BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2021-10-19)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCocornáCocorná17,128,421,953,6100,079,713,1
AntioquiaConcordiaConcordia14,626,318,248,1100,085,244,4
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,827,719,852,699,079,639,6
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,927,621,043,198,078,432,7
AntioquiaSonsonSonsón14,626,519,160,7100,084,48,4
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,927,620,648,799,679,019,9
BoyacáMirafloresMiraflores16,228,821,047,2100,081,0
BoyacáMoniquiráBertha13,127,719,648,0100,080,80,0
BoyacáPaunaPauna16,526,220,656,697,884,40,3
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,926,019,852,599,983,17,1
CaldasAnsermaAnserma15,528,720,049,194,478,223,5
CaldasBelalcázarFilo Bonito17,732,023,342,5100,074,711,6
CaldasBelalcázarLa Floresta17,632,622,641,688,069,218,1
CaldasBelalcázarLas Tangas16,230,520,645,195,880,1R
CaldasChinchináNaranjal15,328,420,751,096,979,018,7
CaldasManizalesAlmacafé Letras5,210,97,468,3100,086,90,1
CaldasManizalesCenicafé16,830,622,148,0100,079,80,7
CaldasManizalesPlanalto15,728,921,049,293,175,30,6
CaldasManzanaresManzanares16,828,721,552,690,870,64,2
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,929,120,657,0100,089,12,8
CaldasPensilvaniaVillaraz16,925,720,066,5100,089,422,7
CaldasPácoraPácora (GIA)15,628,220,249,6100,068,824,2
CaldasSalaminaEl Ciprés15,626,819,355,7100,082,013,1
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,624,619,657,693,178,18,3
CaldasSupíaRafael Escobar18,131,323,242,0100,079,922,5
CaquetáEl PaujilPaujil17,726,120,565,199,484,55,8
CasanareTámaraTámara20,128,523,161,498,385,14,2
CaucaBalboaBalboa14,824,718,466,598,085,219,8
CaucaBolívarBolívar (GIA)14,925,618,461,797,585,10,7
CaucaPiendamóLa Trinidad15,224,618,757,398,581,60,3
CaucaRosasRosas (GIA)15,327,118,257,799,487,44,0
CaucaSotaraSotará (GIA)14,126,418,352,899,385,32,6
CesarPueblo BelloPueblo Bello18,428,022,259,4100,088,50,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,124,220,161,090,573,60,0
CundinamarcaPachoPacho0,0
HuilaColombiaColombia16,924,919,055,093,275,12,0
HuilaGiganteJorge Villamil16,627,520,947,386,770,80,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,922,717,860,198,782,93,8
HuilaLa PlataSimón Campos15,124,519,151,7100,073,44,4
HuilaOporapaOporapa15,727,119,252,599,083,315,0
HuilaSan AgustínSan Agustín14,529,219,637,893,973,05,4
HuilaSanta MaríaSanta María16,223,519,663,693,979,90,2
HuilaTelloTello18,429,721,854,395,678,73,3
MagdalenaSanta MartaVista nieves18,030,721,966,0100,085,80,9
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13,225,617,446,9100,084,10,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)12,525,317,654,9100,086,53,5
NariñoConsacáOspina Pérez15,825,719,361,5100,086,61,5
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)0,0
NariñoSandonáSandoná14,825,418,158,0100,091,02,2
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,228,120,852,8100,085,10,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga18,424,820,975,799,993,30,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla16,830,521,254,098,481,20,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote15,123,818,461,4100,086,90,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito16,130,221,645,0100,079,14,9
QuindíoCalarcaLa Bella15,327,720,247,195,378,81,0
QuindíoMontenegroEl Agrado15,628,720,451,999,884,18,3
QuindíoPijaoLa Esperanza13,226,518,753,599,284,15,2
RisaraldaApíaApía15,726,918,660,896,284,910,0
RisaraldaGuáticaOspirma15,727,119,552,596,479,48,9
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,229,020,448,8100,078,85,3
RisaraldaPereiraEl Pílamo17,131,222,643,8100,080,12,6
RisaraldaPereiraLa Catalina16,928,621,351,691,376,12,2
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín14,328,619,245,588,675,86,0
SantanderConfinesConfines16,325,519,658,6100,086,90,8
SantanderLos SantosEl Roble12,628,219,551,699,083,50,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí17,726,821,060,1100,079,90,0
SantanderSocorroAlberto Santos17,028,921,238,598,580,00,0
TolimaAtacoAtaco13,826,119,056,0100,081,32,4
TolimaDoloresDolores17,227,720,865,4100,082,42,8
TolimaPlanadasEl Ruby15,826,820,248,891,973,60,1
TolimaRoviraRovira16,827,820,648,2100,089,037,3
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez14,725,919,259,1100,087,30,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,522,918,566,795,982,46,4
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,724,218,563,699,885,810,6
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,127,520,551,499,481,716,7
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,423,919,064,693,983,621,0
Valle del CaucaDaguaDagua17,023,919,566,8100,090,24,0
Valle del CaucaFloridaFlorida17,625,220,557,992,377,01,3
Valle del CaucaJamundíJamundí16,324,219,060,9100,083,89,5
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández15,425,719,860,594,481,30,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16,224,919,457,897,883,348,5
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino15,227,520,852,193,975,824,9
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,226,918,955,9100,084,012,2
R = Dato en revisión, D = Dato descartado