BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-04-18)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAndesAndes16,327,719,961,2100,089,514,6
AntioquiaCiudad BolívarCiudad BolívarRRR50,5100,085,10,0
AntioquiaCocornáCocorná17,927,220,159,8100,088,911,1
AntioquiaJardínJardín16,528,719,646,499,986,818,2
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,128,819,951,4100,086,334,5
AntioquiaJericóJericó (GIA)15,223,718,062,898,988,69,8
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,325,319,661,9100,088,62,0
AntioquiaSonsonSonsón15,923,518,071,5100,092,61,2
AntioquiaTámesisLa Cristalina20,932,424,746,7100,079,90,3
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,426,419,757,298,485,73,0
BoyacáMirafloresMiraflores17,122,118,8RRR5,8
BoyacáMoniquiráBertha14,929,118,545,7100,086,34,1
BoyacáPaunaPauna16,423,319,464,8100,079,932,3
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,524,319,067,4100,089,20,7
CaldasAnsermaAnserma1,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito6,8
CaldasBelalcázarLa Floresta18,629,722,452,6100,081,813,8
CaldasBelalcázarLas Tangas18,028,121,155,8100,079,05,0
CaldasChinchináNaranjal18,329,521,551,3100,089,80,0
CaldasManizalesAlmacafé Letras0,0
CaldasManizalesCenicafé18,630,322,052,1100,088,31,3
CaldasManizalesPlanalto17,729,621,143,6100,087,01,3
CaldasManzanaresManzanares17,223,919,265,994,785,39,7
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,923,118,527,7
CaldasMarquetaliaSanta Helena16,425,219,0RRR19,7
CaldasPalestinaGranja Luker19,530,323,053,199,986,74,3
CaldasPensilvaniaVillaraz16,522,818,0RRR0,2
CaldasPácoraPácora (GIA)16,125,118,870,8100,093,30,1
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)18,426,120,844,887,869,10,0
CaldasSalaminaEl Ciprés15,424,418,472,9100,090,80,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16,223,618,770,890,281,01,0
CaldasSupíaRafael Escobar19,227,622,252,9100,081,00,0
CaquetáEl PaujilPaujil17,625,320,067,499,990,86,2
CasanareTámaraTámara19,423,621,3RRR39,3
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)15,027,419,258,699,487,6
CaucaBalboaBalboa17,027,820,357,498,784,9
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,326,519,863,1100,087,82,6
CaucaLa VegaLa Vega15,725,918,565,8100,087,111,0
CaucaPaezPáez (GIA)RRR42,192,673,713,6
CaucaPiendamóLa Trinidad6,9
CaucaRosasRosas (GIA)16,127,519,257,9100,086,11,9
CaucaSotaraSotará (GIA)RRR47,298,480,66,6
CesarPueblo BelloPueblo Bello17,928,022,160,099,982,50,0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15,824,119,264,198,284,3
CundinamarcaSasaimaEl MiradorRRRRRR
HuilaColombiaColombiaRRR58,583,974,00,0
HuilaGiganteJorge Villamil16,928,421,247,486,272,03,9
HuilaLa ArgentinaLa ArgentinaRRR46,089,474,30,9
HuilaLa PlataSimón Campos16,626,320,647,387,069,80,0
HuilaLa PlataTransPla2RRRRRR0,0
HuilaLa PlataTransPla4RRR44,289,672,50,0
HuilaPaicolPaicolRRR56,691,377,90,0
HuilaPalestinaPalestina15,524,919,160,299,987,81,6
HuilaPitalitoEl Mirador15,824,719,255,598,381,90,0
HuilaPitalitoTransPit215,728,120,151,099,184,50,3
HuilaPitalitoTransPit314,525,518,458,699,590,67,3
HuilaPitalitoTransPit415,023,818,060,394,885,64,3
HuilaSanta MaríaSanta MaríaRRR67,588,677,912,2
HuilaTelloTello18,727,322,259,684,672,50,0
HuilaTeruelTeruelRRR40,092,570,49,4
MagdalenaCiénagaCiénagaRRR73,597,786,50,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,523,720,366,185,576,50,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)RRR52,0100,086,20,3
NariñoConsacáOspina Pérez16,328,721,250,497,180,50,1
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)
NariñoLa UniónEl Sauce16,828,520,755,096,480,119,3
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)0,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,824,619,267,6100,085,61,9
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga18,320,119,1RRR0,3
QuindíoBuenavistaParaguaicitoRRR47,193,580,619,3
QuindíoCalarcaLa Bella18,128,121,251,1100,083,33,6
QuindíoMontenegroEl Agrado17,629,622,147,1100,085,30,0
RisaraldaApíaApíaRRR60,7100,087,95,2
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira18,327,621,858,897,279,8
RisaraldaGuáticaOspirma17,226,119,855,696,782,20,3
RisaraldaLa CeliaLa Celia17,426,019,764,7100,091,66,3
RisaraldaPereiraEl Pílamo19,731,623,653,7100,086,60,1
RisaraldaPereiraLa Catalina18,429,022,252,6100,081,80,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,924,419,759,694,482,40,1
SantanderConfinesConfines14,624,817,461,5100,092,634,4
SantanderLos SantosEl Roble15,426,118,863,698,789,87,7
SantanderSan Vicente De ChucuríChucuríRRR73,199,286,32,7
TolimaAtacoAtaco14,525,718,162,5100,087,36,3
TolimaDoloresDolores16,722,419,263,2100,079,90,0
TolimaFresnoFresno45,2
TolimaLíbanoLa Trinidad17,225,219,565,694,888,811,7
TolimaPlanadasEl Ruby18,025,720,163,897,183,615,7
TolimaRoviraRovira18,329,021,354,5100,088,513,0
TolimaVillarricaVillarica7,9
Valle del CaucaAlcaláArturo GómezRRR0,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,427,420,555,495,483,60,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,526,119,462,897,684,80,3
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,924,819,567,3100,090,50,8
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,629,020,955,1100,089,67,1
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,223,620,05,1
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino18,128,721,454,794,880,90,3
R = Dato en revisión, D = Dato descartado