BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2017-10-17)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)16.531.622.443.574.854.20.0
AntioquiaAndesAndes16.132.222.139.090.071.30.0
AntioquiaCañasgordasCañasgordas18.133.723.032.793.876.90.0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar19.233.224.833.676.359.60.0
AntioquiaCocornáCocorná18.129.722.845.486.769.40.0
AntioquiaConcordiaConcordia15.428.720.642.795.866.218.4
AntioquiaJardínJardín14.931.521.739.389.568.30.0
AntioquiaJardínJardín (GIA)16.229.622.143.184.165.00.0
AntioquiaJericóJericó (GIA)15.727.121.139.593.261.10.0
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16.430.422.533.092.065.40.0
AntioquiaSonsonSonsón17.628.322.734.578.846.80.0
AntioquiaTámesisLa Cristalina19.236.326.438.192.266.90.0
AntioquiaVeneciaEl Rosario18.131.023.436.070.953.90.0
AntioquiaYolombóYolombó18.428.122.345.292.871.60.0
BoyacáMirafloresMiraflores16.829.020.547.3100.285.00.0
BoyacáMoniquiráBertha12.528.619.932.596.662.30.0
BoyacáPaunaPauna18.528.923.735.699.955.60.0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16.928.822.138.780.157.90.0
CaldasBelalcázarLa Floresta19.132.224.046.0100.270.10.0
CaldasBelalcázarLas Tangas17.329.922.547.2100.074.70.0
CaldasChinchináNaranjal17.631.523.437.5100.070.30.0
CaldasManizalesPlanalto17.831.923.039.386.168.80.0
CaldasManzanaresManzanares17.730.722.737.373.058.40.0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16.229.922.043.189.071.70.0
CaldasMarquetaliaSanta Helena19.428.323.152.174.560.80.0
CaldasPalestinaGranja Luker18.234.324.635.5100.076.80.0
CaldasPensilvaniaVillaraz16.630.022.439.177.562.60.0
CaldasPácoraPácora (GIA)17.228.521.739.778.262.40.0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17.830.423.147.791.675.60.0
CaldasSalaminaEl Ciprés16.729.322.041.284.058.70.0
CaldasSalaminaSalamina (GIA)17.127.621.744.277.557.631.8
CaldasSan JoséSan José16.629.622.142.0100.072.60.0
CaldasSupíaRafael Escobar18.132.024.243.085.563.00.0
CasanareTámaraTámara20.329.024.161.694.682.20.0
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)15.731.321.733.270.150.90.0
CaucaBalboaBalboa18.128.522.640.566.350.30.0
CaucaBolívarBolívar (GIA)17.829.822.436.561.949.90.0
CaucaLa VegaLa Vega17.130.222.133.371.049.30.0
CaucaPaezPáez (GIA)14.626.418.945.597.078.31.9
CaucaPiendamóLa Trinidad15.330.321.929.891.163.90.0
CaucaRosasRosas (GIA)17.230.322.435.671.251.00.0
CaucaSotaraSotará (GIA)15.530.522.630.980.349.30.0
CesarPueblo BelloPueblo Bello0.0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)14.729.720.437.295.878.50.0
CundinamarcaEl ColegioMisiones18.426.921.849.871.458.20.0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma18.631.023.842.866.053.50.0
CundinamarcaPachoPacho17.428.022.251.195.565.40.0
CundinamarcaQuetameQuetame14.726.718.345.598.280.90.9
CundinamarcaSasaimaEl Mirador18.927.022.138.660.052.10.0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy17.825.821.048.375.863.60.0
HuilaAcevedoAcevedo16.522.218.470.396.185.79.9
HuilaColombiaColombia16.121.218.757.997.675.68.5
HuilaGarzónGarzón17.126.320.355.987.473.40.1
HuilaGuadalupeGuadalupe18.826.220.659.090.973.57.0
HuilaLa PlataSimón Campos15.825.119.449.879.867.80.0
HuilaLa PlataTransPla115.229.320.736.694.971.80.0
HuilaLa PlataTransPla214.827.919.842.893.570.90.0
HuilaLa PlataTransPla314.924.718.945.892.771.90.0
HuilaLa PlataTransPla414.424.418.346.995.072.40.0
HuilaNátagaNátaga15.722.518.552.984.471.60.0
