BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2019-10-18)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)RRR44,8100,085,332,2
AntioquiaCocornáCocorná16,326,620,458,4100,084,512,4
AntioquiaConcordiaConcordiaRRR55,5100,086,721,0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,626,919,535,1100,082,7
AntioquiaSonsonSonsón14,526,517,660,0100,090,97,2
BoyacáMoniquiráBertha14,527,618,644,3100,083,821,4
CaldasAguadasAguadas (GIA)14,625,818,157,6100,087,452,0
CaldasAnsermaAnserma13,6
CaldasBelalcázarFilo Bonito32,0
CaldasBelalcázarLa Floresta16,631,121,443,8100,082,629,8
CaldasBelalcázarLas Tangas15,328,219,846,0100,081,242,5
CaldasChinchináNaranjal16,728,320,551,1100,086,919,6
CaldasManizalesCenicafé17,530,020,850,2100,089,336,9
CaldasManizalesPlanalto16,428,419,652,5100,089,339,9
CaldasManzanaresManzanares16,528,320,555,292,779,813,4
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,424,919,668,8100,091,85,9
CaldasPalestinaGranja Luker18,331,823,143,199,980,015,7
CaldasPácoraPácora (GIA)14,327,918,753,9100,084,8R
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)16,326,920,326,9
CaldasSalaminaEl Ciprés13,426,217,458,6100,087,9R
CaucaPiendamóLa Trinidad18,9
CaucaRosasRosas (GIA)14,925,117,560,4100,088,712,8
CaucaSotaraSotará (GIA)9,5
CesarPueblo BelloPueblo Bello16,427,321,266,0100,089,52,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,825,019,953,9100,076,048,3
CundinamarcaLa PalmaLa Palma15,527,119,656,299,284,729,6
CundinamarcaQuetameQuetame14,124,617,854,6100,083,03,7
HuilaAcevedoAcevedoRRR52,979,868,1
HuilaColombiaColombia16,023,619,058,893,975,47,2
HuilaGiganteJorge Villamil17,028,320,547,791,674,95,7
HuilaLa ArgentinaLa Argentina15,325,018,452,099,680,012,2
HuilaLa PlataSimón Campos15,226,019,243,196,973,623,0
HuilaLa PlataTransPla215,727,919,345,1100,081,823,0
HuilaLa PlataTransPla414,324,917,954,8100,079,514,9
HuilaOporapaOporapa16,427,420,045,897,578,59,6
HuilaPitalitoEl Mirador15,525,618,949,295,479,94,9
HuilaSan AgustínSan Agustín15,325,519,044,891,970,87,3
HuilaSanta MaríaSanta María16,525,020,161,196,375,53,0
HuilaTelloTello16,728,420,650,3100,073,124,6
MagdalenaSanta MartaVista nieves15,424,618,267,8100,087,1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15,126,617,554,3100,091,833,7
Norte de SantanderChinácotaBlonay17,326,820,661,7100,088,422,9
Norte de SantanderGramaloteGramaloteRRR54,0100,088,929,2
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,027,621,449,495,279,738,3
QuindíoCalarcaLa Bella16,826,419,651,7100,084,240,7
QuindíoMontenegroEl Agrado17,626,621,056,8100,085,017,8
QuindíoPijaoLa Esperanza14,823,018,365,9100,085,918,5
RisaraldaApíaApía14,924,618,163,6100,089,611,7
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,5
RisaraldaGuáticaOspirma14,322,617,664,799,986,512,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,428,519,749,1100,083,417,1
RisaraldaPereiraEl PílamoR
RisaraldaPereiraLa Catalina16,927,320,255,4100,086,735,4
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,326,518,550,195,182,1R
SantanderLos SantosEl RobleRRR49,298,086,30,4
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí16,924,119,261,7100,087,60,5
TolimaDoloresDolores15,623,418,058,9100,083,912,2
TolimaFresnoFresno3,1
TolimaIbaguéLa Esperanza0,3
TolimaLíbanoLa Trinidad16,527,520,259,192,282,14,0
TolimaPlanadasEl Ruby15,628,420,345,996,775,715,2
TolimaRoviraRovira16,628,221,151,596,582,0R
TolimaVillarricaVillarica40,7
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez15,426,718,852,597,587,115,5
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)14,923,517,764,197,684,86,8
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,425,719,655,1100,072,6R
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,723,318,570,2100,088,329,7
Valle del CaucaJamundíJamundí15,126,218,355,0100,086,115,8
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,926,719,955,098,479,83,0
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17,726,020,959,4100,087,6R
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino18,127,521,153,293,077,30,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,424,418,563,1100,087,52,4
R = Dato en revisión, D = Dato descartado