sauce17,129,421,344,288,465,20,2
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)16,025,619,653,284,868,90,0
NariñoSandonáSandoná14,827,919,149,397,683,00,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay15,526,119,258,4100,090,04,1
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,327,020,562,0100,088,40,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15,027,818,847,9100,275,90,5
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,920,116,074,6100,193,00,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,029,922,846,291,973,80,0
QuindíoCalarcaLa Bella17,326,921,452,4100,077,10,3
QuindíoMontenegroEl Agrado19,429,224,350,2104,475,6
QuindíoPijaoLa Esperanza16,226,420,254,890,275,90,0
RisaraldaApíaApía16,428,719,842,1100,285,36,8
RisaraldaGuáticaOspirma14,828,020,249,288,374,50,1
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,029,521,939,1100,174,928,6
RisaraldaPereiraEl Pílamo19,333,724,742,9103,079,018,6
RisaraldaPereiraLa Catalina18,129,022,651,289,373,60,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,828,621,140,195,973,027,3
SantanderConfinesConfines14,126,218,846,1100,080,92,3
SantanderLos SantosEl Roble14,827,121,00,8
SantanderSocorroAlberto Santos15,628,320,347,499,982,4
SantanderSuaitaSuaita15,728,023,139,3100,067,50,0
TolimaAtacoAtaco16,127,720,446,089,666,00,2
TolimaDoloresDolores16,523,219,054,887,570,90,0
TolimaFresnoFresno19,428,623,155,193,271,016,9
TolimaIbaguéLa Esperanza18,528,322,547,392,570,41,4
TolimaPlanadasEl Ruby17,528,921,145,694,572,33,4
TolimaRoviraRovira17,629,822,447,393,474,90,0
TolimaVillarricaVillarica17,229,321,439,985,469,80,1
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17,332,023,149,694,781,81,4
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,024,419,465,592,782,40,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,324,719,758,697,782,50,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,826,620,559,095,581,20,0
Valle del CaucaDaguaDagua17,629,720,950,7100,084,20,1
Valle del CaucaJamundíJamundí16,627,219,758,2100,082,37,9
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández18,326,220,859,596,785,00,8
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,625,620,562,5100,082,70,2
Valle del CaucaSevillaLa Sirena18,029,822,455,3100,975,40,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,426,219,962,196,284,00,0