BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2020-09-22)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)14,431,620,939,4100,075,00,0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,132,023,540,589,666,80,0
AntioquiaCocornáCocorná17,128,121,849,7100,078,713,8
AntioquiaConcordiaConcordia15,228,220,443,8100,073,40,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,429,520,638,094,974,01,7
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,328,121,435,9100,074,90,5
AntioquiaSonsonSonsón15,227,320,149,299,674,10,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,828,821,846,294,369,50,0
BoyacáMoniquiráBertha9,830,218,926,5100,076,57,1
BoyacáPaunaPauna16,828,422,042,8100,080,30,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,027,020,755,999,978,40,0
CaldasAnsermaAnserma16,029,620,944,193,976,211,1
CaldasBelalcázarFilo Bonito18,433,024,436,699,570,12,6
CaldasBelalcázarLa Floresta17,734,123,935,0100,067,31,9
CaldasBelalcázarLas Tangas17,530,922,337,999,760,60,2
CaldasChinchináNaranjal17,231,422,235,3100,076,70,0
CaldasManizalesAlmacafé Letras4,014,68,340,7100,076,20,0
CaldasManizalesCenicafé17,833,623,536,697,873,80,0
CaldasManizalesPlanalto16,531,622,135,393,472,30,0
CaldasManzanaresManzanares17,630,322,346,284,971,221,3
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,128,921,055,2100,087,70,0
CaldasPensilvaniaVillaraz16,225,720,469,0100,088,60,0
CaldasPácoraPácora (GIA)16,128,821,343,4100,076,60,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,329,222,151,199,778,40,0
CaldasSalaminaEl Ciprés15,627,420,244,997,677,40,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,926,820,552,987,273,50,0
CaldasSupíaRafael Escobar17,631,923,638,498,568,70,0
CasanareTámaraTámara
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)12,730,919,837,483,059,30,0
CaucaBalboaBalboa15,828,421,635,179,959,91,5
CaucaPiendamóLa Trinidad13,926,920,10,0
CaucaSotaraSotará (GIA)
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,227,719,942,594,179,10,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones18,528,122,441,577,459,54,2
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17,527,321,555,8100,085,3
CundinamarcaPachoPacho0,0
CundinamarcaQuetameQuetame10,926,117,841,990,868,314,6
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy16,128,321,148,088,868,3
HuilaColombiaColombia17,625,120,833,679,057,23,0
HuilaGiganteJorge Villamil15,831,622,329,774,855,94,3
HuilaLa ArgentinaLa Argentina13,327,519,529,190,363,90,0
HuilaLa PlataSimón Campos13,727,120,431,686,259,60,0
HuilaPaicolPaicol0,0
HuilaPitalitoEl Mirador12,825,318,632,691,069,60,4
HuilaSan AgustínSan Agustín13,734,221,220,281,156,00,0
HuilaSanta MaríaSanta María16,026,921,334,172,553,40,0
HuilaTarquiTarqui17,127,421,533,376,557,00,0
HuilaTelloTello17,531,223,528,856,441,40,6
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,426,119,358,0100,084,24,2
NariñoConsacáOspina Pérez0,0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)0,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)14,628,220,145,888,164,90,0
NariñoSandonáSandoná0,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,928,422,247,0100,084,10,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote38,896,371,00,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,532,422,937,6100,075,40,0
QuindíoCalarcaLa Bella16,229,121,439,2100,072,50,0
QuindíoMontenegroEl Agrado16,030,422,145,6100,078,50,0
QuindíoPijaoLa Esperanza14,329,320,142,097,176,20,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,829,421,553,294,075,60,0
RisaraldaGuáticaOspirma0,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,630,021,846,081,467,30,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo17,933,923,935,6100,077,50,0
RisaraldaPereiraLa Catalina17,731,122,647,191,072,70,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,527,920,540,389,470,60,0
SantanderConfinesConfines15,428,020,239,7100,078,30,0
SantanderLos SantosEl Roble13,932,721,236,998,777,04,7
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,326,621,362,9100,078,31,2
SantanderSocorroAlberto Santos
TolimaAtacoAtaco16,228,921,138,769,257,40,0
TolimaDoloresDolores16,325,319,940,173,761,30,4
TolimaFresnoFresnoDDD61,796,880,0
TolimaIbaguéLa Esperanza16,528,421,348,993,873,00,0
TolimaLíbanoLa Trinidad16,528,121,358,087,776,32,9
TolimaPlanadasEl Ruby15,130,421,433,978,761,10,0
TolimaRoviraRovira17,534,123,638,693,669,10,0
TolimaVillarricaVillarica17,629,122,149,697,875,2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez16,831,822,644,0100,079,90,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,830,020,944,096,281,10,2
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,225,019,364,497,683,10,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,227,620,253,8100,078,70,0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,531,522,343,3100,071,30,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,527,220,454,093,879,90,0
Valle del CaucaDaguaDagua0,0
Valle del CaucaFloridaFlorida17,828,022,038,980,166,40,0
Valle del CaucaJamundíJamundí16,128,520,851,998,772,50,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández15,530,121,537,695,176,9
Valle del CaucaSevillaLa Sirena18,129,221,937,690,173,8
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,430,322,147,491,871,80,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,329,521,047,894,577,30,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado