BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-04-18)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17,331,822,242,4100,079,35,2
AntioquiaCocornáCocorná17,027,221,255,5100,079,043,3
AntioquiaConcordiaConcordia14,724,318,464,3100,086,31,2
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,123,618,723,6100,085,15,1
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,727,620,33,1
AntioquiaSonsonSonsón15,326,519,157,999,784,06,2
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,527,219,953,7100,082,54,7
BoyacáMirafloresMiraflores16,428,321,147,7100,082,00,1
BoyacáMoniquiráBertha13,326,018,353,4100,088,57,2
BoyacáPaunaPauna17,124,019,869,7100,089,78,9
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,224,618,959,799,987,28,7
CaldasAnsermaAnserma15,425,419,660,197,784,31,6
CaldasBelalcázarFilo Bonito18,531,722,643,2100,083,88,3
CaldasBelalcázarLa Floresta17,533,021,641,5100,084,69,5
CaldasBelalcázarLas Tangas16,529,920,246,6100,088,9R
CaldasChinchináNaranjal17,428,620,950,0100,087,11,9
CaldasManizalesAlmacafé Letras5,510,37,376,8100,095,317,1
CaldasManizalesCenicafé18,530,921,948,0100,087,91,8
CaldasManizalesPlanalto17,628,920,946,9100,087,31,5
CaldasManzanaresManzanares17,128,420,655,096,083,020,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,026,920,265,1100,090,412,7
CaldasPensilvaniaVillaraz16,528,520,456,4100,085,012,4
CaldasPácoraPácora (GIA)15,626,018,958,3100,089,523,0
CaldasSalaminaEl Ciprés15,924,618,269,9100,091,26,3
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16,425,118,767,297,086,512,8
CaldasSupíaRafael Escobar19,431,022,150,8100,086,51,0
CaquetáEl PaujilPaujil18,225,120,168,0100,088,141,6
CasanareTámaraTámara20,128,023,457,196,076,11,9
CaucaBalboaBalboa15,826,218,859,597,083,444,5
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,324,218,862,9100,085,828,5
CaucaPiendamóLa Trinidad15,923,518,569,3100,089,633,7
CaucaRosasRosas (GIA)16,224,718,662,5100,089,86,5
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,724,918,959,095,685,616,9
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,626,620,449,895,975,90,7
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,323,919,168,5100,083,5
CundinamarcaPachoPacho
HuilaColombiaColombia16,123,318,662,996,482,513,9
HuilaGiganteJorge Villamil16,427,520,944,388,670,58,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,022,717,455,199,484,926,3
HuilaLa PlataSimón Campos15,226,518,950,393,778,534,9
HuilaOporapaOporapa15,327,819,749,393,679,14,0
HuilaPaicolPaicol15,023,517,947,276,564,430,3
HuilaPitalitoEl Mirador13,524,418,455,199,979,58,7
HuilaSan AgustínSan Agustín14,126,919,144,994,271,77,8
HuilaSanta MaríaSanta María17,424,320,162,993,775,67,7
HuilaTelloTello17,925,921,258,795,378,021,4
MagdalenaCiénagaCiénaga18,928,521,464,5100,086,73,4
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,125,518,963,5100,086,036,7
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,126,418,054,9100,085,219,1
NariñoConsacáConsacá (GIA)12,826,117,749,8100,082,738,0
NariñoConsacáOspina Pérez14,726,219,353,7100,085,342,7
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,324,916,758,3100,088,438,1
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,923,417,766,8100,086,536,2
NariñoSandonáSandoná13,523,917,657,5100,091,435,6
Norte de SantanderChinácotaBlonay15,030,520,539,098,979,90,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,626,721,663,4100,087,20,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla17,529,321,252,991,174,20,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,629,921,654,0100,086,622,6
QuindíoCalarcaLa Bella17,826,120,162,398,488,21,9
QuindíoMontenegroEl Agrado18,527,520,856,7100,090,026,7
QuindíoPijaoLa Esperanza16,725,419,162,4100,091,220,1
RisaraldaApíaApía15,725,018,369,8100,090,74,1
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,626,919,860,597,687,00,6
RisaraldaGuáticaOspirma15,625,718,959,4100,088,21,7
RisaraldaLa CeliaLa Celia15,427,319,151,2100,090,0R
RisaraldaPereiraEl Pílamo18,531,322,248,1100,086,32,4
RisaraldaPereiraLa Catalina18,128,021,055,9100,086,317,6
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,526,219,353,594,582,42,1
SantanderLos SantosEl Roble14,924,718,964,698,488,50,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí18,025,120,570,9100,085,60,0
SantanderSocorroAlberto Santos17,327,720,653,598,784,73,6
TolimaAtacoAtaco15,527,819,358,9100,080,029,3
TolimaIbaguéLa Esperanza15,725,619,064,4100,092,511,2
TolimaLíbanoLa Trinidad17,427,220,858,592,683,42,8
TolimaPlanadasEl Ruby16,831,420,938,4100,073,823,4
TolimaRoviraRovira17,029,421,155,3100,086,97,9
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,725,719,559,099,488,57,9
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,422,917,9DDD35,8
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,727,920,156,899,589,512,1
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)17,125,918,961,0100,092,60,0
Valle del CaucaDaguaDagua16,525,419,365,1100,091,43,7
Valle del CaucaJamundíJamundí15,624,618,363,8100,088,316,2
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,127,020,557,094,281,016,9
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,224,019,166,596,387,525,1
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,630,721,142,693,578,438,1
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,424,718,663,3100,089,98,6
R = Dato en revisión, D = Dato descartado