BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2022-12-04)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCocornáCocorná16,824,118,862,1100,089,10,5
AntioquiaConcordiaConcordiaRRR10,7
AntioquiaJardínJardín (GIA)RRR74,798,490,99,6
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)RRR85,196,693,93,3
AntioquiaSonsonSonsón13,919,515,8RRR12,4
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,420,317,884,193,691,212,1
BoyacáMirafloresMiraflores0,0
BoyacáMoniquiráBertha13,625,818,748,3100,083,40,0
BoyacáPaunaPauna15,725,119,457,4100,086,718,4
CaldasAguadasAguadas (GIA)RRRRRR17,2
CaldasAnsermaAnsermaRRR71,692,886,00,9
CaldasBelalcázarFilo Bonito17,624,720,170,691,882,80,2
CaldasBelalcázarLa Floresta16,724,619,463,0100,079,20,2
CaldasChinchináNaranjal16,423,118,570,699,591,41,7
CaldasManizalesAlmacafé LetrasRRRRRR13,8
CaldasManizalesCenicafé16,723,019,0RRR29,9
CaldasManizalesPlanaltoRRR72,797,291,631,7
CaldasManzanaresManzanares16,023,519,061,592,480,52,8
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,123,618,764,299,390,30,5
CaldasPalestinaLa Argentina17,023,719,065,697,386,30,0
CaldasPensilvaniaVillaraz15,321,817,677,4100,092,10,8
CaldasPácoraPácora (GIA)RRRRRR8,3
CaldasSalaminaEl CiprésRRR9,7
CaldasSalaminaSalamina (GIA)RRR79,496,691,38,0
CaldasSupíaRafael EscobarRRRRRR8,1
CaquetáEl PaujilPaujil4,5
CasanareTámaraTámara18,727,222,260,298,583,90,7
CaucaBalboaBalboaRRRRRR14,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)RRRRRR2,4
CaucaPiendamóLa Trinidad14,821,716,6RRR18,5
CaucaRosasRosas (GIA)RRRRRR20,3
CaucaSotaraSotará (GIA)RRRRRR25,3
CesarPueblo BelloPueblo Bello13,225,819,053,5100,084,20,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)RRR78,195,391,90,2
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,325,819,460,298,079,636,6
HuilaColombiaColombia15,224,218,452,296,978,729,8
HuilaGiganteJorge Villamil17,324,119,965,698,086,20,9
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,422,116,866,494,784,89,0
HuilaLa PlataSimón Campos15,021,717,267,5100,087,60,0
HuilaOporapaOporapa14,921,117,6RRR0,2
HuilaPalestinaPalestinaRRR72,799,890,82,5
HuilaPitalitoEl Mirador12,620,416,5R
HuilaSan AgustínSan Agustín12,524,717,256,398,183,10,3
HuilaSanta MaríaSanta MaríaRRR81,299,893,20,1
HuilaTarquiTarquiRRRRRR4,1
HuilaTelloTello15,726,519,064,2100,089,526,1
MagdalenaSanta MartaVista nieves14,027,819,151,5100,079,35,8
MetaLejaníasLejanías17,827,921,056,198,279,910,3
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,419,515,8RRR1,2
NariñoConsacáConsacá (GIA)RRRRRR7,5
NariñoConsacáOspina PérezRRRRRR27,2
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)RRRRRR6,8
NariñoSandonáSandonáRRRRRR25,7
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,426,118,763,7100,091,30,5
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga14,923,617,966,4100,092,90,2
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR53,9100,090,01,1
Norte de SantanderGramaloteGramaloteRRRRRR1,7
QuindíoBuenavistaParaguaicito15,924,718,964,599,392,59,5
QuindíoCalarcaLa Bella15,321,617,572,297,993,2
QuindíoMontenegroEl Agrado16,224,018,665,3100,088,64,3
QuindíoPijaoLa EsperanzaRRRRRR31,0
RisaraldaApíaApía14,918,716,083,198,292,1
RisaraldaGuáticaOspirmaRRRRRR19,3
RisaraldaLa CeliaLa CeliaRRR80,498,089,53,7
RisaraldaPereiraEl Pílamo17,225,120,066,999,389,40,0
RisaraldaPereiraLa Catalina17,023,718,964,2100,089,121,6
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,220,617,4RRR2,7
SantanderConfinesConfines14,623,017,455,599,984,40,0
SantanderLos SantosEl Roble13,025,517,957,798,086,30,1
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí16,224,619,470,296,884,90,0
SantanderSocorroAlberto Santos0,0
TolimaAtacoAtaco14,823,416,467,9100,093,32,1
TolimaDoloresDolores15,121,817,170,3100,088,932,9
TolimaIbaguéLa Esperanza14,924,418,764,5100,090,40,9
TolimaLíbanoLa Trinidad16,227,219,554,793,282,915,6
TolimaPlanadasEl Ruby16,522,918,260,598,487,59,4
TolimaRoviraRovira16,223,118,869,898,993,36,1
Valle del CaucaArgeliaSantiago GutiérrezRRRRRR0,9
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)RRR76,2100,090,64,6
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)RRRRRR7,4
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia15,922,118,4RRR8,9
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)RRRRRR65,4
Valle del CaucaDaguaDagua14,921,717,6RRR7,3
Valle del CaucaFloridaFlorida16,221,817,772,698,991,01,9
Valle del CaucaJamundíJamundí1,5
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)RRR83,598,193,23,5
Valle del CaucaTrujilloManuel María MallarinoRRR74,999,193,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado