BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2017-03-28)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)15,130,219,442,498,876,64,3
AntioquiaAndesAndes16,729,521,345,697,877,51,7
AntioquiaCañasgordasCañasgordas17,431,521,745,791,677,70,0
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar18,131,022,945,6100,170,65,7
AntioquiaCocornáCocorná16,927,221,052,995,579,90,0
AntioquiaConcordiaConcordia15,727,118,551,895,981,19,2
AntioquiaJardínJardín16,330,220,543,197,675,70,7
AntioquiaJardínJardín (GIA)16,928,020,748,498,775,35,8
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)17,028,421,251,1100,080,334,1
AntioquiaSonsonSonsón16,329,519,843,487,170,80,1
AntioquiaTámesisLa Cristalina20,234,925,636,193,768,59,9
AntioquiaVeneciaEl Rosario17,129,521,242,795,172,84,4
AntioquiaYolombóYolombó0,1
BoyacáMirafloresMiraflores16,529,121,246,099,782,33,5
BoyacáMoniquiráBertha14,228,518,844,8100,085,03,4
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,527,020,256,194,574,70,2
CaldasAnsermaAnserma16,430,421,146,196,077,20,2
CaldasBelalcázarLa Floresta17,831,821,743,5100,276,71,5
CaldasBelalcázarLas Tangas16,829,420,550,8100,084,20,1
CaldasManizalesCenicafé0,0
CaldasManizalesPlanalto17,129,721,250,199,977,90,0
CaldasManzanaresManzanares17,627,621,256,593,179,90,4
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)17,426,320,261,1100,088,31,0
CaldasMarquetaliaSanta Helena17,724,120,371,5100,192,036,3
CaldasPalestinaGranja Luker18,433,122,942,3100,080,30,0
CaldasPensilvaniaVillaraz11,3
CaldasPácoraPácora (GIA)16,427,420,051,694,575,30,1
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,229,821,649,599,380,12,2
CaldasSalaminaEl Ciprés15,329,918,944,8100,177,45,2
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,927,919,450,699,577,11,1
CaldasSan JoséSan José15,628,419,353,4100,088,80,4
CaldasSupíaRafael Escobar17,332,121,740,7100,277,50,6
CasanareTámaraTámara20,230,523,153,095,682,99,4
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)13,224,317,268,3100,093,715,3
CaucaBalboaBalboa15,625,418,964,397,083,50,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)14,927,218,655,5100,189,826,3
CaucaLa VegaLa Vega15,128,318,953,592,377,25,8
CaucaPaezPáez (GIA)15,729,319,646,1100,085,012,1
CaucaRosasRosas (GIA)15,026,418,961,097,681,719,2
CesarPueblo BelloPueblo Bello17,027,921,258,3100,088,78,9
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)16,724,819,562,195,583,31,9
CundinamarcaCachipayMesitas de Santa Inés17,728,121,754,695,175,80,0
CundinamarcaEl ColegioMisiones17,424,020,266,399,685,70,0
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,826,420,460,8100,289,71,2
CundinamarcaPachoPacho15,726,319,021,7
CundinamarcaQuetameQuetame14,027,119,648,099,280,18,8
CundinamarcaSasaimaEl Mirador16,222,018,868,2100,081,70,0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy17,928,320,766,8101,982,60,0
HuilaColombiaColombia16,625,319,848,298,577,02,5
HuilaGarzónGarzón16,926,620,756,899,281,727,4
HuilaGuadalupeGuadalupe17,429,221,951,4100,077,98,9
HuilaLa PlataSimón Campos15,225,319,158,697,983,747,4
HuilaLa PlataTransPla117,730,821,841,798,880,518,5
HuilaLa PlataTransPla216,427,820,245,5100,082,216,4
HuilaLa PlataTransPla316,125,819,648,799,881,314,6
HuilaLa PlataTransPla414,824,418,253,1100,084,914,7
HuilaNátagaNátaga14,421,717,573,299,993,264,0
HuilaOporapaOporapa16,229,420,446,199,382,735,4
HuilaPalestinaPalestina16,226,819,854,6100,083,216,2