HuilaPalestinaPalestina14.221.317.171.7100.092.35.1
HuilaPitalitoEl Mirador14.321.316.771.398.188.74.1
HuilaPitalitoPitalito14.924.017.859.697.587.34.3
HuilaPitalitoTransPit114.924.918.259.199.993.36.5
HuilaPitalitoTransPit214.424.117.762.099.491.97.6
HuilaPitalitoTransPit314.622.817.462.198.988.44.1
HuilaPitalitoTransPit414.220.616.667.899.885.05.2
HuilaSan AgustínSan Agustín14.423.216.660.093.281.23.4
HuilaSanta MaríaSanta María18.427.521.444.379.458.20.0
HuilaTarquiTarqui16.622.019.063.295.775.70.4
HuilaTelloTello19.030.922.60.2
HuilaTeruelTeruel18.130.721.537.784.456.10.3
MagdalenaCiénagaCiénaga22.630.725.850.287.365.80.0
MagdalenaSanta MartaVista nieves18.826.821.651.490.276.53.5
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)16.128.020.60.0
NariñoConsacáConsacá (GIA)15.127.620.437.372.755.50.1
NariñoConsacáOspina Pérez16.530.621.537.088.264.10.0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)15.030.220.433.367.452.80.0
NariñoLa UniónEl Sauce18.331.523.134.965.849.30.0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)15.428.720.237.571.257.60.4
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)16.728.121.138.566.253.50.0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16.231.422.632.9100.076.50.0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla16.631.421.534.1100.170.50.6
Norte de SantanderGramaloteGramalote12.125.918.154.0100.282.90.0
Norte de SantanderLabatecaLabateca9.116.811.456.497.185.18.0
Norte de SantanderSardinataSardinata18.333.222.844.984.068.20.0
QuindíoBuenavistaParaguaicito16.632.823.140.693.373.60.0
QuindíoCalarcaLa Bella15.832.422.540.4100.075.30.0
QuindíoGénovaGénova15.830.921.339.085.161.50.1
QuindíoMontenegroEl Agrado16.132.422.643.5100.177.70.1
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira17.532.223.545.791.371.10.0
RisaraldaGuáticaOspirma15.828.121.243.285.968.70.0
RisaraldaPereiraEl Pílamo18.534.524.941.4100.678.00.0
RisaraldaPereiraLa Catalina17.532.023.647.089.470.80.0
SantanderAratocaAratoca16.428.821.149.788.375.33.2
SantanderConfinesConfines15.527.420.142.9100.077.77.8
SantanderLos SantosEl Roble14.728.420.357.898.184.411.4
TolimaAtacoAtaco16.928.420.943.770.959.40.0
TolimaDoloresDolores16.323.919.151.084.869.00.0
TolimaFresnoFresno19.129.223.651.277.262.00.2
TolimaIbaguéLa Esperanza16.229.721.841.078.862.40.0
TolimaPlanadasEl Ruby16.429.521.640.277.061.90.0
TolimaRoviraRovira16.432.022.834.184.864.80.0
TolimaVillarricaVillarica17.429.222.243.876.663.70.2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez16.832.723.246.997.076.20.0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez18.430.422.144.594.778.90.0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16.627.820.850.290.977.70.0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)17.229.921.148.193.775.00.0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16.330.521.545.196.672.10.0
Valle del CaucaDaguaDagua18.530.021.951.0100.083.20.0
Valle del CaucaGinebraGinebra18.428.922.246.784.069.10.0
Valle del CaucaJamundíJamundí16.930.722.241.696.169.30.0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández18.529.022.250.2100.085.40.1
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17.728.121.938.389.271.80.0
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17.729.022.446.0100.168.90.0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16.630.822.444.391.872.40.0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16.630.021.640.196.274.70.0