BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2022-09-24)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaConcordiaConcordia13,620,716,137,4
AntioquiaJardínJardín (GIA)14,725,618,849,897,981,74,5
AntioquiaVeneciaEl Rosario15,424,618,961,0100,083,86,2
BoyacáMirafloresMiraflores5,5
BoyacáMoniquiráBerthaRRR38,0100,087,110,7
BoyacáPaunaPauna15,826,519,757,6100,087,010,2
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,024,618,130,297,872,90,2
CaldasAnsermaAnserma15,724,418,453,895,184,74,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito16,929,620,524,8
CaldasBelalcázarLa FlorestaRRR46,4100,087,024,9
CaldasChinchináNaranjal15,624,218,867,699,691,50,2
CaldasManizalesAlmacafé Letras5,313,47,0RRR1,2
CaldasManizalesCenicafé17,027,219,8RRR23,1
CaldasManizalesPlanaltoRRR67,397,091,218,5
CaldasManzanaresManzanares16,829,520,942,798,478,20,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,430,020,841,0100,083,80,4
CaldasPensilvaniaVillaraz15,927,919,947,3100,086,00,7
CaldasSalaminaEl Ciprés14,421,916,865,9100,087,20,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,121,917,569,096,987,70,1
CaldasSupíaRafael Escobar17,227,020,454,0100,087,77,3
CaquetáEl PaujilPaujilRRR64,294,683,247,4
CasanareTámaraTámara18,228,121,062,6100,091,736,1
CaucaBalboaBalboa15,624,618,646,798,482,52,4
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,723,818,461,199,884,20,1
CaucaRosasRosas (GIA)15,724,518,566,4100,085,70,1
CaucaSotaraSotará (GIA)15,227,218,453,7100,086,41,3
CesarPueblo BelloPueblo Bello15,629,320,447,3100,089,5R
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,822,718,363,393,379,60,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,524,318,962,1100,086,017,2
HuilaColombiaColombia15,719,917,849,194,173,50,1
HuilaGiganteJorge Villamil17,924,420,060,8100,076,50,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,420,016,457,597,279,112,2
HuilaLa PlataSimón Campos14,621,817,552,9100,076,716,3
HuilaOporapaOporapa15,321,917,063,2100,085,712,3
HuilaPaicolPaicol13,818,716,248,993,074,22,1
HuilaPalestinaPalestinaRRR55,599,885,110,5
HuilaSan AgustínSan Agustín13,918,916,172,494,582,63,6
HuilaSanta MaríaSanta María15,421,918,361,699,982,40,1
HuilaTarquiTarqui14,521,517,849,499,977,0R
MagdalenaSanta MartaVista nieves15,925,618,359,7100,089,832,9
MetaLejaníasLejanías18,022,419,963,999,087,46,2
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13,922,317,449,1100,076,60,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)13,824,117,750,995,177,80,0
NariñoConsacáOspina Pérez15,927,019,546,8100,084,00,0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)12,825,316,940,8100,079,00,0
NariñoSandonáSandoná15,324,518,449,8100,088,70,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,928,820,954,7100,086,70,1
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,027,920,059,1100,090,83,3
Norte de SantanderCucutillaCucutillaRRR54,7100,083,50,9
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,625,618,361,1100,088,70,4
QuindíoBuenavistaParaguaicito16,527,419,853,299,287,41,6
QuindíoCalarcaLa Bella15,624,718,158,698,989,5
QuindíoMontenegroEl Agrado16,629,819,848,599,778,30,1
QuindíoPijaoLa Esperanza13,923,517,1RRR7,3
RisaraldaApíaApía15,323,416,9RRR5,6
RisaraldaGuáticaOspirma15,324,518,054,9100,090,74,5
RisaraldaLa CeliaLa Celia15,825,618,1RRR8,6
RisaraldaPereiraEl Pílamo17,030,020,647,6100,088,15,9
RisaraldaPereiraLa Catalina16,427,219,351,4100,089,08,1
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín14,722,717,4RRR14,1
SantanderConfinesConfinesRRR46,1100,087,88,0
SantanderLos SantosEl Roble15,228,918,748,097,286,01,3
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí2,9
SantanderSocorroAlberto Santos2,1
TolimaDoloresDolores14,320,217,652,2100,075,40,1
TolimaIbaguéLa Esperanza15,627,219,752,5100,083,20,0
TolimaLíbanoLa Trinidad16,923,819,263,994,085,80,0
TolimaRoviraRovira16,925,920,062,7100,088,00,1
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez15,625,618,656,9100,088,913,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)14,122,517,071,6100,086,84,5
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)14,120,516,675,9100,089,815,2
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,122,517,272,099,187,1
Valle del CaucaDaguaDaguaRRRRRR0,4
Valle del CaucaFloridaFlorida16,423,019,061,293,981,30,0
Valle del CaucaJamundíJamundí3,3
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,127,919,148,794,285,36,9
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)15,424,018,264,497,882,5
Valle del CaucaSevillaLa Sirena15,625,418,255,8100,088,2
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,427,719,351,797,685,6
R = Dato en revisión, D = Dato descartado