BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2022-05-17)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCocornáCocorná19,028,022,553,997,278,7
AntioquiaConcordiaConcordia14,521,817,238,3
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,822,919,069,099,490,729,3
AntioquiaSonsonSonsón15,926,018,670,8100,093,09,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,923,819,269,4100,094,247,4
BoyacáMoniquiráBertha16,124,718,661,0100,093,211,4
BoyacáPaunaPauna18,725,820,960,4100,092,10,8
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,924,218,8DDD7,2
CaldasAnsermaAnserma17,524,419,563,693,886,45,8
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,628,322,459,6100,088,111,2
CaldasBelalcázarLa Floresta18,631,321,550,6100,087,76,1
CaldasChinchináNaranjal18,825,620,467,199,792,94,9
CaldasManizalesAlmacafé Letras6,311,17,975,7100,095,817,9
CaldasManizalesCenicafé0,0
CaldasManizalesPlanalto18,425,920,365,296,387,40,4
CaldasManzanaresManzanares17,926,820,960,393,381,81,1
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,927,820,561,4100,090,94,1
CaldasPensilvaniaVillaraz17,428,720,258,8100,087,69,7
CaldasPácoraPácora (GIA)16,521,618,379,498,091,714,0
CaldasSalaminaEl Ciprés16,322,017,879,8100,095,06,7
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16,222,618,775,493,386,21,8
CaldasSupíaRafael Escobar19,728,521,855,4100,089,93,5
CaquetáEl PaujilPaujil17,923,819,864,199,190,3145,1
CaucaBalboaBalboa16,122,418,175,299,091,63,7
CaucaBolívarBolívar (GIA)16,221,518,175,4100,093,90,4
CaucaPiendamóLa Trinidad16,322,818,771,0100,093,04,3
CaucaRosasRosas (GIA)16,522,918,177,9100,094,31,3
CaucaSotaraSotará (GIA)15,823,818,469,5100,090,90,2
CesarPueblo BelloPueblo Bello17,229,121,357,5100,090,90,3
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16,522,518,173,095,289,00,1
HuilaColombiaColombia16,422,118,566,497,584,25,5
HuilaGiganteJorge Villamil18,827,621,658,497,683,21,4
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,621,417,463,399,383,90,8
HuilaLa PlataSimón Campos15,122,117,971,1100,086,21,7
HuilaOporapaOporapa15,724,218,162,8100,089,51,2
HuilaPalestinaPalestina15,823,618,061,299,891,511,3
HuilaSan AgustínSan Agustín14,422,717,360,9100,084,32,7
HuilaSanta MaríaSanta María15,922,018,564,195,481,31,0
HuilaTarquiTarqui15,522,718,166,499,987,20,6
HuilaTelloTello16,628,420,153,6100,085,06,1
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,926,219,373,199,390,78,1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)15,322,817,369,1100,094,618,7
NariñoConsacáOspina Pérez16,821,518,479,8100,097,513,4
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)14,221,416,178,1100,096,24,9
Norte de SantanderChinácotaBlonay17,428,521,256,499,988,41,1
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,928,321,260,2100,090,515,7
Norte de SantanderCucutillaCucutilla18,429,921,653,1100,084,29,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote16,126,920,053,099,079,60,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,726,721,060,099,288,24,6
QuindíoCalarcaLa Bella17,423,919,667,499,789,60,0
QuindíoMontenegroEl Agrado18,225,920,665,0100,088,88,6
QuindíoPijaoLa Esperanza15,223,218,170,0100,093,32,5
RisaraldaApíaApía16,324,218,273,9100,093,223,1
RisaraldaGuáticaOspirma16,624,219,361,899,586,25,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,925,519,367,5100,092,545,3
RisaraldaPereiraEl Pílamo19,728,622,260,5100,088,70,8
RisaraldaPereiraLa Catalina18,025,420,463,1100,090,66,3
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín17,223,419,362,799,686,00,8
SantanderConfinesConfines15,724,218,764,099,687,89,6
SantanderLos SantosEl Roble15,826,119,664,097,988,20,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí2,5
SantanderSocorroAlberto Santos7,0
TolimaAtacoAtaco14,824,818,563,098,484,22,9
TolimaDoloresDolores1,4
TolimaIbaguéLa Esperanza17,224,019,973,1100,091,90,5
TolimaLíbanoLa Trinidad18,126,920,261,194,889,00,1
TolimaPlanadasEl Ruby16,526,820,058,795,781,80,7
TolimaRoviraRovira17,325,020,268,5100,091,50,9
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,025,719,364,5100,090,513,5
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,121,317,878,7100,089,49,7
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,220,117,480,9100,093,34,3
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,424,119,568,8100,093,311,7
Valle del CaucaDaguaDagua17,423,119,476,7100,092,50,6
Valle del CaucaFloridaFlorida17,823,119,671,599,989,70,4
Valle del CaucaJamundíJamundí5,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández17,425,519,664,492,884,71,8
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,120,718,475,598,990,27,6
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,225,719,759,695,088,20,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado