BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2023-02-05)

R = Dato en revisión, D = Dato descartado
DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCocornáCocorná17,028,322,048,5100,077,20,7
AntioquiaConcordiaConcordia14,826,319,314,5
AntioquiaJardínJardín (GIA)14,330,520,732,294,868,90,0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,029,921,430,792,565,50,0
AntioquiaSonsonSonsón15,129,720,633,886,564,40,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,327,621,253,388,771,20,0
BoyacáMirafloresMiraflores0,0
BoyacáMoniquiráBertha11,328,818,937,0100,078,50,1
BoyacáPaunaPauna16,226,020,257,3100,086,00,1
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,428,220,443,691,468,20,0
CaldasAnsermaAnserma14,830,119,841,094,478,50,5
CaldasBelalcázarFilo Bonito17,933,523,534,594,371,90,1
CaldasBelalcázarLa Floresta17,234,522,630,593,070,20,9
CaldasChinchináNaranjal16,130,921,437,397,474,70,1
CaldasManizalesAlmacafé Letras4,312,17,345,2100,081,21,4
CaldasManizalesCenicafé17,532,422,934,695,473,20,0
CaldasManizalesPlanalto16,329,421,336,688,471,00,0
CaldasManzanaresManzanares16,630,922,046,299,473,70,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,326,920,658,598,984,80,0
CaldasPalestinaLa Argentina16,430,922,138,196,070,80,0
CaldasPensilvaniaVillaraz16,226,120,063,5100,087,80,0
CaldasPácoraPácora (GIA)15,427,420,141,887,768,36,8
CaldasSalaminaEl Ciprés15,928,820,443,182,868,20,0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,627,420,444,683,865,80,0
CaldasSupíaRafael Escobar16,931,622,936,8100,068,20,0
CasanareTámaraTámara20,625,922,358,981,270,80,0
CaucaBalboaBalboa15,125,519,356,487,973,00,1
CaucaBolívarBolívar (GIA)14,424,118,457,991,380,00,0
CaucaRosasRosas (GIA)14,926,818,948,796,883,70,0
CaucaSotaraSotará (GIA)12,927,218,843,0100,081,70,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello13,428,021,342,6100,074,5
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)14,825,218,954,593,079,40,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,928,621,040,179,161,30,0
HuilaColombiaColombia15,723,218,250,283,272,70,0
HuilaGiganteJorge Villamil16,127,421,242,481,063,80,0
HuilaLa ArgentinaLa Argentina14,823,718,548,986,971,70,0
HuilaLa PlataSimón Campos15,225,119,751,681,867,10,0
HuilaPalestinaPalestina14,425,018,152,994,881,10,5
HuilaSan AgustínSan Agustín14,328,618,838,391,372,00,1
HuilaSanta MaríaSanta María16,223,320,263,681,371,8
HuilaTarquiTarqui16,928,720,641,285,167,50,0
HuilaTelloTello16,831,322,141,980,459,00,0
MetaLejaníasLejanías18,228,321,748,082,471,50,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13,627,117,840,1100,075,00,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)12,225,017,346,495,171,50,0
NariñoConsacáOspina Pérez13,824,318,249,899,080,50,0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,627,617,736,896,666,10,0
NariñoSandonáSandoná13,427,118,042,997,979,3
Norte de SantanderChinácotaBlonay14,626,518,951,6100,084,00,0
Norte de SantanderConvenciónGabriel María Barriga16,022,318,577,4100,094,90,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15,928,619,953,896,278,30,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote13,517,615,484,9100,093,10,0
QuindíoBuenavistaParaguaicito16,030,321,842,199,577,70,0
QuindíoCalarcaLa Bella14,827,920,348,395,074,5
QuindíoMontenegroEl Agrado15,129,821,145,999,177,90,0
QuindíoPijaoLa Esperanza12,430,619,443,198,478,40,2
RisaraldaApíaApía15,827,819,154,195,681,4
RisaraldaGuáticaOspirma14,927,019,451,695,277,90,0
RisaraldaLa CeliaLa Celia16,031,220,842,996,676,70,0
RisaraldaPereiraEl Pílamo17,333,322,937,099,878,20,2
RisaraldaPereiraLa Catalina16,730,221,240,898,374,52,6
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín0,3
SantanderConfinesConfines13,826,418,045,199,683,114,7
SantanderLos SantosEl Roble13,028,119,349,799,781,90,0
SantanderSocorroAlberto Santos0,7
TolimaAtacoAtaco14,826,819,359,091,676,20,0
TolimaDoloresDolores15,423,418,753,579,967,00,0
TolimaIbaguéLa Esperanza14,528,820,648,893,374,80,1
TolimaLíbanoLa Trinidad15,328,620,854,688,776,00,0
TolimaPlanadasEl Ruby15,227,320,739,585,368,80,0
TolimaRoviraRovira15,827,521,151,597,280,10,0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,828,420,345,797,781,3R
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,524,818,958,792,278,5
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,024,319,159,294,978,70,0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,828,221,351,597,779,7
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,126,819,750,494,578,50,0
Valle del CaucaDaguaDagua16,427,820,354,4100,085,00,0
Valle del CaucaFloridaFlorida17,427,621,544,584,168,10,0
Valle del CaucaJamundíJamundí0,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16,925,819,956,890,977,80,0
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17,227,921,348,394,174,30,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino15,430,621,142,899,374,1
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,027,919,452,595,278,20,0
R = Dato en revisión, D = Dato descartado