BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-02-26)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad BolívarRRR40,887,669,40,0
AntioquiaCocornáCocorná18,129,822,048,3100,082,11,9
AntioquiaConcordiaConcordiaRRR61,6100,086,05,6
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,228,319,645,9100,080,417,0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,827,220,851,3100,080,31,3
AntioquiaSonsonSonsónRRR50,295,173,42,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,427,220,351,198,276,56,0
BoyacáMirafloresMiraflores17,429,022,045,8100,077,70,0
BoyacáMoniquiráBertha12,229,119,044,9100,082,22,0
BoyacáPaunaPauna17,127,620,859,8100,085,52,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,226,420,154,599,980,92,1
CaldasAnsermaAnserma17,129,120,448,696,781,010,5
CaldasBelalcázarFilo BonitoRRR35,8100,078,88,5
CaldasBelalcázarLa FlorestaRRR38,5100,079,311,5
CaldasBelalcázarLas Tangas16,029,821,651,0100,083,439,2
CaldasChinchináNaranjalRRR51,0100,083,935,9
CaldasManizalesAlmacafé Letras3,910,77,4RRR7,4
CaldasManizalesCenicaféRRR48,0100,081,724,6
CaldasManizalesPlanalto16,929,722,144,5100,078,811,9
CaldasManzanaresManzanaresRRR47,192,669,49,7
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,628,621,358,4100,084,812,3
CaldasPensilvaniaVillaraz15,627,120,460,9100,084,9R
CaldasPácoraPácora (GIA)15,427,219,552,1100,084,226,6
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)18,128,422,153,9100,080,530,4
CaldasSalaminaEl Ciprés15,924,618,765,8100,087,19,3
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,825,619,263,696,778,85,6
CaldasSupíaRafael Escobar16,830,922,948,0100,078,0R
CaquetáEl PaujilPaujil18,123,319,8RRR14,5
CasanareTámaraTámara
CaucaBalboaBalboa16,623,418,870,296,086,49,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,922,419,076,3100,088,80,8
CaucaPiendamóLa Trinidad16,327,919,549,8100,087,57,9
CaucaRosasRosas (GIA)17,023,718,570,7100,090,31,6
CesarPueblo BelloPueblo Bello0,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16,824,919,365,794,585,60,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,828,922,243,787,764,07,0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,827,620,455,7100,087,5
CundinamarcaPachoPacho1,5
CundinamarcaQuetameQuetame15,925,619,452,6100,078,00,1
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy
HuilaAcevedoAcevedo17,925,320,161,891,983,6
HuilaColombiaColombia16,922,518,967,591,081,30,2
HuilaGiganteJorge Villamil17,926,420,757,790,274,41,9
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,621,617,869,696,085,11,4
HuilaLa PlataSimón Campos16,222,418,368,898,783,50,9
HuilaOporapaOporapa16,221,518,378,498,388,43,0
HuilaPaicolPaicolRRR72,8100,087,31,3
HuilaPalestinaPalestina15,922,118,174,599,891,213,0
HuilaSan AgustínSan Agustín15,222,117,667,992,383,53,2
HuilaSanta MaríaSanta MaríaRRR60,081,369,80,1
HuilaTarquiTarqui16,522,718,565,599,985,00,8
HuilaTelloTelloRRR56,286,670,00,4
MagdalenaCiénagaCiénagaRRR47,691,967,40,8
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,224,620,256,186,672,80,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15,027,218,652,8100,084,40,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)14,824,718,058,4100,088,71,2
NariñoConsacáOspina Pérez16,426,019,760,8100,090,71,2
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)RRR53,0100,083,80,1
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)16,222,418,469,2100,083,417,3
NariñoSandonáSandoná15,223,918,0RRR8,6
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,126,219,561,099,990,02,2
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga18,021,018,8RRR4,8
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,630,922,747,1100,082,119,4
QuindíoCalarcaLa Bella17,228,421,152,8100,083,623,2
QuindíoMontenegroEl Agrado17,930,022,249,8100,085,54,7
QuindíoPijaoLa Esperanza15,127,120,256,0100,084,014,9
RisaraldaApíaApíaRRR61,4100,089,010,1
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira17,328,321,153,396,381,60,0
RisaraldaGuáticaOspirma16,726,319,759,999,083,76,7
RisaraldaLa CeliaLa CeliaRRR45,7100,078,928,2
RisaraldaPereiraEl PílamoRRR40,599,878,511,5
RisaraldaPereiraLa Catalina18,829,322,651,1100,079,08,4
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,327,920,252,294,878,56,5
SantanderSan Vicente De ChucuríChucuríRRR57,7100,079,94,4
SantanderSocorroAlberto Santos16,230,121,042,096,677,92,1
TolimaAtacoAtacoRRR51,290,673,50,0
TolimaDoloresDolores16,723,819,361,7100,077,09,7
TolimaIbaguéLa Esperanza15,729,221,450,2100,077,43,0
TolimaLíbanoLa Trinidad16,329,222,154,492,472,21,7
TolimaPlanadasEl Ruby16,728,320,446,884,472,70,0
TolimaRoviraRoviraRRR42,8100,079,722,0
TolimaVillarricaVillarica17,228,021,554,596,781,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,127,720,453,298,086,27,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,323,819,165,895,583,02,8
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,227,619,351,4100,084,832,4
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,829,021,248,199,885,59,4
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)17,125,619,961,6100,086,022,5
Valle del CaucaDaguaDagua17,725,320,366,0100,088,70,9
Valle del CaucaFloridaFlorida18,326,621,251,995,876,511,4
Valle del CaucaJamundíJamundíRRR52,1100,085,429,1
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,327,621,152,294,179,73,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)RRR57,794,383,719,8
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,430,321,644,592,777,37,5
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)RRR51,4100,085,422,5
R = Dato en revisión, D = Dato descartado