BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2017-07-21)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)13,927,819,353,497,981,60,0
AntioquiaCañasgordasCañasgordas17,030,420,951,196,884,06,5
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17,729,822,052,690,272,02,2
AntioquiaCocornáCocorná17,728,222,445,192,773,30,0
AntioquiaConcordiaConcordia14,526,518,947,797,383,017,1
AntioquiaJardínJardín15,131,120,139,799,980,913,5
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,428,820,241,397,678,05,4
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)15,127,020,154,4100,083,418,2
AntioquiaSonsonSonsón15,828,020,955,493,569,90,0
AntioquiaTámesisLa Cristalina19,034,525,142,592,472,80,0
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,828,921,245,994,574,50,0
AntioquiaYolombóYolombó5,9
BoyacáMirafloresMiraflores15,724,418,153,2100,288,26,1
BoyacáMoniquiráBertha12,229,918,435,9100,079,80,2
BoyacáPaunaPauna17,728,121,251,1100,079,30,0
CaldasAguadasAguadas (GIA)16,026,420,360,197,881,70,0
CaldasAnsermaAnserma16,428,420,852,194,678,40,2
CaldasBelalcázarLa Floresta19,431,923,738,582,966,90,0
CaldasBelalcázarLas Tangas17,429,321,743,7100,074,70,0
CaldasChinchináNaranjal18,229,522,446,3100,077,59,3
CaldasManizalesCenicafé16,430,322,842,090,972,01,7
CaldasManizalesPlanalto15,829,822,346,3100,077,20,6
CaldasManzanaresManzanares17,232,122,839,578,261,00,0
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,729,221,747,790,470,30,0
CaldasMarquetaliaSanta Helena18,527,121,553,4100,176,80,0
CaldasPalestinaGranja Luker18,132,524,041,1100,077,70,0
CaldasPensilvaniaVillaraz16,629,721,443,989,969,10,0
CaldasPácoraPácora (GIA)15,926,920,259,496,682,00,0
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)17,327,421,758,799,983,20,0
CaldasSalaminaEl Ciprés15,925,919,158,7100,180,85,7
CaldasSalaminaSalamina (GIA)15,924,119,855,790,276,90,0
CaldasSan JoséSan José16,627,420,254,3100,081,90,0
CaldasSupíaRafael Escobar17,129,022,648,896,874,60,1
CasanareTámaraTámara18,824,321,275,6100,084,80,0
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)13,827,019,933,370,150,30,0
CaucaBalboaBalboa17,426,721,534,260,048,10,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)15,729,322,129,072,046,90,0
CaucaLa VegaLa Vega15,131,021,829,166,547,10,0
CaucaPaezPáez (GIA)13,827,419,337,393,164,20,0
CaucaPiendamóLa Trinidad15,329,921,741,896,755,80,0
CaucaRosasRosas (GIA)16,528,021,134,267,951,70,0
CaucaSotaraSotará (GIA)12,829,121,130,894,652,50,0
CesarPueblo BelloPueblo Bello15,428,821,343,2100,085,50,5
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)14,423,918,662,595,782,50,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones18,126,121,648,175,160,40,0
CundinamarcaPachoPacho15,428,921,10,0
CundinamarcaQuetameQuetame14,227,817,646,999,383,40,0
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy0,0
HuilaColombiaColombia15,020,317,363,092,176,20,1
HuilaGarzónGarzón15,626,319,642,189,667,10,0
HuilaGuadalupeGuadalupe17,124,920,243,580,863,10,0
HuilaLa PlataSimón Campos14,823,918,643,277,961,80,0
HuilaLa PlataTransPla214,326,619,434,292,963,50,1
HuilaLa PlataTransPla314,123,518,738,486,062,80,0
HuilaLa PlataTransPla413,823,417,240,885,967,20,0
HuilaNátagaNátaga14,521,617,245,879,866,10,0
HuilaOporapaOporapa14,726,118,344,192,173,20,1
HuilaPitalitoTransPit114,527,719,744,299,977,90,2
HuilaPitalitoTransPit213,826,218,948,199,178,60,5
HuilaPitalitoTransPit312,925,617,442,9100,083,30,4
HuilaPitalitoTransPit412,922,116,249,598,982,30,5
HuilaTarquiTarqui15,522,618,250,281,167,60,0
HuilaTelloTello17,730,122,10,0
HuilaTeruelTeruel15,829,220,237,470,455,00,0
MagdalenaCiénagaCiénaga19,329,623,547,594,569,30,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,825,620,159,0100,078,41,2
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)12,928,620,124,671,348,00,0
NariñoConsacáConsacá (GIA)12,828,419,229,176,557,30,0
NariñoConsacáOspina Pérez13,532,321,131,692,163,80,0
NariñoEl TamboEl Tambo (GIA)13,828,119,031,672,351,70,0
NariñoLa UniónEl Sauce17,630,923,029,460,345,40,0
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)14,327,419,637,469,753,70,0
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)17,127,020,635,860,247,70,0
NariñoSandonáSandoná13,729,019,534,492,062,90,0
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,928,320,652,7100,084,70,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla15,527,519,651,4100,282,20,0
Norte de SantanderGramaloteGramalote11,124,817,254,8100,284,80,0
Norte de SantanderLabatecaLabateca9,015,511,258,097,381,40,1
Norte de SantanderSalazarFrancisco Romero17,229,422,148,599,982,70,0
Norte de SantanderSardinataSardinata17,028,421,048,386,770,70,2
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,031,423,638,494,071,00,0
QuindíoGénovaGénova16,228,121,248,187,471,60,0
QuindíoMontenegroEl Agrado17,131,722,939,899,374,10,0
RisaraldaApíaApía16,129,620,250,9100,282,40,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira16,529,521,449,390,173,20,0
RisaraldaGuáticaOspirma15,626,720,051,797,577,21,7
RisaraldaPereiraLa Catalina17,530,722,545,289,373,10,0
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín16,529,220,842,695,375,60,9
SantanderAratocaAratoca16,126,119,653,094,479,50,0
SantanderConfinesConfines14,825,018,653,896,381,00,0
SantanderLos SantosEl Roble16,127,219,756,0100,485,21,8
TolimaAtacoAtaco14,727,820,540,181,359,50,0
TolimaDoloresDolores15,422,818,250,177,863,00,0
TolimaFresnoFresno19,029,623,144,5100,167,20,0
TolimaIbaguéLa Esperanza16,829,821,735,387,963,30,0
TolimaPlanadasEl Ruby16,330,921,932,880,561,00,0
TolimaRoviraRovira16,529,722,239,491,669,20,0
TolimaVillarricaVillarica17,827,021,646,178,664,60,4
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez17,331,122,045,3100,179,30,2
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez16,031,121,539,795,277,90,1
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)16,424,319,464,795,082,40,2
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)17,026,220,356,396,579,20,0
Valle del CaucaCaicedoniaCaicedonia17,529,821,944,892,173,80,0
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)16,926,820,857,596,780,10,0
Valle del CaucaGinebraGinebra17,426,221,251,480,069,20,1
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,630,021,548,399,881,93,8
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)17,726,921,145,495,277,91,5
Valle del CaucaSevillaLa Sirena17,829,022,042,7100,172,20,0
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino17,829,822,546,591,671,70,1
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)16,427,820,652,695,280,00,0