BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2017-06-24)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18.230.923.141.491.068.00.0
AntioquiaCocornáCocorná18.228.922.652.589.375.20.0
AntioquiaConcordiaConcordia14.727.519.451.395.876.80.4
AntioquiaJardínJardín15.530.020.842.398.674.60.0
AntioquiaJardínJardín (GIA)16.429.621.041.291.772.50.1
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16.827.821.452.496.177.60.0
AntioquiaSonsonSonsón16.429.220.847.688.368.00.0
AntioquiaTámesisLa Cristalina20.433.925.337.793.072.40.0
AntioquiaVeneciaEl Rosario17.029.321.543.892.570.20.0
AntioquiaYolombóYolombó17.725.621.061.6100.182.60.0
BoyacáMirafloresMiraflores16.726.419.356.5100.190.07.2
BoyacáMoniquiráBertha12.829.119.236.9100.080.86.8
BoyacáPaunaPauna18.626.621.453.6100.085.63.3
CaldasAguadasAguadas (GIA)16.126.720.453.997.075.80.6
CaldasBelalcázarLa Floresta18.630.822.547.196.571.60.0
CaldasBelalcázarLas Tangas16.627.921.053.4100.078.50.0
CaldasChinchináNaranjal17.027.821.455.2100.083.90.0
CaldasManizalesCenicafé16.028.521.649.285.072.60.0
CaldasManizalesPlanalto16.429.521.150.799.575.40.1
CaldasManzanaresManzanares17.730.622.239.587.768.20.0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17.526.821.158.698.684.80.2
CaldasMarquetaliaSanta Helena19.125.321.464.091.380.60.0
CaldasPalestinaGranja Luker17.631.922.841.4100.083.00.0
CaldasPensilvaniaVillaraz17.329.021.254.789.977.30.0
CaldasPácoraPácora (GIA)16.127.420.353.192.075.30.3
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)18.127.521.253.497.482.10.3
CaldasSalaminaEl Ciprés16.524.519.364.2100.174.80.4
CaldasSalaminaSalamina (GIA)16.425.820.158.487.672.60.0
CaldasSan JoséSan José16.028.419.953.2100.085.40.0
CaldasSupíaRafael Escobar16.529.922.644.1100.274.10.8
CasanareTámaraTámara18.024.020.178.799.395.134.8
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)14.126.519.347.694.266.70.0
CaucaBalboaBalboa16.525.921.444.590.059.40.0
CaucaBolívarBolívar (GIA)16.127.420.645.289.573.20.0
CaucaLa VegaLa Vega15.829.420.651.191.672.20.0
CaucaPaezPáez (GIA)15.726.519.245.999.780.20.0
CaucaPiendamóLa Trinidad15.228.220.046.9100.280.20.0
CaucaRosasRosas (GIA)16.225.820.059.796.280.00.0
CesarPueblo BelloPueblo Bello18.128.022.851.699.982.90.0
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)15.224.019.163.098.083.366.4
CundinamarcaEl ColegioMisiones17.824.920.754.086.272.00.0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma17.326.921.155.5100.179.00.0
CundinamarcaPachoPacho16.126.220.10.0
CundinamarcaSasaimaEl Mirador48.7100.071.20.0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy0.0
HuilaAlgecirasAlgeciras17.627.820.543.075.063.20.0
HuilaColombiaColombia15.921.218.063.498.680.12.3
HuilaGuadalupeGuadalupe18.126.021.453.488.069.30.7
HuilaLa PlataSimón Campos16.125.019.553.286.369.80.0
HuilaLa PlataTransPla215.525.819.447.994.978.11.1
HuilaLa PlataTransPla316.024.519.347.689.872.60.5
HuilaLa PlataTransPla414.824.117.647.291.177.71.5
HuilaNátagaNátaga15.623.117.857.291.379.60.0
HuilaOporapaOporapa15.924.919.157.295.478.40.2
HuilaPalestinaPalestina15.723.518.561.5100.084.414.1
HuilaPitalitoEl Mirador15.322.118.260.999.683.03.7
HuilaPitalitoPitalito16.126.619.948.398.879.112.3
HuilaPitalitoTransPit116.928.321.047.299.578.51.6
HuilaPitalitoTransPit216.826.520.346.299.279.06.2
HuilaPitalitoTransPit315.525.218.751.1100.185.813.5
HuilaPitalitoTransPit414.022.616.958.9100.087.819.0
HuilaSanta MaríaSanta María18.425.121.052.382.466.20.0
HuilaTarquiTarqui16.223.219.459.490.874.00.0
HuilaTelloTello18.128.122.10.0
HuilaTeruelTeruel17.929.921.043.383.365.10.0
MagdalenaCiénagaCiénaga20.328.423.457.496.475.10.1
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)13.928.919.70.0
NariñoConsacáConsacá (GIA)14.426.218.745.899.576.40.0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)14.127.418.738.896.566.40.0
NariñoLa UniónEl Sauce17.227.521.353.787.166.90.0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)14.825.219.060.399.576.40.0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15.924.919.855.591.470.20.0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16.126.020.059.1100.088.00.0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15.727.419.454.1100.278.50.0
Norte de SantanderGramaloteGramalote14.621.417.467.6100.281.30.0
Norte de SantanderLabatecaLabateca8.515.210.555.998.283.00.1
Norte de SantanderSalazarFrancisco Romero18.227.221.957.799.986.20.0
Norte de SantanderSardinataSardinata17.425.820.358.8100.073.45.4
QuindíoBuenavistaParaguaicito17.630.521.943.894.780.10.0
QuindíoGénovaGénova16.427.319.852.787.374.60.1
QuindíoMontenegroEl Agrado16.430.321.540.5100.182.60.0
RisaraldaApíaApía16.229.019.948.5100.281.60.0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira18.432.123.252.8102.682.60.0
RisaraldaGuáticaOspirma16.026.019.753.491.975.30.0
RisaraldaPereiraLa Catalina17.528.621.754.690.376.80.1
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15.128.320.349.290.774.60.0
SantanderAratocaAratoca16.626.720.252.296.882.40.0
SantanderLos SantosEl Roble16.128.020.253.5100.486.31.3
TolimaAtacoAtaco15.325.719.653.696.673.60.5
TolimaDoloresDolores15.722.618.360.488.874.80.1
TolimaFresnoFresno19.229.022.560.4100.181.90.0
TolimaIbaguéLa Esperanza0.0
TolimaPlanadasEl Ruby17.227.720.347.294.377.86.7
TolimaRoviraRovira18.028.721.555.397.883.40.3
TolimaVillarricaVillarica0.3
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17.430.321.749.1100.285.74.4
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17.929.621.147.795.081.91.2
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16.323.619.068.793.881.80.4
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16.625.519.759.899.383.50.4
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17.629.621.447.892.577.80.0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16.927.120.359.094.880.80.0
Valle del CaucaGinebraGinebra17.528.021.342.390.873.90.0
Valle del CaucaJamundíJamundí14.928.020.252.299.772.733.4
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16.930.820.743.099.386.013.0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17.724.320.364.996.282.50.1
Valle del CaucaSevillaLa Sirena18.127.021.049.7100.181.10.0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17.728.122.153.891.774.10.3
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16.626.119.964.298.585.00.0