BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-08-04)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17,331,622,738,192,268,20,7
AntioquiaCocornáCocorná15,626,120,546,886,968,10,0
AntioquiaConcordiaConcordia13,726,118,553,698,880,10,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)14,227,319,541,894,575,50,2
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,726,620,248,297,578,72,1
AntioquiaSonsonSonsón13,727,719,849,193,769,90,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,027,620,547,694,370,23,6
BoyacáMirafloresMiraflores16,122,318,966,5100,085,3
BoyacáMoniquiráBertha13,226,118,640,6100,075,00,0
BoyacáPaunaPauna16,726,120,650,197,873,80,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,225,619,845,099,975,70,0
CaldasAnsermaAnserma14,329,220,837,591,970,60,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito18,233,525,033,497,764,00,0
CaldasBelalcázarLa Floresta18,635,424,431,480,559,10,0
CaldasBelalcázarLas Tangas17,231,122,140,491,870,00,0
CaldasChinchináNaranjal16,329,221,741,899,474,70,0
CaldasManizalesAlmacafé Letras3,213,57,560,1100,082,80,0
CaldasManizalesCenicafé16,931,222,540,8100,076,20,0
CaldasManizalesPlanalto15,830,321,639,6100,074,10,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)14,326,619,947,798,172,30,0
CaldasPensilvaniaVillaraz14,425,519,651,792,869,20,0
CaldasPácoraPácora (GIA)14,728,120,243,6100,066,50,0
CaldasSalaminaEl Ciprés15,528,219,942,287,767,00,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,226,420,146,183,965,80,0
CaldasSupíaRafael Escobar16,231,722,939,699,164,80,0
CaquetáEl PaujilPaujil15,723,019,162,4100,082,41,7
CasanareTámaraTámara18,425,320,964,298,086,30,0
CaucaBalboaBalboa16,424,920,035,558,046,00,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,627,820,031,163,047,90,0
CaucaPiendamóLa Trinidad13,027,820,026,670,245,40,0
CaucaRosasRosas (GIA)15,828,220,633,959,346,90,0
CaucaSotaraSotará (GIA)13,126,819,00,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello16,927,520,859,5100,089,30,8
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,227,219,641,893,577,50,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,824,620,047,675,460,40,0
CundinamarcaPachoPacho
HuilaColombiaColombia15,021,717,662,487,572,50,0
HuilaGiganteJorge Villamil15,026,219,537,188,763,10,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina13,022,416,546,891,071,00,9
HuilaLa PlataSimón Campos14,322,017,351,180,364,70,0
HuilaOporapaOporapa14,023,417,355,394,477,20,0
HuilaSan AgustínSan Agustín11,425,116,641,891,570,00,0
HuilaSanta MaríaSanta María16,223,619,741,766,053,00,0
HuilaTelloTello16,926,920,247,173,259,40,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,927,719,856,793,280,80,2
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,126,618,829,564,448,00,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)12,425,519,028,468,345,80,0
NariñoConsacáOspina Pérez15,426,521,827,072,038,20,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,826,119,760,599,990,99,1
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,826,620,962,3100,084,90,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla16,829,319,958,6100,089,74,1
Norte de SantanderGramaloteGramalote59,1100,083,60,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito14,232,022,030,990,766,40,0
QuindíoCalarcaLa Bella17,930,822,927,370,046,60,0
QuindíoMontenegroEl Agrado15,931,822,333,797,567,80,0
QuindíoPijaoLa Esperanza15,929,122,430,563,744,70,0
RisaraldaApíaApía
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira15,730,021,635,988,067,40,2
RisaraldaGuáticaOspirma14,728,620,333,886,366,80,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,130,022,729,876,051,40,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo16,733,623,236,3100,077,00,0
RisaraldaPereiraLa Catalina17,230,423,032,979,655,10,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,128,020,644,688,967,90,2
SantanderConfinesConfines16,124,718,562,4100,089,43,3
SantanderLos SantosEl Roble13,625,918,755,798,185,60,8
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,227,020,953,1100,077,71,1
SantanderSocorroAlberto Santos15,827,019,854,399,185,31,6
TolimaAtacoAtaco15,026,218,746,078,464,60,0
TolimaIbaguéLa Esperanza14,628,820,334,785,064,60,0
TolimaLíbanoLa Trinidad13,925,619,647,886,866,80,0
TolimaPlanadasEl Ruby15,729,820,436,473,558,60,0
TolimaRoviraRovira15,430,221,038,285,666,90,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez14,429,920,632,8100,076,30,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,726,020,143,082,365,20,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,727,920,60,0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia15,429,021,336,290,762,40,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,928,920,940,772,953,50,0
Valle del CaucaDaguaDagua15,130,620,529,2100,081,70,0
Valle del CaucaFloridaFlorida17,628,122,234,267,450,50,0
Valle del CaucaJamundíJamundí16,928,921,430,748,842,40,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández13,330,221,031,893,372,10,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,126,621,441,882,755,90,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino15,230,321,233,588,163,40,4
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,728,120,937,686,456,40,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado