BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2020-11-30)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,229,921,948,3100,079,00,1
AntioquiaConcordiaConcordia14,324,617,859,7100,091,41,1
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,724,719,2RRR2,1
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,824,719,642,0100,087,30,0
AntioquiaSonsonSonsón15,323,017,865,6100,090,94,6
AntioquiaVeneciaEl Rosario15,922,718,863,2100,090,02,7
BoyacáMoniquiráBertha13,527,018,949,6100,085,822,0
BoyacáPaunaPauna16,327,320,356,5100,086,80,6
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,724,118,754,299,988,91,9
CaldasAnsermaAnserma15,823,618,661,294,084,40,4
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,128,422,657,398,780,41,2
CaldasBelalcázarLas Tangas17,725,520,160,3100,068,57,1
CaldasChinchináNaranjal15,927,420,151,598,583,00,2
CaldasManizalesAlmacafé Letras5,511,77,974,5100,095,10,3
CaldasManizalesCenicafé17,429,821,450,9100,082,20,3
CaldasManizalesPlanalto15,829,519,945,793,980,50,3
CaldasManzanaresManzanares17,428,921,852,892,977,53,7
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)18,028,321,461,5100,088,32,9
CaldasPensilvaniaVillaraz17,427,920,661,4100,089,63,6
CaldasPácoraPácora (GIA)16,424,118,252,2100,087,51,5
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,724,119,766,8100,089,51,0
CaldasSalaminaEl Ciprés15,223,817,962,1100,086,81,1
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,823,018,068,090,783,63,7
CaquetáEl PaujilPaujil18,225,120,667,9100,087,622,7
CasanareTámaraTámara
CaucaBalboaBalboa15,924,818,766,496,584,43,2
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,025,519,255,1100,084,21,6
CaucaPiendamóLa Trinidad14,924,419,456,1100,080,60,0
CaucaRosasRosas (GIA)16,026,018,561,3100,092,034,1
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,223,918,264,694,786,80,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,625,120,562,794,673,611,6
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17,128,319,954,1100,090,1
CundinamarcaPachoPacho9,9
CundinamarcaQuetameQuetame14,025,418,254,1100,081,40,9
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy15,825,420,362,096,181,5
HuilaAcevedoAcevedo18,326,821,252,588,775,70,1
HuilaColombiaColombia16,421,618,663,896,079,90,1
HuilaGiganteJorge Villamil17,328,421,044,087,072,00,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,525,619,151,888,673,90,0
HuilaLa PlataSimón Campos16,026,119,749,284,271,51,6
HuilaOporapaOporapa16,126,519,851,693,478,20,9
HuilaPaicolPaicolRRR50,280,868,70,3
HuilaPalestinaPalestina14,624,818,661,198,983,31,9
HuilaSan AgustínSan AgustínRRRRRR0,5
HuilaTarquiTarqui17,027,920,847,682,369,21,5
HuilaTelloTelloRRR53,082,969,90,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,925,819,459,7100,089,99,4
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13,825,017,658,1100,086,99,9
NariñoConsacáConsacá (GIA)7,6
NariñoConsacáOspina Pérez16,028,420,148,0100,085,00,2
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,124,917,057,3100,088,70,9
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,422,718,166,596,583,00,5
NariñoSandonáSandoná14,925,518,559,9100,090,21,9
Norte de SantanderChinácotaBlonay15,528,020,154,8100,087,80,7
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga18,425,720,771,0100,093,10,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote52,8100,086,50,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,328,120,657,7100,085,90,6
QuindíoCalarcaLa Bella2,8
QuindíoMontenegroEl Agrado16,628,020,250,5100,086,525,8
QuindíoPijaoLa Esperanza14,224,917,663,4100,090,91,9
RisaraldaApíaApía16,823,018,472,5100,088,60,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,423,719,166,598,486,20,1
RisaraldaGuáticaOspirma16,224,218,359,5100,087,93,2
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,325,419,956,6100,084,80,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo17,828,121,450,899,685,56,9
RisaraldaPereiraLa Catalina17,628,421,144,3100,075,80,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,124,518,453,988,877,60,0
SantanderConfinesConfinesRRR49,3100,083,90,0
SantanderLos SantosEl RobleRRR42,898,982,70,5
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,326,421,055,0100,076,60,3
SantanderSocorroAlberto Santos16,228,320,943,999,381,60,1
TolimaAtacoAtaco15,228,019,247,9100,082,413,0
TolimaDoloresDolores15,923,919,156,2100,076,50,0
TolimaIbaguéLa Esperanza16,427,120,458,4100,086,15,4
TolimaLíbanoLa Trinidad17,726,921,364,592,381,97,2
TolimaPlanadasEl Ruby16,429,120,746,790,575,80,4
TolimaRoviraRoviraRRR44,5100,082,15,2
TolimaVillarricaVillarica16,526,720,663,297,182,2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17,428,821,049,7100,085,91,4
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,424,218,664,297,583,46,5
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,125,718,663,196,286,61,1
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,725,920,451,0100,074,710,8
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,822,818,375,2100,089,52,0
Valle del CaucaDaguaDagua16,027,619,845,3100,087,10,3
Valle del CaucaFloridaFlorida17,826,120,655,692,775,9
Valle del CaucaJamundíJamundí15,323,118,468,3100,087,00,3
Valle del CaucaRestrepoJulio FernándezRRR38,492,675,7
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,028,220,848,693,877,510,1
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)RRR58,295,384,60,4
R = Dato en revisión, D = Dato descartado