BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2020-04-05)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)16,931,122,546,192,568,90,0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar20,532,725,036,479,162,50,0
AntioquiaCocornáCocorná17,328,922,654,8100,081,918,9
AntioquiaConcordiaConcordia16,726,820,950,787,071,40,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)17,129,222,245,190,771,20,0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)17,729,522,543,692,674,00,0
AntioquiaSonsonSonsón17,130,122,844,590,165,70,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario19,028,523,248,385,266,50,0
BoyacáMoniquiráBertha16,729,321,644,3100,078,00,1
BoyacáPaunaPauna18,727,722,061,3100,087,22,9
CaldasAguadasAguadas (GIA)17,827,822,647,899,967,90,0
CaldasAnsermaAnserma16,929,021,952,994,178,50,0
CaldasBelalcázarFilo Bonito19,333,725,940,6100,072,53,9
CaldasBelalcázarLa Floresta18,234,224,939,8100,072,217,8
CaldasBelalcázarLas Tangas18,630,823,348,2100,076,310,9
CaldasChinchináNaranjal19,532,024,043,8100,081,11,1
CaldasManizalesAlmacafé Letras6,513,29,471,0100,088,50,0
CaldasManizalesCenicafé19,633,024,745,7100,076,94,1
CaldasManizalesPlanalto19,331,423,745,292,474,01,4
CaldasManzanaresManzanares17,930,922,846,992,275,30,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)18,728,522,259,4100,087,50,0
CaldasPalestinaGranja Luker20,734,826,134,999,973,321,5
CaldasPensilvaniaVillaraz18,127,821,664,8100,088,40,0
CaldasPácoraPácora (GIA)17,530,822,945,5100,068,50,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)19,330,724,047,194,374,00,0
CaldasSalaminaEl Ciprés17,127,921,454,495,576,01,5
CaldasSupíaRafael Escobar19,532,325,046,094,766,50,0
CasanareTámaraTámara20,130,926,048,6100,070,32,6
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)15,227,319,559,896,082,10,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)17,527,320,858,296,082,0
CaucaPiendamóLa Trinidad16,428,219,951,4100,087,227,5
CaucaRosasRosas (GIA)17,628,220,758,6100,084,40,2
CesarPueblo BelloPueblo Bello1,7
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)17,025,320,264,993,983,90,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones18,628,521,954,098,373,08,7
CundinamarcaLa PalmaLa Palma18,427,321,661,8100,088,30,4
CundinamarcaPachoPacho17,528,121,351,473,958,10,0
CundinamarcaQuetameQuetame16,924,019,348,592,275,90,0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy18,125,520,958,993,282,00,0
HuilaColombiaColombia17,321,919,253,997,175,16,1
HuilaGiganteJorge Villamil18,824,920,760,692,475,65,4
HuilaLa ArgentinaLa Argentina16,024,018,358,898,582,712,2
HuilaLa PlataSimón Campos17,125,419,159,494,377,11,5
HuilaPaicolPaicol15,622,917,962,4100,084,32,3
HuilaPalestinaPalestina16,425,219,062,599,388,23,7
HuilaPitalitoEl Mirador16,124,718,460,199,487,79,3
HuilaSan AgustínSan Agustín15,728,218,646,0100,078,122,4
HuilaSanta MaríaSanta María18,624,620,659,298,474,50,0
HuilaTarquiTarqui17,523,919,462,599,980,711,2
HuilaTelloTello19,224,521,361,597,073,32,1
MagdalenaCiénagaCiénaga21,330,824,555,189,574,20,1
MagdalenaSanta MartaVista nieves18,925,221,760,788,875,10,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)14,630,620,139,199,979,30,6
NariñoConsacáConsacá (GIA)14,527,619,754,199,280,90,4
NariñoConsacáOspina Pérez16,629,621,652,6100,080,70,3
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)15,328,219,645,999,872,70,0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)0,1
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)17,525,920,061,2100,079,12,5
NariñoSandonáSandoná15,329,020,151,9100,085,90,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay18,132,523,240,6100,079,30,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga17,129,122,456,599,584,30,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote54,199,985,40,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito18,933,024,542,894,273,80,0
QuindíoCalarcaLa Bella18,129,822,947,2100,077,00,9
QuindíoMontenegroEl Agrado18,831,124,547,898,575,60,0
QuindíoPijaoLa Esperanza17,029,521,849,597,777,50,0
RisaraldaApíaApía
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira18,029,922,853,697,375,624,3
RisaraldaGuáticaOspirma0,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia18,330,322,846,7100,076,010,3
RisaraldaPereiraEl Pílamo20,534,726,037,0100,073,33,3
RisaraldaPereiraLa Catalina19,831,824,744,390,770,70,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,429,122,647,993,871,418,2
SantanderConfinesConfines17,229,021,051,2100,083,31,5
SantanderLos SantosEl Roble16,529,921,355,497,983,00,0
SantanderSan Vicente De ChucuríChucurí19,527,222,664,7100,076,50,0
TolimaAtacoAtaco16,426,419,849,096,479,60,8
TolimaDoloresDolores17,724,219,957,880,871,90,0
TolimaFresnoFresno19,930,223,057,897,084,00,0
TolimaIbaguéLa Esperanza17,730,021,650,8100,086,20,1
TolimaLíbanoLa Trinidad17,128,521,959,590,180,70,0
TolimaPlanadasEl Ruby18,827,621,950,786,072,50,0
TolimaRoviraRovira18,930,722,452,7100,084,725,8
TolimaVillarricaVillarica19,127,721,760,2100,092,1
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez19,432,925,145,298,374,50,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez19,030,422,446,092,678,30,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)17,326,220,757,993,580,90,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)17,227,621,355,395,078,20,0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia18,531,223,346,0100,067,40,0
Valle del CaucaDaguaDagua19,128,121,960,0100,086,40,0
Valle del CaucaFloridaFlorida20,228,522,452,085,573,01,8
Valle del CaucaJamundíJamundí17,427,221,358,9100,076,61,1
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández19,529,522,851,793,577,80,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)18,127,922,357,292,176,40,0
Valle del CaucaSevillaLa Sirena18,830,623,346,390,572,8
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,233,523,839,690,568,00,0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)17,329,821,847,594,277,10,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado