BOLETÍN DIARIO

Este Boletín contiene los registros a nivel diario de la temperatura (°C), humedad relativa (%) y lluvia (mm) de las Estaciones Automáticas instaladas en la región cafetera colombiana y que se encuentran activas y transmitiendo información para la fecha específica de la consulta.

 
 

Boletín Meteorológico Diario (2017-03-26)

DepartamentoMunicipioEstaciónTemperatura (°C)Humedad Relativa (%)Lluvia (mm)
MínimaMáximaMediaMínimaMáximaMediaDía
AntioquiaAbejorralAbejorral (GIA)13,520,716,175,798,792,26,6
AntioquiaAndesAndes16,122,618,471,098,790,53,6
AntioquiaCañasgordasCañasgordas15,728,418,553,3100,189,630,7
AntioquiaCiudad BolívarCiudad Bolívar17,625,219,366,3100,188,09,4
AntioquiaCocornáCocorná17,323,519,364,595,585,80,0
AntioquiaConcordiaConcordia14,421,915,970,598,193,47,1
AntioquiaJardínJardín15,424,418,255,697,788,87,0
AntioquiaJardínJardín (GIA)15,922,718,167,498,790,12,2
AntioquiaSalgarSalgar (GIA)16,021,517,882,2100,094,63,1
AntioquiaSonsonSonsón15,219,516,971,2100,189,40,0
AntioquiaTámesisLa Cristalina19,328,522,053,894,282,98,6
AntioquiaVeneciaEl Rosario16,522,018,170,097,291,01,4
AntioquiaYolombóYolombó32,5
BoyacáMirafloresMiraflores17,128,521,048,699,782,617,2
BoyacáMoniquiráBertha15,025,018,953,4100,083,20,1
CaldasAguadasAguadas (GIA)15,521,717,266,7100,092,73,3
CaldasBelalcázarLa Floresta17,425,519,365,2100,294,56,4
CaldasBelalcázarLas Tangas16,923,318,464,2100,084,00,1
CaldasManizalesCenicafé2,9
CaldasManizalesPlanalto16,723,418,768,299,996,72,0
CaldasManzanaresManzanares16,424,718,761,994,083,541,5
CaldasMarquetaliaMarquetalia (GIA)16,125,018,561,0100,192,01,9
CaldasMarquetaliaSanta Helena16,525,318,965,9100,191,53,4
CaldasPalestinaGranja Luker18,726,320,860,6100,089,87,1
CaldasPensilvaniaVillaraz8,6
CaldasPácoraPácora (GIA)15,521,117,074,0100,192,54,8
CaldasRiosucioRiosucio (GIA)16,022,318,772,6100,091,417,2
CaldasSalaminaEl Ciprés13,723,616,764,1100,194,223,3
CaldasSalaminaSalamina (GIA)14,622,017,566,099,987,99,4
CaldasSan JoséSan José15,421,016,878,7100,098,79,4
CaldasSupíaRafael Escobar17,326,420,156,7100,287,44,8
CasanareTámaraTámara21,430,224,652,486,372,84,7
CaucaAlmaguerAlmaguer (GIA)12,723,615,571,9100,097,421,2
CaucaBalboaBalboa14,522,616,368,697,590,90,0
CaucaBolívarBolívar (GIA)13,722,316,572,0100,193,29,0
CaucaLa VegaLa Vega14,120,016,279,095,188,63,4
CaucaPaezPáez (GIA)15,722,017,468,3100,095,516,9
CaucaRosasRosas (GIA)14,421,516,874,3100,093,51,8
CesarPueblo BelloPueblo Bello17,728,020,952,5100,089,114,6
ChocóEl Carmen De AtratoCarmen de Atrato (Chocó)14,621,517,663,594,584,20,9
CundinamarcaCachipayMesitas de Santa Inés17,226,319,760,6100,093,919,1
CundinamarcaEl ColegioMisiones16,822,818,868,497,087,81,9
CundinamarcaLa PalmaLa Palma16,426,920,255,8100,288,10,4
CundinamarcaPachoPacho15,524,619,054,0103,575,52,5
CundinamarcaQuetameQuetame15,527,119,154,998,685,57,2
CundinamarcaSasaimaEl Mirador15,724,618,960,0100,075,90,1
CundinamarcaTibacuyGranja Tibacuy16,626,019,13,1
HuilaColombiaColombia16,321,117,875,499,886,55,6
HuilaGarzónGarzón15,922,718,172,297,690,210,2
HuilaGuadalupeGuadalupe17,820,919,178,598,691,13,3
HuilaLa PlataSimón Campos15,322,217,462,897,989,617,3
HuilaLa PlataTransPla117,224,819,659,198,588,18,7
HuilaLa PlataTransPla215,523,418,161,2100,093,17,4
HuilaLa PlataTransPla315,322,217,964,999,990,411,2
