BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-02-20)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAndesAndes16,029,720,943,596,379,90,0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,632,423,040,5100,071,10,8
AntioquiaJardínJardín15,830,220,946,199,979,40,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,728,621,247,998,776,40,0
AntioquiaJericóJericó (GIA)16,224,419,250,699,180,40,0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,227,920,851,1100,080,726,9
AntioquiaSonsonSonsón15,725,318,964,1100,081,40,7
AntioquiaTámesisLa Cristalina21,134,926,333,990,966,40,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,628,421,236,098,272,10,0
BoyacáMirafloresMiraflores17,230,621,937,989,771,00,0
BoyacáMoniquiráBertha15,225,419,355,1100,082,50,1
BoyacáPaunaPauna16,925,119,870,8100,091,239,1
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,727,920,444,199,978,20,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,933,626,341,0100,066,30,8
CaldasBelalcázarLa Floresta18,630,822,744,0100,079,71,2
CaldasBelalcázarLas Tangas17,729,421,549,5100,073,27,0
CaldasManizalesAlmacafé Letras10,3
CaldasManizalesCenicafé17,731,522,642,1100,080,60,2
CaldasManizalesPlanalto17,132,221,943,296,977,79,4
CaldasManzanaresManzanares16,525,920,458,594,979,12,9
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)15,727,520,063,5100,090,91,3
CaldasMarquetaliaSanta Helena15,426,219,559,3100,091,90,4
CaldasPensilvaniaVillaraz15,524,519,070,7100,090,30,9
CaldasPácoraPácora (GIA)16,528,320,149,6100,081,60,3
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,729,221,845,797,579,92,2
CaldasSalaminaEl Ciprés15,727,919,556,5100,084,90,3
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,724,519,559,499,982,83,5
CaquetáEl PaujilPaujil19,825,621,961,789,076,80,0
CasanareTámaraTámara23,130,825,842,663,353,60,0
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)14,224,217,569,3100,093,90,2
CaucaBalboaBalboa15,524,118,673,098,989,8
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,525,018,470,6100,091,50,7
CaucaLa VegaLa Vega14,926,318,163,9100,093,00,1
CaucaPaezPáez (GIA)16,429,020,844,499,676,71,0
CaucaPiendamóLa Trinidad24,3
CaucaSotaraSotará (GIA)14,926,819,651,999,685,30,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16,424,419,364,0100,087,60,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,924,620,158,699,982,60,1
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,327,419,759,3100,090,60,1
CundinamarcaQuetameQuetame16,626,220,444,777,565,80,0
CundinamarcaSasaimaEl Mirador15,824,318,966,099,990,80,1
HuilaAcevedoAcevedo18,426,920,959,687,578,50,8
HuilaColombiaColombia18,323,520,457,572,766,20,0
HuilaGiganteJorge Villamil17,527,221,351,485,571,94,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,924,119,153,498,979,93,6
HuilaLa PlataSimón Campos16,826,520,355,890,675,93,8
HuilaLa PlataTransPla216,125,119,560,5100,086,036,5
HuilaLa PlataTransPla415,423,218,661,099,381,317,5
HuilaPaicolPaicol15,722,318,166,8100,087,723,0
HuilaPalestinaPalestina16,925,119,955,698,282,50,6
HuilaPitalitoEl Mirador16,824,419,454,997,082,52,5
HuilaPitalitoPitalito17,428,121,346,096,274,80,0
HuilaPitalitoTransPit116,630,722,144,0100,078,80,0
HuilaPitalitoTransPit217,128,921,942,598,775,00,0
HuilaPitalitoTransPit316,827,720,143,799,580,40,0
HuilaPitalitoTransPit415,925,919,149,096,278,30,1
HuilaSan AgustínSan Agustín15,928,419,644,395,376,40,1
HuilaSanta MaríaSanta María16,124,720,563,797,877,00,5
HuilaTarquiTarqui17,726,920,952,586,574,64,7
HuilaTeruelTeruel17,331,621,444,190,774,669,3
MagdalenaCiénagaCiénaga19,727,422,262,093,278,10,1
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,522,819,169,993,283,71,2
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15,026,718,758,9100,088,40,0
NariñoConsacáOspina Pérez16,826,919,557,197,589,21,1
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)
NariñoLa UniónEl Sauce16,426,219,664,197,485,91,8
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)1,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,322,017,574,7100,092,714,7
NariñoSandonáSandoná15,925,418,463,496,590,58,6
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,928,920,544,2100,084,00,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,521,418,479,7100,097,12,1
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15,725,418,350,5100,085,60,2
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,518,316,378,9100,091,10,9
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,231,722,942,393,776,10,0
QuindíoCalarcaLa Bella17,227,321,351,3100,079,20,0
QuindíoMontenegroEl Agrado18,030,022,346,7100,083,30,0
QuindíoPijaoLa Esperanza15,425,619,658,697,382,20,2
RisaraldaApíaApía16,225,519,162,7100,087,40,6
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,229,521,349,0100,079,1
RisaraldaPereiraEl Pílamo19,634,324,338,3100,080,00,7
RisaraldaPereiraLa Catalina18,128,621,353,0100,082,75,5
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,327,120,151,091,075,50,1
SantanderConfinesConfines15,323,117,869,0100,092,50,8
SantanderLos SantosEl Roble15,226,118,557,898,689,20,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,325,419,369,2100,092,43,7
SantanderSocorroAlberto Santos16,926,419,857,299,686,70,4
TolimaAtacoAtaco15,424,218,865,5100,086,79,1
TolimaFresnoFresno0,9
TolimaIbaguéLa Esperanza1,5
TolimaLíbanoLa Trinidad16,827,520,661,594,184,00,7
TolimaPlanadasEl Ruby17,425,920,554,091,078,80,7
TolimaRoviraRovira17,928,121,456,099,986,916,2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez19,132,923,30,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,327,720,351,896,284,52,2
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,027,219,158,297,885,00,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,823,318,665,895,284,60,3
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,825,519,862,299,184,70,1
Valle del CaucaDaguaDagua17,429,220,849,3100,084,3
Valle del CaucaJamundíJamundí14,927,119,558,0100,079,430,3
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández18,128,221,258,7100,087,10,6
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,025,720,20,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,829,321,949,095,477,30,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,825,419,258,398,883,60,1
R = Dato en revisión, D = Dato descartado