HuilaPitalitoEl Mirador15,924,919,254,6100,083,816,1
HuilaPitalitoPitalito16,729,521,139,899,277,611,1
HuilaPitalitoTransPit117,731,121,742,699,981,820,0
HuilaPitalitoTransPit217,229,821,543,099,478,015,1
HuilaPitalitoTransPit315,928,120,142,2100,083,29,2
HuilaPitalitoTransPit414,926,618,842,8100,082,116,4
HuilaSan AgustínSan Agustín14,627,919,042,396,378,518,5
HuilaSanta MaríaSanta María16,323,519,973,499,084,524,9
HuilaTarquiTarqui16,127,819,955,3100,083,843,2
HuilaTelloTello17,328,120,931,0100,062,64,2
MagdalenaCiénagaCiénaga20,628,823,160,2100,376,20,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves17,823,619,967,187,479,40,1
MetaLejaníasLejanías19,529,423,252,895,875,30,0
NariñoLa UniónEl Sauce16,325,919,763,696,083,12,5
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)14,622,216,972,3100,195,62,1
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)15,321,417,970,997,587,40,9
NariñoSandonáSandoná15,025,018,954,899,486,60,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay17,125,920,458,9100,089,927,4
Norte de SantanderCucutillaCucutilla16,027,518,749,2100,289,21,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote15,024,318,460,4100,290,77,1
Norte de SantanderLabatecaLabateca6,714,09,460,497,584,80,6
Norte de SantanderSalazarFrancisco Romero18,428,622,453,899,987,98,4
Norte de SantanderSardinataSardinata16,624,618,672,7100,196,50,4
QuindíoBuenavistaParaguaicito16,129,920,446,695,382,12,4
QuindíoCalarcaLa Bella15,429,419,445,6100,086,819,2
QuindíoGénovaGénova15,227,518,252,0100,178,611,2
QuindíoMontenegroEl Agrado16,131,120,544,298,984,53,9
QuindíoPijaoLa Esperanza14,327,318,151,294,282,87,0
RisaraldaApíaApía14,928,819,150,7100,385,30,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira19,934,024,353,9103,782,70,0
RisaraldaGuáticaOspirma15,927,919,949,096,177,00,2
RisaraldaLa CeliaLa Celia15,029,319,351,7100,288,70,1
RisaraldaPereiraLa Catalina16,429,420,550,091,578,718,4
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,329,118,850,795,279,724,9
SantanderAratocaAratoca16,626,519,755,196,983,10,0
SantanderConfinesConfines14,826,218,249,7100,083,50,0
SantanderLos SantosEl Roble16,126,119,858,897,383,30,0
TolimaAtacoAtaco14,729,719,850,2100,085,52,1
TolimaDoloresDolores16,125,118,865,299,384,20,3
TolimaFresnoFresno18,626,621,464,9100,184,82,3
TolimaIbaguéLa Esperanza0,0
TolimaPlanadasEl Ruby16,630,120,547,396,080,416,1
TolimaVillarricaVillarica0,2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17,734,422,645,4102,085,711,7
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez17,128,120,052,895,886,41,4
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,323,819,168,597,983,70,0
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)16,527,019,157,695,580,80,3
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia16,428,719,953,692,281,15,8
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,728,118,654,9100,084,928,4
Valle del CaucaDaguaDagua18,126,620,761,8100,085,40,0
Valle del CaucaGinebraGinebra17,727,620,746,388,574,50,1
Valle del CaucaJamundíJamundí16,426,819,857,497,579,70,1
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández18,228,421,255,096,882,80,0
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,026,319,958,891,677,90,7
Valle del CaucaSevillaLa Sirena16,728,320,148,5100,280,70,6
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,028,421,152,793,679,84,4
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,227,119,257,797,684,00,5