HuilaLa PlataTransPla414,220,716,473,0100,094,316,2
HuilaNátagaNátaga14,717,215,691,899,998,625,8
HuilaOporapaOporapa16,521,817,779,399,395,21,2
HuilaPalestinaPalestina16,621,818,374,2100,092,23,9
HuilaPitalitoEl Mirador16,421,717,768,9100,092,60,2
HuilaPitalitoPitalito17,424,119,063,898,888,23,4
HuilaPitalitoTransPit117,925,319,962,899,989,41,8
HuilaPitalitoTransPit217,424,219,461,599,689,02,3
HuilaPitalitoTransPit316,522,418,269,6100,092,62,3
HuilaPitalitoTransPit415,320,916,673,5100,095,36,3
HuilaSan AgustínSan Agustín15,324,217,854,695,885,50,5
HuilaSanta MaríaSanta María16,519,317,388,799,896,311,0
HuilaTarquiTarqui16,018,917,281,8100,098,55,3
HuilaTelloTello16,823,018,657,4100,070,74,9
MagdalenaCiénagaCiénaga18,828,422,157,2100,380,90,0
MagdalenaSanta MartaVista nieves16,825,319,258,689,377,60,0
MetaLejaníasLejanías18,327,221,961,296,383,20,0
NariñoBuesacoBuesaco (GIA)12,625,216,418,2
NariñoConsacáOspina Pérez14,325,318,360,298,086,16,2
NariñoLa UniónEl Sauce14,525,518,258,397,183,310,5
NariñoSan LorenzoSan Gerardo (GIA)12,920,815,476,9100,193,745,3
NariñoSan LorenzoVueltaHonda (GIA)13,722,216,663,098,484,027,4
NariñoSandonáSandoná13,023,716,958,397,787,40,3
Norte de SantanderChinácotaBlonay16,825,819,565,3100,094,010,0
Norte de SantanderCucutillaCucutilla14,927,918,253,8100,289,73,1
Norte de SantanderLabatecaLabateca6,824,210,353,097,983,66,3
Norte de SantanderSalazarFrancisco Romero18,228,021,360,599,991,58,4
Norte de SantanderSardinataSardinata15,823,618,474,7100,195,70,3
QuindíoBuenavistaParaguaicito17,024,419,461,995,488,25,0
QuindíoCalarcaLa Bella15,723,918,161,9100,093,521,9
QuindíoGénovaGénova14,921,316,969,999,387,47,3
QuindíoMontenegroEl Agrado16,926,518,761,099,193,136,0
QuindíoPijaoLa Esperanza14,422,216,666,395,790,312,5
RisaraldaApíaApía15,122,617,269,8100,293,30,0
RisaraldaBelén De UmbríaLa Elvira18,125,420,070,3102,295,123,2
RisaraldaGuáticaOspirma15,422,517,166,199,091,26,7
RisaraldaLa CeliaLa Celia15,721,917,569,9100,196,80,1
RisaraldaPereiraLa Catalina16,724,418,672,393,889,87,8
RisaraldaSanta Rosa De CabalEl Jazmín15,421,117,573,996,289,40,7
SantanderAratocaAratoca15,923,418,465,796,987,00,0
SantanderConfinesConfines14,224,016,558,7100,091,80,1
SantanderLos SantosEl Roble15,623,818,562,496,884,20,1
TolimaAtacoAtaco14,823,416,963,7100,090,01,8
TolimaDoloresDolores15,519,916,874,7100,290,025,7
TolimaFresnoFresno17,624,119,567,3100,188,36,3
TolimaIbaguéLa Esperanza0,4
TolimaPlanadasEl Ruby17,027,119,350,596,788,616,0
TolimaVillarricaVillarica0,2
Valle del CaucaAlcaláArturo Gómez18,826,520,866,6101,995,35,2
Valle del CaucaArgeliaSantiago Gutiérrez15,725,017,761,995,990,86,0
Valle del CaucaBolívarBolívar (GIA)15,519,816,973,699,086,121,5
Valle del CaucaBugalagrandeBugalagrande (GIA)15,419,916,682,299,891,94,7
Valle del CaucaCaicedoniaPotosi (GIA)15,320,917,074,9100,091,511,5
Valle del CaucaDaguaDagua16,824,619,154,599,286,03,8
Valle del CaucaGinebraGinebra16,022,218,570,595,385,70,1
Valle del CaucaJamundíJamundí14,921,016,767,7100,285,930,0
Valle del CaucaRestrepoJulio Fernández16,525,519,059,697,487,22,2
Valle del CaucaSevillaCominales (GIA)16,120,817,676,298,590,70,7
Valle del CaucaSevillaLa Sirena16,321,217,972,8100,294,513,6
Valle del CaucaTrujilloManuel María Mallarino16,622,718,671,594,787,522,9
Valle del CaucaTuluáTuluá (GIA)15,222,617,077,2100,095,28,6