BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2017-08-22)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)14.828.219.449.198.778.70.0
AntioquiaAndesAndes15.430.521.638.399.974.929.6
AntioquiaCañasgordasCañasgordas17.530.321.651.697.483.60.0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18.430.823.145.187.468.10.7
AntioquiaCocornáCocorná17.528.822.448.793.572.90.0
AntioquiaConcordiaConcordia14.327.019.441.598.373.90.0
AntioquiaJardínJardín16.029.020.543.099.976.72.3
AntioquiaJardínJardín (GIA)16.529.321.042.696.972.51.5
AntioquiaJericóJericó (GIA)15.025.119.154.798.281.80.2
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16.728.121.042.797.376.30.0
AntioquiaSonsonSonsón15.228.820.945.785.063.70.0
AntioquiaTámesisLa Cristalina20.333.925.938.592.869.00.0
AntioquiaVeneciaEl Rosario16.827.621.048.386.368.60.0
AntioquiaYolombóYolombó1.4
BoyacáMoniquiráBertha10.027.717.937.9100.074.20.1
CaldasAguadasAguadas (GIA)16.027.320.845.496.473.30.0
CaldasBelalcázarLa Floresta18.531.723.037.599.770.10.0
CaldasBelalcázarLas Tangas17.529.021.941.3100.074.30.3
CaldasChinchináNaranjal17.129.722.148.4100.072.60.0
CaldasManizalesCenicafé17.432.022.240.191.670.90.0
CaldasManizalesPlanalto17.032.121.942.3100.072.20.0
CaldasManzanaresManzanares16.629.522.239.271.958.50.0
CaldasMarquetaliaSanta Helena17.926.722.346.698.063.30.5
CaldasPensilvaniaVillaraz16.529.422.141.883.462.20.0
CaldasPácoraPácora (GIA)16.226.820.249.294.274.30.0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17.527.721.656.898.478.62.2
CaldasSalaminaEl Ciprés15.927.019.852.3100.174.21.1
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16.425.720.155.987.870.90.1
CaldasSan JoséSan José16.127.920.744.2100.074.10.0
CaldasSupíaRafael Escobar18.029.922.848.5100.273.50.7
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)13.028.418.838.177.556.10.0
CaucaBolívarBolívar (GIA)15.028.620.533.266.950.80.0
CaucaLa VegaLa Vega14.929.720.535.572.950.60.1
CaucaPaezPáez (GIA)12.426.917.340.999.078.30.0
CaucaPiendamóLa Trinidad13.428.220.827.294.350.60.0
CaucaRosasRosas (GIA)15.427.420.235.178.953.40.0
CaucaSotaraSotará (GIA)12.828.220.433.089.050.90.0
CesarPueblo BelloPueblo Bello17.528.420.561.6100.093.224.3
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15.425.319.450.896.582.15.2
CundinamarcaPachoPacho14.927.920.30.0
CundinamarcaSasaimaEl Mirador15.828.621.443.474.556.00.0
HuilaColombiaColombia15.822.418.351.187.972.30.1
HuilaGarzónGarzón14.422.518.064.592.978.00.0
HuilaLa PlataSimón Campos14.324.317.546.987.569.90.0
HuilaLa PlataTransPla212.725.117.445.997.976.40.0
HuilaLa PlataTransPla312.623.717.049.792.674.30.0
HuilaLa PlataTransPla412.423.316.149.293.474.70.0
HuilaNátagaNátaga14.121.616.748.393.774.20.0
HuilaPitalitoTransPit113.321.416.377.8100.095.813.9
HuilaPitalitoTransPit212.420.115.679.3100.095.520.7
HuilaPitalitoTransPit312.319.315.178.9100.094.417.0
HuilaPitalitoTransPit412.917.314.576.399.990.516.3
HuilaTarquiTarqui14.922.317.457.898.976.10.2
MagdalenaCiénagaCiénaga19.725.621.460.6100.377.42.5
MagdalenaSanta MartaVista nieves15.723.918.666.8100.183.624.3
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)12.627.617.931.272.052.21.7
NariñoConsacáConsacá (GIA)12.726.817.735.374.359.60.0
NariñoConsacáOspina Pérez14.029.620.438.379.757.60.0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13.024.317.840.068.954.60.0
NariñoLa UniónEl Sauce15.730.121.332.368.248.80.0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)13.925.418.140.873.959.40.6
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15.725.518.842.969.954.80.0
NariñoSandonáSandoná13.829.419.136.167.855.90.0
Norte de SantanderLabatecaLabateca6.715.810.951.995.278.60.0
QuindíoGénovaGénova15.129.920.546.182.468.50.0
RisaraldaApíaApía15.931.720.638.8100.276.90.0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira18.130.022.645.391.273.30.0
RisaraldaGuáticaOspirma15.927.119.847.293.474.60.1
RisaraldaLa CeliaLa Celia16.829.621.737.1100.173.01.2
RisaraldaPereiraEl Pílamo18.431.223.047.6100.382.40.0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15.528.420.046.788.370.60.1
SantanderAratocaAratoca15.226.319.254.696.781.81.2
SantanderConfinesConfines12.426.117.945.9100.182.326.3
SantanderLos SantosEl Roble13.727.019.058.0100.183.21.1
SantanderSocorroAlberto Santos14.629.020.340.2100.382.712.5
TolimaAtacoAtaco14.726.319.539.570.758.50.0
TolimaDoloresDolores15.623.918.744.975.763.60.0
TolimaFresnoFresno18.029.923.543.279.261.30.0
TolimaPlanadasEl Ruby13.929.820.031.385.860.60.0
TolimaRoviraRovira15.130.121.135.089.268.40.0
TolimaVillarricaVillarica15.428.221.241.480.862.90.2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17.935.322.745.495.476.20.0
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17.429.021.042.194.278.80.0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15.826.519.544.894.279.00.0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16.628.920.045.497.574.90.0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15.629.520.550.694.077.40.0
Valle del CaucaDaguaDagua16.428.820.651.6100.084.00.0
Valle del CaucaFloridaFlorida0.0
Valle del CaucaGinebraGinebra17.227.621.038.382.163.40.0
Valle del CaucaJamundíJamundí16.928.621.135.581.156.80.0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16.827.921.149.4100.083.30.0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17.126.720.852.392.575.80.3
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17.029.121.544.7100.172.80.0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16.629.521.648.091.174.10.0
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16.328.420.445.595.975.00.0