BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-06-24)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,031,619,839,1100,084,12,4
AntioquiaAndesAndes16,128,420,046,1100,086,214,4
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17,631,422,146,7100,077,37,4
AntioquiaCocornáCocorná17,726,321,358,393,880,32,5
AntioquiaConcordiaConcordia15,327,018,852,9100,085,19,4
AntioquiaJardínJardín15,227,319,052,199,887,111,3
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,226,719,453,4100,083,413,9
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,128,220,151,6100,086,121,2
AntioquiaSonsonSonsónRRR57,3100,080,92,6
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,526,820,350,098,480,84,5
BoyacáMirafloresMiraflores16,719,518,1RRR
BoyacáMoniquiráBertha12,728,117,544,7100,088,823,1
BoyacáPaunaPauna18,224,020,759,9100,084,61,1
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,424,419,264,699,985,24,1
CaldasAnsermaAnserma9,6
CaldasBelalcázarFilo Bonito14,5
CaldasBelalcázarLa Floresta18,631,722,451,1100,079,214,8
CaldasBelalcázarLas Tangas17,628,520,951,4100,083,117,7
CaldasChinchináNaranjal17,530,220,947,2100,086,623,7
CaldasManizalesCenicafé17,730,421,648,1100,083,529,8
CaldasManizalesPlanalto17,130,320,947,9100,082,222,8
CaldasManzanaresManzanares17,428,421,653,090,374,60,9
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,927,221,17,3
CaldasPalestinaGranja Luker18,231,922,546,799,984,436,2
CaldasPácoraPácora (GIA)16,326,818,958,4100,086,911,9
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)18,227,921,04,5
CaldasSupíaRafael Escobar18,230,121,750,3100,085,04,7
CasanareTámaraTámara32,4
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)14,925,019,150,186,368,0
CaucaBalboaBalboa17,427,620,942,479,666,8
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,527,320,253,989,074,61,1
CaucaPiendamóLa Trinidad5,5
CaucaRosasRosas (GIA)17,026,220,152,094,174,70,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello17,529,120,459,4100,091,120,6
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,824,620,456,987,068,31,7
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,329,821,046,291,976,315,5
CundinamarcaQuetameQuetame15,120,316,4RRR7,3
CundinamarcaSasaimaEl Mirador16,226,318,952,699,085,7
HuilaColombiaColombia15,820,917,671,997,782,611,4
HuilaGiganteJorge Villamil17,225,720,056,291,076,02,9
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,023,918,253,991,977,10,0
HuilaLa PlataSimón Campos15,824,519,056,687,671,80,3
HuilaLa PlataTransPla415,124,418,048,088,075,20,2
HuilaOporapaOporapa15,924,518,861,494,481,40,0
HuilaPaicolPaicolRRR66,791,081,70,0
HuilaPalestinaPalestina15,323,117,865,9100,088,90,0
HuilaPitalitoEl Mirador15,022,917,763,597,786,00,2
HuilaPitalitoPitalito15,325,918,853,798,883,00,2
HuilaPitalitoTransPit116,628,020,152,7100,085,10,2
HuilaPitalitoTransPit215,727,619,353,299,985,70,1
HuilaPitalitoTransPit314,526,118,052,5100,088,01,1
HuilaPitalitoTransPit414,421,416,665,497,586,8
HuilaSan AgustínSan Agustín14,724,517,557,9100,081,70,1
HuilaSanta MaríaSanta María16,625,220,449,898,569,08,2
HuilaTarquiTarqui15,923,519,159,290,072,50,0
HuilaTelloTello17,326,820,653,694,274,82,7
MagdalenaCiénagaCiénaga18,827,522,260,599,683,04,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves15,422,519,165,2100,083,5
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,228,619,437,5100,073,70,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)14,023,718,356,399,278,70,0
NariñoConsacáOspina Pérez16,226,120,056,398,583,04,1
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)0,9
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)0,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)RRR58,497,073,21,7
NariñoSandonáSandoná15,128,018,752,0100,084,90,5
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,627,821,256,5100,085,04,4
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,626,620,659,1100,087,712,7
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15,829,420,347,698,776,60,9
Norte de SantanderGramaloteGramalote14,126,018,456,7100,084,40,3
QuindíoBuenavistaParaguaicito19,427,522,351,293,880,55,9
QuindíoCalarcaLa Bella18,328,021,051,5100,084,94,4
QuindíoMontenegroEl Agrado19,329,622,154,6100,085,518,6
QuindíoPijaoLa Esperanza16,726,019,855,095,978,93,7
RisaraldaApíaApía16,726,119,161,4100,087,511,0
RisaraldaGuáticaOspirma16,027,819,750,898,479,77,3
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,128,820,451,0100,084,912,3
RisaraldaPereiraEl Pílamo3,431,622,1DDD7,5
RisaraldaPereiraLa Catalina18,728,921,551,4100,083,34,9
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,726,819,551,193,379,07,9
SantanderConfinesConfines15,522,917,865,2100,090,51,7
SantanderLos SantosEl Roble13,425,218,562,999,387,40,6
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí18,026,621,159,1100,077,60,8
SantanderSocorroAlberto Santos16,926,620,061,298,886,78,7
TolimaAtacoAtaco15,428,320,346,6100,073,91,8
TolimaDoloresDolores16,123,718,455,697,374,90,1
TolimaFresnoFresno4,9
TolimaIbaguéLa Esperanza4,6
TolimaLíbanoLa TrinidadRRR51,490,975,310,6
TolimaPlanadasEl Ruby17,629,021,245,196,272,64,8
TolimaRoviraRoviraRRR39,894,974,00,0
TolimaVillarricaVillarica2,9
Valle del CaucaArgeliaSantiago GutiérrezRRR55,996,183,84,2
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,523,419,166,299,685,814,3
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,525,119,367,2100,086,713,5
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)RRR65,8100,085,93,8
Valle del CaucaDaguaDagua18,428,020,761,5100,090,114,6
Valle del CaucaJamundíJamundí15,625,919,958,8100,075,7R
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,427,621,059,7100,088,526,5
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,225,719,8R
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,728,921,553,295,779,8R
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)RRR50,7100,084,632,9
R = Dato en revisión, D = Dato descartado