BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-05-14)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad BolívarRRR47,496,474,70,2
AntioquiaCocornáCocorná17,729,122,346,8100,081,527,0
AntioquiaConcordiaConcordia0,3
AntioquiaJardínJardín (GIA)17,325,921,053,2100,080,03,0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)17,828,421,75,1
AntioquiaSonsonSonsónRRR54,498,581,012,2
AntioquiaVeneciaEl RosarioRRR51,995,277,70,6
BoyacáMirafloresMirafloresRRR47,6100,081,60,0
BoyacáMoniquiráBertha12,828,820,037,1100,081,51,2
BoyacáPaunaPaunaRRR61,5100,085,94,6
CaldasAguadasAguadas (GIA)17,425,520,656,099,984,02,9
CaldasAnsermaAnserma18,027,421,254,293,780,43,6
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,632,624,544,6100,080,422,9
CaldasBelalcázarLa FlorestaRRR44,5100,080,629,0
CaldasBelalcázarLas Tangas18,429,722,049,3100,084,452,3
CaldasChinchináNaranjalRRR50,799,781,516,0
CaldasManizalesAlmacafé LetrasRRR72,6100,089,917,3
CaldasManizalesCenicafé19,230,123,255,0100,082,920,0
CaldasManizalesPlanalto18,428,622,354,3100,080,048,7
CaldasManzanaresManzanaresRRR51,691,375,630,4
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)RRR60,4100,088,420,1
CaldasPensilvaniaVillaraz17,827,021,364,6100,088,8R
CaldasPácoraPácora (GIA)17,226,820,955,2100,082,11,6
CaldasSalaminaEl CiprésRRR63,1100,086,22,2
CaldasSalaminaSalamina (GIA)17,026,821,158,587,976,61,9
CaldasSupíaRafael EscobarRRR49,3100,076,34,2
CaquetáEl PaujilPaujil18,024,920,263,9100,088,36,7
CasanareTámaraTámara18,728,323,546,796,773,20,0
CaucaBalboaBalboa16,926,220,162,796,485,07,6
CaucaBolívarBolívar (GIA)17,126,320,166,299,487,70,0
CaucaPiendamóLa TrinidadRRR59,898,984,20,0
CaucaRosasRosas (GIA)17,126,419,862,2100,089,70,9
CaucaSotaraSotará (GIA)16,426,719,753,7100,088,53,2
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)17,323,719,572,494,687,53,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones18,527,021,749,885,268,70,0
CundinamarcaPachoPacho
HuilaColombiaColombia17,021,218,668,790,980,90,0
HuilaGiganteJorge VillamilRRRRRR0,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,423,518,458,697,783,214,2
HuilaLa PlataSimón Campos16,726,119,852,088,674,22,7
HuilaOporapaOporapaRRR53,294,181,31,3
HuilaPitalitoEl Mirador15,924,919,355,599,982,8
HuilaSan AgustínSan Agustín15,626,419,948,892,575,82,3
HuilaSanta MaríaSanta MaríaRRR56,783,970,90,0
HuilaTelloTelloRRR55,277,868,50,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,427,321,163,290,275,90,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15,227,319,047,3100,087,80,0
NariñoSandonáSandoná16,125,919,161,5100,093,12,1
Norte de SantanderChinácotaBlonay13,729,820,437,899,776,90,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga18,426,421,364,4100,089,00,0
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR43,096,969,20,0
Norte de SantanderGramaloteGramaloteRRR45,6100,078,50,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito19,130,623,150,8100,082,20,7
QuindíoCalarcaLa Bella18,827,621,759,093,080,90,6
QuindíoMontenegroEl Agrado18,330,121,947,9100,087,830,1
QuindíoPijaoLa Esperanza16,926,020,258,6100,088,92,3
RisaraldaApíaApíaRRR60,6100,086,4
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira18,027,621,358,798,384,60,2
RisaraldaGuáticaOspirma17,327,920,655,599,985,05,3
RisaraldaLa CeliaLa CeliaRRR54,0100,082,035,4
RisaraldaPereiraEl Pílamo19,332,524,042,4100,082,214,4
RisaraldaPereiraLa Catalina18,429,522,348,3100,081,22,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín17,327,021,156,190,076,79,6
SantanderConfinesConfinesRRR45,897,574,70,0
SantanderLos SantosEl RobleRRR49,198,581,90,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucuríRRR60,4100,082,913,3
SantanderSocorroAlberto Santos15,830,222,240,398,475,60,0
TolimaAtacoAtacoRRR53,095,575,90,0
TolimaIbaguéLa Esperanza18,128,721,957,4100,086,05,7
TolimaLíbanoLa TrinidadRRR57,391,181,816,2
TolimaPlanadasEl RubyRRRRRR1,0
TolimaRoviraRovira18,829,323,053,998,881,50,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,828,321,157,3100,087,40,6
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,925,019,661,496,083,91,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)17,325,220,066,8100,087,00,0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedoniaRRR56,197,784,30,4
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)RRR62,895,082,52,0
Valle del CaucaDaguaDaguaRRRRRR1,8
Valle del CaucaFloridaFloridaRRR63,398,984,08,1
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández18,328,821,654,693,079,70,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)RRR63,296,884,49,1
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino19,428,822,654,688,975,711,3
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)RRR59,2100,084,60,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado